2 туриста уже
были в этом месте

Пляж «Солярис» в Евпатории

Пляжи 24 января
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
Крым, Евпатория, пляж «Солярис» смотреть на карте
Как добраться до пляжа «Солярис» в Евпатории
Трамвай Ост. «Симферопольская улица» – № 1, 4
Маршрутное такси Ост. «Трамвайное кольцо» – №6, Ост. «Почта» – № 1, 17

Пляж «Солярис», расположившийся в черте города Евпатория, всего в 20 метрах от трамвайной остановки и места, где улица Революции перетекает в Симферопольскую, считается одним из лучших бесплатных пляжей Евпатории. Если смотреть на карту, то пляж находится в восточной части города рядом с рестораном «Солярис», отелем «Оазис» и пансионатом «Фиорд», а также западным выходом на набережную Терешковой.

Несмотря на свою общедоступность, пляж обладает всей необходимой современной инфраструктурой и вполне может конкурировать по чистоте с закрытыми пляжами различных отелей и гостиниц.

У пляжа «Солярис» есть еще одно название, распространенное у местных жителей — «Конский». Такое не совсем благозвучное название имеет исторические корни и связано с тем, что некогда здесь рядом располагались кавалерийские казармы. Как следствие, в этом месте часто происходило купание коней, которое местные жители имели возможность наблюдать.

Казармы уже давно прекратили свое существование, но снисходительное отношение к этому участку берега сохранилась надолго. Ситуация начала меняться после обустройства здесь цивилизованной рекреации. И местные жители, и, конечно же, отдыхающие были рады появлению новой купальной зоны в черте города.

На сегодняшний день пляж «Солярис» очень популярен, поэтому отзывы туристов, бывавших здесь, в разгар сезона советуют приезжать сюда не позже 9 часов утра, чтобы расположиться удобно. В бархатный сезон — со второй половины августа — ситуация, как правило, нормализуется, количество отдыхающих уменьшается, и проблема поиска комфортного места уже не стоит остро.

Отдых на пляже «Солярис» можно совместить с осмотром Евпатории, например, с прогулкой по набережной, где открывается великолепный вид на море, посещением храмового комплекса Караимские кенассы, музейного комплекса Гёзлёвские ворота, архитектурного памятника Текие дервишей и других многочисленных достопримечательностей города.

Пляж «Солярис» в Евпатории
 

Особенности пляжа и побережья

Пляж «Солярис» песчаный, с довольно крупным песком сероватого оттенка, в котором встречаются небольшие камушки, ракушек же практически нет. Мягкий песок позволяет не задаваться вопросом специальных лежаков — на нем вполне комфортно можно расположиться на своем полотенце, покрывале или матрасе.

Администрация пляжа тщательно следит за порядком и заботится о его чистоте: пляж регулярно убирают, песок чистят даже от мелкого мусора и выносимых на берег водорослей.

Заход в воду очень пологий, морское дно также песчаное, без камней, так что можно заходить босиком, никакой специальной обуви не потребуется.

Вода у берега, как правило, прозрачная, так что видно дно. Иногда вода бывает мутной, но происходит это в связи с тем, что в ней поднимается песок — это может быть из-за ветра и волн на море либо из-за чересчур большого количества отдыхающих. Иногда в воде встречаются камни, но их просто заметить и всегда можно обойти.

Еще одна отличительная черта пляжа «Солярис» — это наличие на нем прямо в купальной зоне цветочных клумб. Такое соседство делает пребывание на пляже еще более приятным и радует отдыхающих не только своим видом, но и запахами.

Все эти привлекательные особенности делают пляж «Солярис» популярным, особенно у отдыхающих с маленькими детьми.

Но при планировании его посещения также следует учитывать, что пляж имеет не очень большие размеры — протяженность его менее 100 метров, поэтому в пик сезона — июль и первая половина августа — он может быть переполнен, и показаться некоторым отдыхающим тесным.

Пляж «Солярис» в Евпатории
 

Инфраструктура

На пляже присутствует вся необходимая инфраструктура: есть бесплатные кабинки для переодевания, фонтанчики для мытья ног, теневой навес, за другие удобства, такие как душ с пресной водой, туалет, аренда лежака, предусмотрена плата, но, как правило, невысокая. Пляж оборудован достаточным количеством урн и специальными небольшими участками для курения.

Имеется здесь и пункт проката пляжных принадлежностей, традиционные водные аттракционы («таблетки», «банан», катамаран), надувные горки.

Дополнением к стандартному набору услуг на пляже есть услуги массажиста, которые пользуются заметной популярностью у местных.

Отдыхающих с детьми наверняка порадует небольшая детская площадка с аттракционами, расположенная при входе на пляж.

Присутствуют на пляже и кафе с торговыми лотками, так что не отходя далеко, можно покушать, охладиться каким-либо напитком, отведать местных фруктов или мороженого. Разнообразные закуски и сладости предлагают также и местные торговцы, передвигающиеся по пляжу в популярное время.

Отели и туры

Ниже мы приведем список отелей, расположенных рядом с пляжем. Можно осуществить бронирование отеля на ostrovok.ru и travel.yandex.ru, либо воспользоваться поиском тура в отель.

Level.Travel и Travelata – это онлайн сервисы для поиска туров по всем туроператорам, которые могут полностью заменить обычное турагентство. Бронируйте туры без посредников.
Пляж «Солярис» в Евпатории
 

Как добраться до пляжа «Солярис»

Для тех, кто планирует остановиться в восточной или центральной части Евпатории, быстрее и проще, как, впрочем, в большинстве приморских городов, будет добираться до пляжа пешком. Например, к западу от пляжа расположилась набережная Валентины Терешковой, поэтому если она вам по пути, то можно совместить дорогу до пляжа с приятной прогулкой по ней.

Из городского транспорта Евпатории до пляжа можно добраться на трамваях и маршрутных такси. Если ехать на трамвае, то вам нужна остановка «Симферопольская улица» маршрута № 1 и № 4. При движении на маршрутке подойдет № 6 — выходить нужно на остановке «Трамвайное кольцо», либо № 1 и № 17 — остановка «Почта». Все эти остановки находятся в паре минут ходьбы до пляжа.

На автомобиле доехать до пляжа по улице Симферопольской с востока, по улице Революции с запада или по улице Эскадронная с севера.

Также в городе работают местные службы такси, такие как «Такси Крым», «GrandТакси», «ЛюбиМое-Taxi-Eвпатория» и даже федеральная компания такси «Maxim», услугами которых всегда можно воспользоваться, чтобы быстро и комфортно попасть на пляж.

Видео о пляже «Солярис» в Евпатории

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о пляже «Солярис»

Добавить отзыв

Другие пляжи Евпатории

Куда сходить и что посмотреть в Евпатории

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии