Валентина Пушкарева Пользователь — была вчера 21:25

Греция. Салоники.

26 октября 2014 г. 21:45 Салоники — Греция Май 2014

Да, судя по отзывам, не всем по вкусу приходится город Салоники. Но в каждом городе есть изюминка (причем для каждого туриста своя), а кто не нашел изюминку, значит мало откусил.

подъезжаем к городу

Для меня нет неинтересных городов. Мы провели там целый день и даже не все увидели, что хотелось. Больше всего мне понравилась верхняя часть города с колоритными старыми улочками, небольшими домами с двориками и старые церкви.

улочка Верхнего города
в верхнем городе
Ну очень узкий дом

Хотелось заглянуть во все старые храмы, но их так много… Если Афины можно назвать античным музеем, то Салоники — музей раннехристианских храмов.

Например, почитаемая греками Базилика Св. Дмитрия Солунского построена в 313 году, в честь великомученика Димитрия — покровителя города. Пятинефная раннехристианская базилика включена в перечень объектов Всемирного наследия, здесь находятся мощи св. Дмитрия Солунского, сохранились мозаики 7 века.

Базилика Святого Дмитрия Солунского
Базилика Св. Дмитрия Солунского
Базилика Святого Дмитрия Солунского

Если подняться выше, можно увидеть небольшую церковь Святого Давида 5 века с великолепной мозаикой. Недалеко древний монастырь Влатадон, где находится церковь св. Николая — единственный храм не переделанный в мечеть во время османского владычества.

Одной из главных достопримечательностей города считается крестокупольный трехнефный храм Святой Софии — образец церкви иконоборческого периода (в списке объектов ЮНЕСКО). Здесь можно увидеть фрески 11 века. Город Салоники в прошлом был несколько раз охвачен большими пожарами, были сильные землетрясения, просто удивительно, что сохранились такие древности. Мы зашли в храм незадолго до перерыва и не все посмотрели. Часы работы там с 8:00 до 21:00, перерыв с 13:00 до 17:00

церковь Святой Софии
в церкви Святой Софии

Район Ано Поли (Верхний город) находится в высокой части города, окружен Византийскими стенами (тоже есть на карте ЮНЕСКО). Здесь сохранились памятники со времен Византийской эпохи до турецкого владычества.

Верхний город
Византийская стена

В восточной части стены стоит башня Тригониу, со смотровой площадки рядом с башней можно увидеть весь город.

Башня Тригониу
на смотровой площадке у башни Тригониу
город сверху

Прекрасно оттуда виден и собор Святого Павла.

Собор Святого Павла

Внутри крепостных стен находится византийский форт, который много лет служил тюрьмой.

Крепостная стена

Недалеко от Тригониу есть несколько таверн, в одной из них мы вкусно отобедали с прекрасным видом на город.

А внизу у моря тоже есть Белая башня, построена в 15в., была тюрьмой, а теперь здесь музей (вход 3 евро, работает с 8:30 до 15:00).

Набережная
Белая башня
В Белой башне

Если смотреть на море, то слева от башни на набережной — памятник Александру,

Александр

чуть подальше — Летающие Зонтики.

Летающие зонтики

В этой части города любят отдыхать местные жители.

От Белой башни можно дойти до телебашни (76 м.), которая находится у международного выставочного центра.

Телебашня

Наверху есть крутящееся кафе, где за 40 мин делается полный оборот, здесь увидите и море, и горы, а если вечером то — светящийся вечерний город.

Салоники
Набережная

Если пойти направо от Башни по набережной, то приходим к площади Аристотеля — популярное место у туристов.

пл. Аристотеля

Здесь проходят праздники, гуляет народ.

на площади Аристотеля
на площади Аристотеля

Вокруг белые здания с декоративными балконами,

у площади Аристотеля

слева — памятник Аристотелю с натертым до блеска пальцем левой ноги (кто потрет — тот поумнеет).

Аристотель

Погода в мае прекрасная, жары нет, народу не много, гуляли с удовольствием, неспеша.

Живая скульптура

Посмотрели Триумфальную арку Галерия (Камара) и Ротонду, построенные в римские времена (охраняются ЮНЕСКО).

Триумфальная арка
Триумфальная арка

Триумфальная арка построена в306 г. н. э. в честь победы римлян над персами, а Ротонда, предполагается, была храмом Зевсу, а может мавзолеем императору Галерию. А когда стал править византийский царь, здесь была церковь св. Георгия. Потом пришли турки, пристроили минарет и сделали мечеть. Это единственный минарет, оставшийся в Салониках после освобождения от турецкой власти.

Ротонда

Сейчас в Ротонде музей, но раз в месяц в отреставрированной части церкви проходят богослужения. Недалеко справа от Триумфальной арки есть церковь Панагия Дексия (середина прошлого века), красивая с чудотворной иконой Божьей Матери Кикской.

У церкви Панагии Дексия
церковь Панагия Дексия

Левее Арки — старая церковь св. Пантелеймона 13 века, притягивает взгляд (была закрыта).

церковь святого Пантелеймона
Национальный герой

Встречаются необычные улицы: идешь и вдруг посередине улицы вместо проезжей части — раскопки. Говорят, что метро в городе не могут построить из-за древней истории — начинают копать метро, а выкапывают артефакты.

