Древнейший собор Англии

Саутварский собор — один из древнейших соборов Англии.

Древнейший собор Англии

История не сохранила данные о времени его постройки. Собор настолько старый, что здание, которое мы видим, было построено в 1200–1400 годах. Дату точно назвать невозможно. Собор несколько раз горел. Он является первой готической церковью в Лондоне, которая неплохо сохранилась, хотя убранства здания менялись несколько раз в течении длительного времени.

Первоначально он носил название церкви Богоматери Овери и принадлежал монахам-августинцам. Сейчас освящен во имя Христа Спасителя.

Саутварский собор является прекрасным образцом английской готики и считается вторым по значению после Вестминстерского аббатства.

Древнейший собор Англии

Интерес представляют витражи, созданные по мотивам пьес Эдмунда Шекспира.

Древнейший собор Англии

Собор построен в готическом стиле, но выглядит мрачным и суровым. Множество туристов посещают данную церковь. Огромное количество работ по дереву, различные гробницы, картины. Здесь проводятся концерты органной музыки. Рядом можно увидеть смешение архитектурный стилей города — контрастный Лондон.

Древнейший собор Англии

По соседству, за железной оградой, находится Боро-маркет, где гуляют, едят, веселятся люди и гости Лондона. Где продавцы торопятся продать свои продукты для ресторанов, для покупателей — жителей города. Туристы наслаждаются дегустацией разных блюд. Кругом царит праздник.

А рядом Великий Саутварский собор. Я зашла в него. Толстые стены не пропускают шум. Тихо, шло приготовление к службе. Отдохнув, посидев немного на скамье, я поставила свечу, тихо помолилась. Христос — мой бог, он всемогущ. Главное верить. Пусть я православной веры, думаю мои молитвы здесь были услышаны. Особый дух, чувства. Стало легко. Спокойно,…………………….