AngelRockGirl
Анастасия Цветкова Пользователь — была 26 августа 2015 г. 21:22

Жемчужина Испании, познакомимся?)

4 октября 2014 г. 3:36 Барселона — Испания Июль 2014

Прилетела я довольно рано: на плечах один рюкзак, на ногах кеды, до заселения в отель времени полно, а таксист, который вез меня из аэропорта (за 35 евро) до центра города, уже успел рассказать мне о главных достопримечательностях, соседних кафе и местном Арбате. Решив не терять времени даром, я оставила вещи в отели и отправилась гулять по соседним улочкам этого милого и на первый взгляд, чем-то напоминающий Питер, города.

Дом Лео Морера оказался в переулке от моего отельчика…

Прогуливаясь по улице Passeig de Gràcia, на которой он расположен, мне встретились и другие архитектурные изыски Гауди, и несовсем обычные памятники и фанатичные туристы из разных уголков нашей планеты:

Тут встретился и причудливый дом, по центру которого крсовался словно изрезанный лист бумаги, общий балкон:

И задумчивый ангел, сидящий на крыше и наблюдавший за происходящим под ним :

И неожиданные памятники. Например раскрытая книга, которая так и хотела расскахать гостям и жителям Барселоны какую то тайну:

И грустный ангел, с небольшим щитом, засланявший чьи то владения:

Изысканность фонтанов, с чистой питьевой водой, спасающей в знойный летний день от жары:

Немного непонятная и причудливая фигура на вершине обычного дома:

Нельзя не заметить одну особенность — почти все коренные жители Барселоны пользуются «общими» велосипедами и собственными мопедами и мотоциклами. Им чуждо искать место для парковки, стоять в долгой пробки и копаться часами в гараже. Обьяснение очень простое: они платят определенный годовой налог (в районе 20 евро) и используют транспорт, который находится на ближайшей велосипедной парковке, либо «рычащего друга» на котором приехали. Согласитесь, удобно?

Захотелось перекусить… я решила направится в сторону местого Арбата… совместить приятное с полезным)…Разнообразие вкусов местного мороженного поражает - от различных конфет, которые есть и в России до видом напитков, таких как энергетики или коктели:

И конечно же не может не радовать тот факт, что остаться голодным тут просто невозможно! Если боитесь эксперементировать, можно отправиться в Старбакс или Макдональдс, которые удобно расположены на каждой улице. Лично я предпочетаю всегда пробывать что-то новое…нет, кузнечиков и жаренных тараканов я врят ли рискну отведать, но почему бы не насладиться новыми вкусами мороженного в жару днем или отменным филе лосося с бокалом красного полусохого вина вечером?…Вообще говорить о кухне Барселоны можно бесконечно, у них есть особый рецепт: манящий аромат блюд словно магнитом, притягивает прохожих. Это надо обязательно попробывать. Конечно есть рестораны и кафе, которые не произведут особого впечатления — в этом мне тоже пришлось убедиться… но есть места, которые вознесут к небесам наслаждения любого гурмана и любителя вкусно покушать. Пока у некоторых из Вас не потекли слюньки от представления возможного наслаждения, разрешите продолжить =)

Итак, путь на Рамблас… Если не сравнивать эту улочку с Арбатом, то она точно напомнит москвичам Тверскую, а питербуржцам Невский проспект. В ней удивительным образом сочетается уют старого города и ритмичная жизнь. Состоит главная улица из 5 бульваров и 2 площадей. «Бродячие мимы», неожиданно начинающие играть свою роль:

Знаменитый памятник маски:

Цветы в огромном количестве:

Мыльные пузырики размеров с человека, невольно возвращают взрослых в дество, а детям доставляют безумную радость.

Местный рынок богат различными продуктами, сувенирами и всякого рода покупками. Говорят, что каждый тут найдет что ищет. Но нужно быть особенно осторожными — много карманников.

Видимо уже уставшие от похода детки, удобно расположившиеся прям на асфальте, вместе с рюкзаками и палатками. Сопровождающих, кстати, рядом особо не наблюдалось:

Ох, как же великолепны фантаны и статуи на этой площади. А в вечерней подсветке это непередаваемо красивое зрелище:

И вот начинает темнеть… конечно до ночи еще далеко, но на следующий день у меня в планах опровергнуть «умный в гору не пойдёт»… поэтому нужны силы и здоровый сон… а набережная встретит меня уже после, я обязательно послушаю шумн волн и помашу крабу! Но и сегодня впечатления захлестывают, а мягкая кровать ждет моего возвращения…

в Барселоне

в Барселоне

zavych
8 октября 2014 г. 12:14
Заново прогулялся с Вами по городу!) Книга-изваяние порадовала, не видел ее раньше)
8 октября 2014 г. 14:15
Очень нарядный город-праздник! Здорово!