Раскопки на улице

Жалко, что мало погуляли по верхнему городу, по извилистым улочкам Кастры с каменными лестницами. Не побывали в районе Ладика, что неподалеку от порта. Там, говорят, красивые дома, мощеные каменные улочки, хорошие таверны с национальной кухней. Но день был и так насыщенным, впечатлений «выше крыши», и возвращались мы в Пефкохори уже в темноте.

Салоники из самолета

в Салониках

в Салониках

28 октября 2014 г. 13:49
Очень интересный город! Столько красоты ,говорящей об истории города .. Чудесный рассказа и фотографии очень понравились! Большое спасибо за теплый взгляд на грецию! действительно в каждом городе есть свое очарование ,просто надо посмотреть на него пристальнее и познакомиться с ним!
28 октября 2014 г. 16:47
Спасибо за теплые слова! Есть в Салониках приятные места, где можно с удовольствием погулять.
29 октября 2014 г. 20:15
28 октября 2014 г. 21:20
Целиком поддерживаю мнение, что не бывает неинтересных городов! Одни церкви чего стоят в Салониках! Спасибо за экскурсию, Валентина!
28 октября 2014 г. 22:22
Да, такие церкви есть только в Салониках! Они прошли сквозь турецкое владычество, сквозь пожары и землетрясения. Только здесь можно увидеть раннее православное христианство.
29 октября 2014 г. 12:41
Мне скорее Салоники понравились, чем наоборот... Жаль, что времени на город было мало, но твердо решили вернуться еще раз. Вот только летающих зонтиков не увидели, да почему-то мимо скульптуры Аристотеля прошли- не увидели. Как так получилось - ума не приложу!
Интересно у вас получилось!
29 октября 2014 г. 14:31
Значит есть еще возможность получить удовольствие от Салоников и увидеть что-то новенькое. Спасибо за интерес с моему скромному рассказу.
29 октября 2014 г. 14:38
... с отличными как всегда фото!
4 ноября 2014 г. 10:01
Очень интересно, спасибо! В Греции не была, все откладываю
4 ноября 2014 г. 17:19
Нам в Греции было очень комфортно, надеюсь и вам понравится.
maxabat
9 ноября 2014 г. 8:15
С удовольствием прочитала про город, в котором была в 2008 году. Еще раз увидела знакомые места, и с удовольствием посмотрела фото улиц, в которые не успела зайти. Очень понравились фото, сделанные из окна крутящегося кафе. А узкий дом поразил, так и кажется, что может рассыпаться при любом слабом толчке, но стоит же... и крепко!
9 ноября 2014 г. 21:22
27 ноября 2014 г. 13:16
Надо же сколько в Салониках интересного! Триумфальная арка просто поразила меня. Валентина, спасибо!
31 марта 2015 г. 19:59
Валентина, огромное спасибо Вам за такой чудесный и полезный отзыв по Салоникам! Скажите, пожалуйста, сколько примерно времени заняла у Вас эта прогулка? С раннего утра до позднего вечера!
Насколько я знаю, в Салониках и есть туристический автобус, что-то типа Сити-тура. Вы им не пользовались в целях экономии времени?
31 марта 2015 г. 22:02
Прогулка была неутомительной. Мы рано не встаем - мы совы. Пока позавтракали, пока доехали, часов в 12 - 13 были в Салониках. Брали машину напрокат, это оказалось дешевле, чем брать экскурсию и никто никуда не торопит. На машине и объехали весь город. А что посмотреть я заранее в инете прочитала. Как стало темнеть (а темнеет там рано), так поехали назад. День был насыщенный и интересный!
31 марта 2015 г. 22:07
Валентина, спасибо за ответ! Машину берем, но кататься планируем только по Халкидикам, по городу ездить не рискну. Поэтому хотим не с экскурсией, а на автобусе (жить будем вначале Ситонии, Никити). А автобусы там уж больно поздно ходят и долго едут. Но если Вы с обеда там столько посмотрели, то и мы, приехав часов в 11, тоже многое успеем.
И еще раз спасибо за отзыв, таких толковых и подробных по Салоникам не попадалось!
1 апреля 2015 г. 17:28
И вам спасибо! Конечно, вам на автобусе неплохо проехать. Это мы жили почти в самом конце полуострова в Пефкохори, оттуда на машине быстрее. В Салониках непросто найти место для стоянки, не поймешь, где платно, где бесплатно, хорошо, что девушка на рецепшене нам объяснила, где лучше остановиться, и то не сразу нашли местечко. А обойти все достопримечательности можно пешком, иногда отдыхая за чашечкой фраппе. Удачи вам!
1 апреля 2015 г. 17:33
И еще. На площади Аристотеля стоит информационный киоск, туда можно зайти и бесплатно взять подробную карту города и посмотреть какие скидки в какой музей или кафе есть на данный момент.
1 апреля 2015 г. 19:24
Ага, ну вот мои последние сомнения на счет машины Вы развеяли. Я читала, конечно, и о пробках, и что там не припарковаться, но раздумывала. Поедем, значит, на автобусе. за информацию о информационном киоске спасибо. Правда, карту я уже из путеводителя по Греции распечатала, что до скольки работает, тоже в инете нашла, а вот скидки пригодятся.
Еще раз огромное спасибо! И Вам удачи!
5 ноября 2016 г. 11:57
ПРелестная прогулка!