В бедном районе Лондона появилась собственная валюта

В бедном районе Лондона появилась собственная валюта

В районе Брикстон (Brixton) в южном Лондоне введена собственная валюта - брикстонский фунт, равный по номиналу британскому фунту стерлингов. Новая валюта пользуется такой популярностью, что в обменных пунктах сразу возник ее дефицит.

Как сообщает Lenta.ru, брикстонский фунт был введен группой Transition Network для поддержания экономики этого района Лондона и снижения его зависимости от национальных и глобальных поставщиков. Так, например, местные власти считают, что Брикстон в настоящее время служит лишь как район, где зарабатываются деньги, но не тратятся. Именно по этой причине и была введена новая валюта.

В качестве платежного средства новую валюту принимают более 80 местных компаний, и многие из них предлагают скидку при условии расчета в брикстонских фунтах.

Выпущены банкноты достоинством в 1, 5, 10 и 20 брикстонских фунтов. На купюрах изображены известные люди района - социальная активистка Олив Моррис, защитник окружающей среды Джеймс Лавлок, а также историк Сирил Джеймс, пишет travel.ru.

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии