larabi Пользователь — была сегодня 9:24

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

1 октября 2014 г. 19:30 Гёрлиц — Германия Сентябрь 2014

Привет. Хочу поделиться хорошими впечатлениями о воскресной вылазке в Гёрлиц. Я часто слышала от друзей, что Гёрлиц красив. Но видно потому, что он расположен недалеко от Дрездена, где я живу, — а это согласитесь: «всегда успеется» — поездка не стояла в плане. И вот получили спонтанное предложение от друзей, приняли его и не пожалели.

Было воскресенье, время ближе к полудню. Добирались на машине час.

Здание Главного вокзала

Удобно добираться и на поезде, Главный вокзал не далеко от исторической части города. Парковку в центре нашли без проблем (в рабочие дни, труднее — судя по дорожным знакам). Туристов было много, но не настолько, чтобы уж очень раздражало. Меня даже радует туристический бум — значит тут что-то интересное. Направления к достопримечательностям обозначены указателями на перекрёстках. Поехали мы без предварительной подготовки — просто развеяться, но если вам хочется максимально использовать время и возможности, то лучше заранее наметить план. Ну, а у нас -как получилось.

Diker Turm. Толстая башня, а ещё у неё название Frauenturm, a ранне название было Каменная Башня (Steinturm). Первое упоминание о башне в 1305 г. Надстройку на крыше соорудили в 1564 г. На этой же площади расположен Торговый дом (Jügendstilkaufhaus). Нам его посетить не удалось — по воскресеньям магазины закрыты.

Город расположен на реке Нисса (Lausitzer Neiße). Скорее это два города: Гёрлиц в Германии и Згоржелец (Zgorzrlec) в Польше. Город соединяют несколько мостов, один из которых носит имя Папы Иоана Павла II.

вид на польскую сторону с Моста Папы Иоана Павла II

такие мемориальные доски установлены с обеих сторон моста.

Это Altstadtbrüke(Мост Старого города) с видом на польскую сторону. В этом месте мосты возводились с 1376 г. Последний мост был построен в 2004 г.

вид на немецкую сторону с пешеходного моста

Первое упоминание о Гёрлице относится к 1071. Во время Второй мировой войны город почти не был разрушен и теперь бережно реставрируется, но не на всё деньжат хватает.

Stadthaale. Дворец культуры расположен в парке на берегу Ниссы. Вот на культуру денег и не хватaet.))

Театр на Площади Демиани.

Готлоб Людвиг Димиани (1786–1846). Немецкий юрист и политик. Возглавлял городской совет Гёрлица. Много сделал для развития образования в городе.

А ещё в городе очень красивые фонтаны и скульптуры

Muschelminna. Postplatz. Фонтан был сооружён в 1887 году на Почтовой площади. В центре расположена бронзовая женская фигура с раковиной над головой. Во время Второй Мировой, а точнее 1942 г., фигуру сняли и установили вновь только в 1993 г.

Эта Птица гуляет за Почтовым управлением

Фонтан расположен на Братской улице (Brüderstrsße). Улица названа так в памятъ о Францисканских монахах (братьях).

Ангел печально смотрит как вода, словно время, течёт между рук.

и с юмором у них всё в порядке.

Церковь- урашение любого города, а в Гёрлице их много. Все не видела, да и разместить в этом рассказе всё не получилось бы. Да, церкви для посещения открыты, но если хотите снимать фото или видео внутри, то на входе придётся заплатить 1,5 Евро.

Церковь Триединства.

Синагога

Городская церковь Св. Петра и Павла

Ивовый дом. (Weidhaus)

Der Schönhof — думаю, правильно перевести, как Красный двор (по аналогии с Красной Площадью).

Рыночную площадь окружают очень интересные здания:

Ну, эти разве не красивы?

Postamt. Postplatz — Здание Почтoвого управления. Обязательно обойдите здание вокруг. С тыльной стороны тоже красиво и Золотую Цаплю не пропустите

Keisertrutz. Защитная башня была возведена в 1490 г. А своё имя преобрела во время 30-летней войны в 1641 г., когда кайзеровские и саксонские войска оборонялись от шведов.

Jägerkaserne. Строились с 1854 по 1858 для прусского гарнизона (Jägerbataillon N. 5)

А это бюст Александру фон Гумбольдту — немецкому учёному — энциклопедисту, физику, географу, ботанику … для нас с мужем он интересен, тем, что во время своих путешествий Гумбольдт останавливался в нашем родном городе — Усть-Каменогорске и описал природу Восточного Казахстана и Алтая.

К сожалению, нужно было вернуться в Дрезден к 19 часам, поэтому с вечерним Гёрлицем придётся знакомиться в другой раз. Я не против))

За эту поездку удалось посмотреть только малую часть достопримечательностей города. Ещё один повод вернуться.

в Гёрлице

4 октября 2014 г. 0:11
Действительно город ,который может удивить и порадовать!
28 октября 2014 г. 12:59
Симпатичный городок, много интересного! Спасибо
10 декабря 2014 г. 14:20
И впрямь, городок очень и очень симпатичный и столько в его убранстве разных интересных и красивых деталей!
10 декабря 2014 г. 16:34
innabulgakova
17 февраля 2015 г. 23:35
Прелестный город! И оригинальные фонтаны!
gonczaryk
27 февраля 2015 г. 18:08
Проезжал я этот городок на автобусе из Легницы в Дрезден. Вот теперь у Вас посмотрел. Спасибо.
27 февраля 2015 г. 19:24
14 декабря 2015 г. 21:00
Полностью согласен с вами! Гёрлиц - один из самых красивых городов Германии! Нас он тоже удивил и поразил, когда, наконец, удалось посетить е го с экскурсией!
MiroSlava
12 января 2016 г. 18:45
Симпатичный город. И скульптуры удивительные!
Вот обладают такие места изюминками. Так сладко их обнаруживать..... Спасибо)
21 января 2016 г. 8:41
Спасибо за описание Гёрлица! Неожиданно интересно! видел бы раньше,обязательно бы заехал,а так,оставил на будущее.
И спасибо за оценку моих трудов тоже