Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 13:00

Путешествие к пилигримам

22 октября 2014 г. 22:24 Плимут — США Май 2012

Плимут находится в штате Массачусетс в 40 милях к югу от Бостона. Это небольшой городок с населением менее 60 тыс. человек, основой экономики которого является туризм. Название свое получил в честь одноименного города в Англии, побратимом которого является. История Плимута — это история Соединенных Штатов.

В Плимуте действует «Музей пилигримов», старейший музей Америки, который работает с 1824 г. Это историко-этнографический комплекс, включающий в себя два воссозданных поселения: поселение колонистов XVII века и поселение индейцев тех же времен. Вместо экскурсоводов в этих музеях под открытым небом работают люди, одетые в соответствии с модой соответствующего времени. Они как бы составляют население деревень. Занимаясь «повседневными делами», составлявшими основу быта индейцев или колонистов, они готовы ответить на любые вопросы туристов.

21 ноября — особый день в истории США и штата Массачусетс. 21 ноября 1620 года, после тяжелого плавания через Атлантику, к берегу полуострова Кейп-Код причалило судно «Мейфлауэр» (Майский цветок — так в Англии называют боярышник).

На «Мейфлауэре» в Америку прибыли «отцы-пилигримы», переселенцы-пуритане, бежавшие из Англии от религиозных преследований. Вот в таких домиках они жили. Теперь в них сувенирные магазинчики.

Интересно, что колонисты оказались в Плимуте из-за ошибки в прокладке курса, так как изначально планировалась высадка в Вирджинии, в районе уже существовавшего тогда Джеймстауна.

Плимутский камень (Plymouth Rock) — скала, к которой, по преданию, причалили в 1620 году пилигримы, высадившиеся с корабля «Мэйфлауэр». Эта высадка служит отправной точкой истории США. Это — Мемориал «Плимут рок», который был построен в 1920 г. к 300-летию высадки пилигримов.

Внутри мемориала лежит кусок той самой скалы с датой высадки, выгравированной на нем.

Плимутская бухта.

Поднимемся на Холм Коул, который в 1960 г. объявлен национальным историческим памятником.

Вид с холма на Плимут рок…

… и Плимутскую бухту.

Первый год для поселенцев был очень тяжелым, когда запасы, привезенные из Англии, оказались недостаточными. Большую помощь им оказали местные индейцы.

На Хилл- Коул стоит памятник индейскому вождю по имени Massasoit, защитнику пилигримов. Об этом написано на мемориальной доске.

Здесь же на Хилл-Коул в саркофаге находятся останки пилигримов, погибших в первый тяжелый год.

В этом домике размещается «Армия спасения».

Красивый дом на Хилл-Коул.

В Плимуте родился также День Благодарения. После сбора первого урожая, осенью 1621 года, колонисты Плимутской колонии устроили пир, пригласив на него своих друзей-индейцев. Это событие вошло в историю США и штата Массачусетс как День благодарения.

Сегодня в США День благодарения — один из национальных праздников, он отмечается в четвертый четверг ноября.

В этом здании находятся штаб-квартира, офисы и библиотека общества потомков пилигримов, прибывших на «Мэйфлауэре», как я поняла из вывески.

По бухте можно покататься на круизном катере во с этого причала.

На пирсе установлен камень, на котором написано, что это мемориальный пирс, названный в честь члена городского совета, который почти 30 лет неустанно заботился о нуждах города. Да… нашим вряд ли поставят памятник…

Построенный в Англии в 1957 году, Mayflower II является практически точной копией оригинала. На корабль можно пройти и осмотреть его. Интересно, что построен он был в том числе за счет средств, собранных школьниками.

В 1957 году этот корабль пересек Атлантику, повторив путь своего знаменитого предшественника. Сейчас «Мейфлауэр 2» — музей, но тем не менее он вполне сохраняет свои судоходные качества и периодически совершает плавания.

А нам пора в обратный неблизкий путь в Нью-Йорк.

в Плимуте

23 октября 2014 г. 9:50
Я тоже была в Плимуте, история у города конечно драматичная. И Днем Благодарения американцы обязаны этому городу.
23 октября 2014 г. 9:54
23 октября 2014 г. 12:00
Тоже были, смотрели. Терзают меня сомнения по поводу камня, ну да бог с ним!
23 октября 2014 г. 12:09
Все может быть!
23 октября 2014 г. 14:15
Очень интересный город с такой грустной историей !!! Мне понравился прогулка ,Аня! Большое спасибо! И ... Плимут в Англии практически не похож на этот город,он более студенческий , сходство может лишь в том ,что он тоже находится на берегу
23 октября 2014 г. 14:39
23 октября 2014 г. 15:46
Красивый и очень старый (по меркам США) городок!
23 октября 2014 г. 15:54
23 октября 2014 г. 16:52
Нам нужно брать пример с трепетного отношения американцев к собственной истории. Ведь воссоздали же все буквально по камушку, по дощечке! И все это оберегается всеми последующими поколениями с благоговением и почтением
23 октября 2014 г. 16:55
Согласна полностью! Часто в поездках просто бывает обидно за свою страну! В поездках на Кавказ в санаторий перестала ездить на экскурсии, жалко видеть исписанные скалы (гора Кольцо и пр.).
23 октября 2014 г. 23:40
Так и не поехали туда... Правда, все типично для подобных городков Восточного побережья. Спасибо, был интересно.
23 октября 2014 г. 23:43
У нас это было в программе двухдневной экскурсии в Бостон (и еще Салем). Сам бы не стал на такую мелочь размениваться, а так было интересно.
23 октября 2014 г. 23:47
Так и не были в Новой Англии - в Бостоне в частности, ну и в такой ситуации пропустить Салем и Плимут было бы, конечно, неправильно...