Резиденция, Сокровищница, тюрьма

Короли Великобритании отсчитывают свое правление начиная с Вильгельма Завоевателя, история правления которого начинается с Тауэра. Елизавета II сороковая королева Великобритании. До Вильгельма, потомка датского викинга Роланда, королевство уже существовало, так как первым английским королем был Альфред Великий, сумевший объединить семь англосаксонских королевств в 871 году. Его потомки правили Англией до января 1066 года. Когда ветвь прервалась, знать выбрала королем Гарольда, эрла Восточной Англии.

И тут вмешался Вильгельм Завоеватель, который был двоюродным братом по матери последнего короля из потомков Альфреда Великого. Вильгельм считал, что имеет право на престол, обещанный ему двоюродным братом. Армия Вильгельма в 32 тысячи человек на 700 кораблях переправилась через Ла — Манш и в октябре 1066 года король Гарольд был убит в сражении при Гастингсе.

Став королем Вильгельм объявляет Лондон, город основанный римлянами, второй столицей Англии. Столица из Винчестера вскоре полностью переноситься. Вильгельм начинает строить крепости для защиты от недоверчивых и враждебно настроенных к новой власти англосаксов. Первой крепостью стала Белая башня, которая возвышается в центре Тауэра. Крепость, заложенная в 1066 году и построенная в 1078 году, 300 лет служила резиденцией монархам, толщина ее стен 4,5 м, высота 27 м, а основание 36 м на 32 м.

1 из 3
Резиденция, Сокровищница, тюрьма
 

Камень для Белой башни привезли из Франции. А белой ее стали называть во времена Генриха III, который приказал покрасить ее в белый цвет.

Хотя уже давно никто из монархов не живет в Белой башне, но ночь перед коронаций наследник должен провести в ней, древней резиденции английских королей, такова традиция.

Вильгельм оказался мудрым правителем, правил 21 год, его потомки правили до 1154 года, когда Нормандская династия прервалась.

В XIII веке крепость окружили двумя рядами оборонительных стен и прорыли глубокий ров.

1 из 3

В Тауэре 20 башен.

1 из 3
Резиденция, Сокровищница, тюрьма
 

Великобритания хранит много старых традиций, особенно в Крепости Тауэр. Кроме традиций здесь хранятся атрибуты королевской власти.

Сокровищница находится в бывших казармах Ватерлоо, построенных в 1865 году.

4
Резиденция, Сокровищница, тюрьма


В Сокровищнице хранится 5 корон, в том числе корона Святого Эдуарда, которую выносят только для коронации, и Императорская Государственная корона, в которой королева Елизавета II открывает каждый год очередную сессию Парламента в Вестминстерском дворце. Кроме того хранятся скипетр, держава, коронационные мечи, коронационный перстень и другие драгоценности, принадлежащие Короне.

Интересно посмотреть на смену караула у Сокровищницы Великобритании.

1 из 3

На драгоценности Короны тоже посмотрели, при этом стоишь на движущейся дорожке и «проплываешь» мимо Королевских регалий.

Кроме этой настоящей охраны по крепости ходят стражники в костюмах времен Тюдоров.

Формально они отвечают за защиту королевских регалий, всего их 41 человек. В действительности это развлекательный гарнизон, они водят экскурсии и развлекают туристов. Их называю бифиторы, что значит «мясоед». По одной из версий они пробовали блюда перед подачей к королевскому столу во избежание отравлений.

1
Резиденция, Сокровищница, тюрьма


Бифиторы живут в Тауэре вместе со своими семьями, здесь же живут некоторые знатные горожане.

5
Резиденция, Сокровищница, тюрьма



Чтобы стать бифитором надо отслужить в армии Великобритании 22 года.

В Тауэре есть еще одна старая традиция: здесь с 1553 года живет шесть воронов. У каждого ворона имя, которое выбрают из имен кельтских и скандинавских богов.

1 из 2

Специальный служитель заботиться об воронах, у них свои домики, из казны выделяются деньги на их содержание.

По старинному поверью считается, что если вороны покинут Тауэр, то Англия погибнет.

Интересно, что в гнездах воронов находят ценные вещи. Найдены браслет казненной королевы Джейн Грей, заколка Елизаветы и старинная рюмка.

В истории Крепости Тауэр много темных страниц. Здесь были казнены семь особ королевской крови, которым отрубили головы. На этом месте сейчас красивая подушечка.

1
Резиденция, Сокровищница, тюрьма

Среди казненных две жены Короля Генриха VIII и королева Джейн Грей, правившая 9 дней.

После того как Белая башня перестала быть королевской резиденцией, ее использовали как тюрьму. В ее стенах томилось много знатных особ и известных личностей, среди них два короля Шотландии, король Франции Иоан II, утопист Томас Мор.

В стенах Белой башни пропали два мальчика, дети короля Эдуарда IV. Много лет спустя были найдены два детских скелета.

Некоторые заключенные ждали казни, которую совершали на Тауэрском холме, недалеко от крепости.

Из-за темных страниц истории Тауэра рождаются рассказы о привидениях и даже публикуются фото привидений. Особенно популярны рассказы о привидениях двух мальчиков и казненной жены Генриха VIII Анне Болейн.

В 1988 году Лондонский Тауэр включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас здесь музей. Вход платный. Открыт с 10 до 17.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Лондонский Тауэр