Мир женщины и немного истории

Человеческое познание идет от наблюдения, чувственного восприятия или живого созерцания. Мир бесконечен.

Мир ароматов сложен и безграничен. Ароматы призваны будить в сознании людей чувственные ассоциации. Мысленно рисуя волшебные сады, я смотрела, впитывала в себя запахи, ароматы, представляя перед собой картины неподдающиеся описанию.

Переходя из одного пространства в другое, женщина, дама, наслаждалась флюидами, исходившими от разных предметов. Они будили фантазию, рисовали картины далекого прошлого. Мне виделась Сицилия, Испания - Мадрид, Франция - Париж. Это страны и города, где так сильно на нас, женщин, действует окружающий мир ароматов. Хотя Япония также чарует нас. Сады, парки, аллеи. Весна в Японии неповторима. Да, что там говорить? Я же в Англии, в Лондоне сейчас. Пишу, а сама там мысленно. Мне снится Лондон почти каждую ночь. Здесь, в этом шикарном универмаге, я созерцала окружающий мир, он будил во мне настоящую женщину, иногда коварную, иногда открытую и немного хитрую. Самые необыкновенные чувства одолели мной.

Запах моря — парфюмерия от Issey Miyake, парфюмерия сегодняшнего дня.

Вы стоите на палубе каравеллы, которая, ведомая лёгким бризом, скользит по морской глади. Рядом, приставив подзорную трубу и вглядываясь в бесконечную даль, стоит капитан корабля, пропитанный запахом моря, обвеянный ветрами благородный бродяга, сильный и бесстрашный.

Наша история-рассказ начинается. Скоро я попаду в сказку и расскажу её вам.

Универмаг Fortnum&Mason!

Магазин имеет старомодный воздух. Его называют Скрытая жемчужина и прекрасное восхитительно чистое и увлекательное место.

История, английская культура Фортнума и Мейсон.

Мир женщины и немного истории

Всё началось давным давно. Уильям Фортнум был лакеем в королевской семье королевы Анны в 1707 году. Каждую ночь он менял свечи, используемые королевской семьей, на новые. Эти не догоревшие до конца свечи, он перепродавал дамам королевского двора и скопил кругленькую сумму, прибыль. Предприимчивый г-н Фортнум был бакалейщиком, имея несколько небольших лавок. Фортнум убедил своего хозяина, Хью Мейсона, в создании продуктового магазина под названием Фортнум и Мейсон на Пикаддилли.

Мир женщины и немного истории

Фортнум и Мейсон были успешными. Именно они создали начало великой компании и способствовали созданию наивысшего статуса для своего дела. Компания, которая пользуется сейчас огромным успехом во всем мире. Фортнум использовал свои дворцовые связи, а Мейсон имел Конюшни, до сих пор их можно найти рядом от Duke Street. Первый магазин, созданный этими людьми, начал процветать.

Мир женщины и немного истории

В 1761 году Чарльз Фортнум, внук старшего Фортнума, вошел в службу Queen Charlotto и еще раз королевская связь принесла громадные доходы в бизнес компании. В магазине на Пиккадилли были введены специальные товары, направленные непосредственно на хорошо обеспеченных людей, богатых людей.

Мир женщины и немного истории

Таких лакомств, как заливное желе, декорированное креветками и омарами. Они были готовы к употреблению сразу после покупки. Наполеоновские войны дали еще один толчок к развитию компании. Фортнум и Мейсон за счет поставок во время войн увеличили свой бизнес, не проиграв. Акцент на готовых роскошных к употреблению блюд продолжился в Викторианскую эпоху.

Мир женщины и немного истории

Фирма получила многочисленные королевские Ордера во времена королевы Виктории. Компания использует официальную печать в рекламе и фраза: «По назначению Её Величества, королевы Виктории».

Мир женщины и немного истории

Конечно окружение королевы предпочитало покупать продукты питания в данном магазине, там где совершает покупки королевская семья. Пикники в Аскоте и Henley Regatta. Они специализируются для поставок готовых продуктов на эти главные мероприятия, проходимые в Англии. Магазин на Пиккадилли продает не только предметы роскоши. Он стал доступен для жителей и для туристов.

Мир женщины и немного истории

На первом этаже — фрукты и цветы, сыры.

Мир женщины и немного истории

2 этаж — чай, бесчисленное количество разных сортов чая со всего мира, кондитерские деликатессы и сладости, фарфоровая изящная посуда.

Мир женщины и немного истории

3 этаж — косметика, мыло, духи и всё что может баловать женщину в данном мире.

Мир женщины и немного истории

Разные женские аксессуары для одежды, для дома. Шляпы — классика и ретро. Одежда верхняя, женское белье. Кувшинчики с духами и туалетной водой, источаемые восточные и пряные ароматы.

Мир женщины и немного истории

Можно дегустировать запахи, я так это называю.

Мир женщины и немного истории

НОС — главный орган обоняния, именно он воспринимает и определяет аромат для женщины, слух отключается. Зрение затуманивается и ты отдаешься в мир фантазий и соблазна. Ох как хочется купить многое…. Закрываешь глаза, берешь бамбуковую тонкую палочку, опускаешь ее в сосуд с янтарной жидкостью, а потом мозг говорит о твоих чувствах.

Мир женщины и немного истории

А главное — покупка для себя — любимой. Это милая девушка, аккуратно одетая, со вкусом подобрала мне мой действительно любимый аромат мыла. Она из Румынии, ее имя — Лариса, немного знает русский язык. Совершив покупку, она одарила меня

Мир женщины и немного истории

множеством пробников превосходного душистого мыла и косметических средств по уходу за телом. Я не ожидала таких подарков. Мы смеялись обе. 7 фунтов и столько дополнительных косметических средств???? Это роскошно. Когда я ей предложила небольшое вознаграждение, Лариса отказалась. Камеры, сказала она. Нельзя. Пожав ей руку в знак благодарности я отправилась в чайный салон, находившийся на 4 этаже.

Королева открыла на свой Бриллиантовый юбилей — чайный салон в универмаге Фортнум и Мейсон. Он находится на 4 этаже здания. На сайте компании Фортнум и Мейсон я заказала Afternoon Tea. Стоимость чая составила 50 фунтов. Но это того стоило. Снимки не сделаны. Считаю данное действо приватным для себя. Человек просто наслаждается обстановкой и самим чаем. Роскошь! Чувствовала себя привилегированным человеком и счастливой русской женщиной из Советского Союза. Дополнительно: на первом этаже есть лифт, вы поднимаетесь на 4 этаж. Отдаете менеджеру предварительный распечатанный заказ на листе бумаги и Вас провожают к столику. Официант подает Вам меню на разные сорта чая, остальное вам всё знакомо. Тихая музыка, аромат изысканного чая. Посуда восхищает глаза. Всё быстро тает во рту. И улыбка Чеширского кота появляется на вашем лице. Осознаёшь, что сказка заканчивается и пора вернуться в реальность. Лондон подарил мне радость, счастье и ощущения самодостаточности. Пусть это не будет кощунством по отношение к другим людям, но каждый достоин иметь хоть маленькую каплю счастья. Пусть так будет.

Сейчас, продвигаясь во времени, это самая престижная Британская фирма, она сохранила репутацию превосходного качества и выбора по цене. А всё началось с использованных свечей когда-то.

Fortnum & Mason

181 Piccadilly, St James's, W1A 1ER Подробнее об объекте