Музей Фицуильям — сокровищница коллекции университета Кембриджа

Если у вас выдался свободный день, как это было у меня в воскресенье после обеда перед самолётом в Эдинбург — рекомендую вам посещение главного музея университета Кембриджа — Музей Фицуильям. Вход — бесплатный.

Музей Фицуильям — сокровищница коллекции университета Кембриджа

Роскошен парадный вход, работы дизайнера Георга Базеви (George Basevi) в 1834 г.

Мною очень любимы в этом музее коллекции Ancient World, древних цивилизаций и культуры Греции и Рима, Кипра, Египта, Северного Судана и Древнего Ближнего Востока. Коллекции, собранные кропотливо университетом за последние 200 лет. Коллекции Древнего мира представлены в галереях 19–24.

Обязательно к посещению комнатка (затемнённая) рукописей и старинных миниатюр в самом в начале осмотра.

Музей Фицуильям — сокровищница коллекции университета Кембриджа

Я бродила без спешки, беготни и объясняется тем, что я запланировала этот визит, выделила время и захотела с этим поделиться. Конечно же, экспозиции Оксфорда, Лондона, Эдинбурга ни чем не хуже, а может даже и богаче. Но я хотела снова в Кембридж из-за того, что там 1. Меньше народа. 2. Есть отдельная комната, где можно полюбоваться манускриптами, иллюмированными рукописями и древними артефактами. Ещё, что мне нравится в Кембридже — 3. учёный подход к надписям у картин. Они пишут настоящее имя художника, а потом уже… известный нам, как например Эль Греко, Каналетто и т. д. В Кембридже как-то чище стёкла витрин и чудесные потолки, которыми тоже нужно любоваться.

Посмотрите полностью мой фото-альбом из 75 снимков с большими комментариями, объясняющими фото, экспонат: https://tatianawhite.tourister.ru/photoalbum/47675

Багаж, какие-то сумки (ручной клади), одежду можно оставить в раздевалке, в шкафчиках за 1 фунт. Эта монетка вам возвращается, когда вы откроете на выходе, взяв свои вещи обратно.

В музее работают очень доброжелательные смотрители, различные сотрудники. И очень вкусное меню в кафе!

Впечатление — самое наиприятнейшее. Обязательно сходите при возможности сами.

Работает музей со вторника — по субботу с 10:00 — 17:00 и в воскресенье с 12 дня до 16:40 (когда уже все залы закрывают). В понедельник — выходной. Кроме того, музей закрыт в рождественские праздники с 24 декабря по 27 декабря 2021 года и с 31 декабря 2021 года по 1 января 2022 года включительно.

Полный адрес музея (радом с колледжом Пембрук): Музей Фицуильяма, Трампингтон-стрит, Кембридж CB2 1RB.

Музей Фицуильяма

Trumpington St, Cambridge CB2 1RB, Великобритания Подробнее об объекте