Лучше один раз сходить самому, чем верить маркетингу о страхах города под землёй...Тупик Мэри Кинг

Хотя оценку поставила «понравилось», этот аттракцион представлен лучше в брошюре за 4 с половиной фунта, чем сам тур в подземелье. А может мне с гидом не повезло. Как-то обыденно, не захватывающе было с нашим гидом Полом, как он себя представил небольшой группе жаждущих сенсаций и удивления в подземелье. И потом, 15 фунтов 50 пенсов всё же дорого на одного чел. за час хождения по узким, тёмным улочкам под землёй. Хотя билет у меня был пригласительный. За фото, конечно, я заплатила около 8-ми фунтов (ценовая политика не совсем ясна: одна цена на сайте, другая - в действительности. Сайт говорит, что фото - 6 фунтов, а если вместе с сувенирным гидом - брошюркой - 9 фунтов. Но брошюру я покупала ещё в прошлом году за 4 фунта и она мне показалась очень интерсеной). Но ведь внутри ничего нельзя снимать и, признаться, и снимать там особенно нечего. Комментарий и аудио-гида на русском нет. Часовое посещение аттракциона - полностью на английском.

В музейный комплекс подземные ходы квартала Мари Кинг превратился 15 лет назад. Работники аттракциона в костюмах водят по комнатам, улочкам, рассказывают, используя при этом фонарь и «говорящие портреты» главных героев того, 17 века.

Раздутый маркетинг представляет вам путешествие в катакомбы Королевской мили 17 века захватывающе интересно. И ведь ожидаешь это необыкновенное чудо.

Ужасающая констатация анти-санитарных условий в парочке восковых фигур показывает жертвы чумы. Чума одолела Эдинбург в 1645 году. Этот кошмар унёс 10 тыс. жизней. Я ожидала бОльшего рассказа об этой пандемии. Например, если бы один из актёров был одет в костюм Чумного доктора и как-то пообщался бы с экскурсантами во времени.

Совсем мало было рассказано о Марии Стюарт. Зато в книжечке-сувенирном гиде ей посвящена целая страница.

Так много ранее (по маркетингу места) слышала рассказов про девочку Анни, призрак которой блуждает между стен комнаты, где она от болезни скончалась. И игрушки, и игрушки: плюшевые, разные из 20 и 21 века этот призрак утешают. Рассказ о том, что прах умерших находится между перекладин жилищ не очень впечатлил. Кремация в то время не была распространена в Эдинбурге. Было удивительно узнать, что люди разных профессий (например мастер по изготовлению пил — Андрю Чисней) жили и работали без света, без окон и конечно, болели бесконечно.

Некоторые комнаты совсем пустые. Можно было бы «вдохнуть» историю, легенд. Как-то не продумано пространство.

Интересен сам факт существования этой части города под землёй и что он является фундаментом городской Ратуши, места, где находится Лорд-Мэр Эдинбурга, городские палаты. Так же было любопытно узнать, что подземные катакомбы использовались как бомбоубежища во время нацистских бомбёжек, налётов 1940-х гг.

Когда заходите в помещения. что были жилыми ранее и люди там не только хранили вина, исрользовали очаги и дымоходы, но и "травили истории", чтоб как-то скрасить своё прозябание внизу. Но если этот тупик Мэри Кинг (дочь адвоката Александра Кинг), то ей, Мэри Кинг, этому персонажу, следовало бы представлять всех и рассказывать обо всех, как владелице целого квартала. Тогда бы всё было понятно: кто купец, корнер, доктор, поэт, адвокат, красильщик…какие про них слухи, истории. Она же — всезнающая хозяйка почти всего квартала и далеко не бедная дама Эдинбурга того времени!

Пойти на этот тур по подземелью всё же рекомендую. У вас свои будут впечатления. А может к сезону туристическому, что начнётся с апреля, они подтянутся и усовершенствуются.

Снимок они предлагают всем, как фото-сессия по очереди. При выходе, в магазине, рядом с кафе можно, если снимок понравился — приобрести за плату. Как иначе докажете, что были там, под землёй?

Тупик Мэри Кинг

High Street, 2 Warriston's Close, Эдинбург Подробнее об объекте