Всем добрый день!

В этом отзыве я хочу рассказать о месте, в которое мы поехали только благодаря американскому писателю Дэну Брауну. Незадолго до поездки в Шотландию, которая состоялась в 2008 году, была прочитана его книга «Код Да Винчи». И когда я узнал, что часовня Росслин, описанная в романе, существует на самом деле, то не мог не внести ее в план поездки. Находится в одноименном селении недалеко от Эдинбурга.

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

Оставив машину на стоянке, мы подошли к кассе. Цены были еще те — 15 фунтов со взрослого, а для детей и пенсионеров — 7 (в голове пронеслись идиоматические выражения. Есть церкви с платным входом, есть — с бесплатным, но такой я не встречал нигде). А, если учесть, что до выхода знаменитого романа посетителей в часовне было 9000 в год (по словам служителей), то после оного их количество выросло до 160 тысяч. Так, что, по уму, хозяева должны были бы проценты Дену Брауну платить:-) К слову сказать владельцами часовни Рослин, с 1446 года (когда был заложен фундамент) и по сей день, является семейство Синклеров (в романе Сен-Клеров).

Пройдя аккуратный дворик

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

Мы оказались перед главным входом.

«Грааль под Древним Рослином вас ждет. Сосуд и меч там охраняют вход» — вспомнилась кодовая фраза романа и мы отправились на поиски Звезды Давида. Внутри все было так, как описано в книге, кроме пресловутого символа. После бесплодных поисков, обратились к служителям за консультацией, те улыбнулись и ответили:

— Да вы что? Тут ее отродясь не было. Во время съемки фильма этот символ был приклеен работниками киностудии, а после окончания съемок все вернулось к первозданному виду.

Но, кроме этого, Ден Браун все очень точно описал. Там были и звезды на сводах, и резные колонны, с одной из которых связана легенда, которую, в числе прочего, вы можете услышать в Рослине (каждые полчаса там, священниками, рассказывается лекция о истории часовни и легендами, связанными с ней. Правда лекции на Английском, поэтому желательно либо знать, либо иметь толмача). Эта легенда гласит о том, что строитель храма от зависти к своему подмастерью, покрывшему столп резьбой изумительной красоты, размозжил ему череп молотком. Эта колонна так и называется — Столп Подмастерья.

Вокруг часовни построены мостики,

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

с которых можно увидеть часовню сверху.

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

Кстати, мостки и крышу (для лучшей защиты часовни от разрушения — климат-то в Шотландии, как и во всей Великобритании еще тот) поставили только после того, как Ден Браун опубликовал свой роман — до той поры на это, у владельцев, не было денег…

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

А, кроме того, можно увидеть, на расстоянии нескольких сот метров от часовни, развалины замка, также принадлежащие семье Синклер.

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

Между часовней и замком существует подземный ход (вход в него можно увидеть в часовне, но он, естественно, закрыт), в котором, по другой легенде, услышанной во время лекции, хранится Святой Грааль, но хозяева запрещают раскопки, несмотря на многочисленные запросы разных археологических обществ и университетов. Думаю это связано с тем, что, если провести раскопки и ничего не найти — это уменьшит поток туристов.

Часовня Росслин — в поисках Священного Грааля

Часовня хранит много загадок. Например, среди прочих, можно увидеть лепку, на которой изображены початки кукурузы… Все бы ничего, только эта лепка была сделана задолго до открытия, Колумбом, Америки.

На меня это место произвело неизгладимое впечатление.

Настоятельно советую, перед посещением часовни Рослин, перечитать роман Дена Брауна «Код Да Винчи» для усиления ощущений…