Вековой символ Англии

3
Вековой символ Англии

Тауэрский мост открыт в 1894 году, строительство моста велось 8 лет. Мост построили по Решению Парламента т.к разные берега Темзы в то время связывал только подземный туннель.

Был объявлен конкурс на проект моста и из 50 проектов выбрали проект Хораса Джонса. По его проекту мост удачно гармонировал с находящимся рядом Тауэром. Строительство моста началось в 1886 году, но конструктор и архитектор Хорас Джонс умер в 887 году и строительство возглавил знаменитый в то время инженер Джон Вольфе- Берри, которому помогал архитектор Стивенсон. Это был самый дорогой проект в Англии и самый технически сложный. На строительство моста ушло 11 000 тонн металла.

Тауэрский мост- это двухуровневый разводной мост с двумя башнями в стиле викторианской готики. Башни высотой 65 м и шириной 24 м из прочной стали, сверху покрыты гранитом и бетоном. Расстояние между башнями 61 метр и это длина разводной части моста. Общая длина моста 244 м. На высоте 44 м проходит пешеходная галерея, по которой можно было пройти, если мост разведен. Переход по галерее закрыт с 1910 года.

4
Вековой символ Англии

Сначала для разведения моста применялась гидравлическая система, а сейчас масляная система с электроприводом, управляемая по компьютеру. Обслуживает мост команда, в которой есть капитан и матросы.

Раньше мост разводили много раз в день. Когда подходило судно, то подавали звуковой сигнал для пешеходов и транспорта, что мост будут разводить. В настоящее время мост разводят 4–5 раз в неделю.

Нам повезло посмотреть как разводят Тауэрский мост, когда мы вышли из Тауэра.

1 из 10

Каждый поднимаемый пролет моста весит 1000 тонн и поднимается до 83 градусов. Подъем проходит меньше двух минут.

Корабли прошли, мост возвращается на место.

3
Вековой символ Англии

Подавать заявку на разведение моста для прохода судна надо за сутки, на башне моста вывешивается расписание разведения моста.

Заявку подают суда высотой от 9 до 42 м.

Вход на мост с северной стороны рядом с Тауэром.

3
Вековой символ Англии

Иду по мосту

3
Вековой символ Англии

С 1980 года в пешеходной галерее моста открыт музей «Истории Тауэрского моста. Пол в галерее стеклянный, наверх можно подняться на лифте, вместимость которого 30 человек. Вход в музей платный.

С верху открывается красивый вид на Темзу и Лондон.

1 из 5

Спустившись с галереи можно прогуляться по мосту. Вот середина моста, здесь он разводиться.

2
Вековой символ Англии

Вид с моста тоже красивый.

Вековой символ Англии

Подхожу к другому берегу Темзы.

2
Вековой символ Англии

Путь в 244 м позади.

2
Вековой символ Англии

По мосту можно пройти бесплатно, а подняться на верхнюю галерею стоит около 10 фунтов. Вход наверх открыт в летние месяцы с 10 до 18–30, а в зимние месяцы с 9–30 до 17.

Один из символов Англии надо обязательно посмотреть.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Тауэрский мост