Недоступный замок Тирлестан. Что там внутри?

26 июня мы наконец сумели посетить замок Тирлестан, что всегда закрыт, всегда был недоступен. Мы заказали индивидульный тур по замку-дворцу, который завершился чаем. Нас принимали, как гостей.

Историю здания, замка-дворца нам поведал невероятный гид Малкольм. И в замке мы были с ним одни, если говорить, о бродящих душах по комнатам. Безусловно, взоры героев ушедших дней, что смотрели на нас зорко с портретов мы ощущали, но звуков недовольства, слава богу не слышали и это меня вдохновило на рассказ, на мои впечатления от посещения, на отзыв о чудесном гиде, о месте, что где-то заставило задуматься и восхититься человеческой щедрости.

История начинается с 1590 года, уже после Марии Стюарт, и это, пожалуй, один из немногих замков Шотландии, где вам не напоминают на каждом шагу, углу — здесь Мария Стюарт присела, здесь — отобедала, здесь — поохотилась на оленей.

Но от Марии Стюарт, связей с ней всё равно не обойдёмся в рассказе, т.к. Уильям Мейтленд был «секретарём Летингтона» для Марии Стюарт, королевы Шотландии. Его брат Джон Мейтленд был лордом-канцлером у Джеймса VI и был назначен 1-м бароном Мейтлендом в 1590 году. Близость к королевскому двору, связям, отличное образование обусловили успех Метленлендов на многие годы вперёд.

Недоступный замок Тирлестан. Что там внутри?

Вот уже более 400 лет существует этот грандиозный замок Тирлестан, родовое поместье семьи Метлендов и Эдвард Мейтленд-Кэрью (Edward Maitland-Carew) сейчас отвечает за родовое гнездо. Надо здесь отметить, что на этом месте ранее был большой пограничный форт, чтобы защищать подход к Эдинбургу с юга, ну, а первая резиденция Мейтлендов находилась в Летингтоне, где находится замок Леннокслав и о нём я писала:

Мейтленды пришли в Великобританию в 1066 году с Вильгельмом Завоевателем и поселились в Нортумберленде. В 1260 году сэр Ричард Мейтленд женился на дочери Авиции и единственной наследнице Томаса дю Тирлестана. Так началась история собственности, земель и получения с этих земель выгоды.

Недоступный замок Тирлестан. Что там внутри?

Выгода выгодой, но разные бывают времена у квартиросъёмщиков и было такое время, когда нечем было расплатиться за съём жилья с хозяином. Эта ширма, состоящая из сотен рыболовецких крючков стала своего рода оплатой. Граф так был очарован этим произведением искусства, мастерски исполненным предеметом интерьера, что взяв эту ширму вместо оплаты простил долг своему должнику. Не щедрость ли это?!

2-й граф Лодердейл превратил крепость во дворец. В 1672 году шотландский архитектор сэр Уильям Брюс по просьбе графа Тирлестан приступил к преобразованию баронского замка во дворец. Архитектор добавил свой талант и архитектурные идеи, использовав местный природный песчаник, созал настоящую сказку. Центральная часть нынешнего замка реконструирована в 1670-х годах, а затем расширена в 1840-х годах.

Многие известные картины украшают стены, а два бюста XIX века изображают Наполеона и герцога Веллингтона.

Недоступный замок Тирлестан. Что там внутри?

Полный фото-альбом о посещении замка я разместила по линку: https://tatianawhite.tourister.ru/photoalbum/47098

Открытка из спальни.

Недоступный замок Тирлестан. Что там внутри?

Китайская комната в замке вмещает в себе привлекательную коллекцию китайского фарфора, которая была собрана тестем 15-го графа Лодердейла.

Недоступный замок Тирлестан. Что там внутри?

Принц Филипп очень любил приезжать в замок Тирлестан. Его привлекала охота, уединение, удалённость этого замка от цивилизации и просто тишина. Герцог Тирлестана бережно хранит картитну природного пейзажа, выполненную Принцем Филиппом. Королева наведалась в замок с официальным визитом в 2009 году. Джеральд Мейтленд-Кэрью вспоминает свои теплые воспоминания о принце Филиппе и его посещениях замка Тирлестан в записях, воспоминаниях.

Роскошь зала приёма именитых, желанных гостей:

Баронские круглые башни, бартизаны из бассендского песчаника.

Роскошные потолки и декор в гостиной, позолоченные мотивы музыкальных инструментов на потолке части комнаты позволяют предположить, что это изначально была музыкальная комната.

Во время Первой мировой войны замок использовался как военный госпиталь. Во время Второй мировой войны он стал временным домом для девочек из школы Святой Хилари в Эдинбурге.

Декоративные лепные потолки в замке Тирлестане являются одними из лучших образцов в Европе!

Джордж Данстерфилд , приехавший в Шотландию за счет государства, создал превосходные оштукатуренные потолки комнат замка.

Очень рекомендую посетить этот замок, если вы окажетесь в Шотландии.

Ну, а как найти этот замок? Ссылка на карту по Гугл: https://goo.gl/maps/wBoFGhA6peeN5ZrJA (адрес: Лаудер, Берикшир,
Шотландия TD2 6RU)

Спасибо за внимание. Татьяна Уайт.

Замок Тирлестан

Thirlestane Castle, Lauder TD2 6RU, Великобритания Подробнее об объекте