Украинские фестивали января

Украина
Украинские фестивали января

В январе в Украине ожидается волна зимних фестивалей. В каждом городе к новогодним праздникам готовятся с особым колоритом. В Одессе масштабно угощают гостей, во Львове создают вертепы и проводят ярмарки, в Каменец-Подольском летают на воздушных шарах. 19 января почти в каждом населенном пункте страны пройдут крещенские купания.

Самостоятельным туристам, прибывшим в страну, стоит порекомендовать арендовать авто, чтобы посетить сразу несколько праздничных мероприятий в разных городах.

Так, в Одессе новогодние праздники ознаменовались Выставкой пряничных домиков, проходившей в арт-центре Коробчинского. Гостям были представлены десятки настоящих произведений кулинарного искусства — пряничных домиков. Дизайнеры спроектировали целый городок из пряничных домов, с реками и дорогами. Экспонаты были созданы не только профессиональными кулинарами, но и любителями. Все желающие могли посетить мастер-классы, новогодний концерт, работал театр теней, ярмарка и кафе.

Львов на новогодние праздники остается центром притяжения туристов из многих стран на протяжении многих лет. Так, после православного Рождества в городе начался аутентичный праздник Пампуха, основные мероприятия которого прошли на площади Рынок. Туристам предлагали продегустировать традиционную выпечку — пампух, понаблюдать за театрализованным рождественским действом — колядованием, поучаствовать в конкурсе на лучшую хозяйку. Желающие могли отправить близким привет из Львова в виде арт-открытки в специально созданном на площади Рынок к Новому году отделении почты.

Аутентичной народной традиции — колядкам — во Львове был также посвящен отдельный фестиваль «Украинская коляда». В рамках фестиваля туристам продемонстрировали коллекцию рождественских вертепов, представили театрализованные представления — колядки и щедривки, выступления музыкальных коллективов. Напомним, что до 15.01.2016 на львовской площади Рынок будет работать рождественская ярмарка, где можно будет отведать блюда национальной кухни и приобрести изделия народных мастеров.

Мукачево до 14 января останется винной столицей Украины: здесь традиционно в дни Старого Нового года проходит известный фестиваль «Червоне вино». Ценители качественного вина смогут продегустировать лучшие вина Закарпатья, поучаствовать в народных гуляниях и розыгрыше призов.

Ещё одна новогодняя украинская традиция — действо Маланка. Название праздника происходит от дня преподобной Мелании. Тщательной подготовкой к Маланке славится город Вашковцы в Черновицкой области. Здесь в канун Старого Нового года ежегодно устраивается карнавальное шествие в традиционном стиле с участием сказочных персонажей, олицетворяющих добрых и злых духов. 15 января в Черновцах пройдёт ежегодный «Маланка-фест», на котором фольклорные коллективы представят не только украинскую, но и бессарабскую, гуцульскую, молдавскую и румынскую версии действа.

Фестиваль «Рождественское чудо» пройдёт 14 января в Виннице. На центральной городской площади начнутся народные гуляния, в местной филармонии откроется ярмарка изделий народных мастеров.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии