14 туристов уже
были в этом месте

Центральный пляж Судака

  12 голосов на Туристер.Ру 28 апреля 2022
Стоимость билета
Вход бесплатный
Где находится Центральный пляж Судака
Республика Крым, г. Судак, ул. Набережная, Центральный городской пляж смотреть на карте
Как добраться до Центрального пляжа Судака
Автобус Ост. «Аквапарк», №1, ост. «ТОК Судак» №5, 6.

Центральный пляж Судака - самый большой и востребованный пляж в городе, располагающийся прямо в сердце береговой линии курорта. Его протяженность составляет около 250 метров в длину и до 40 метров в ширину. Несмотря на весьма большие размеры пляжа и огромное количество туристов, береговая и морская линии очень чистые. Территория находится под постоянным санитарным контролем, что является скорее исключением для пляжей таких габаритов.

Центральный пляж Судака
 

Многие отдыхающие выбирают пляж принимая во внимание его расположение. Пляж расположен на улице Набережной и с двух сторон обрамлён причалом и кафе «Бригантина». Кстати «Бригантина» - это второе неофициальное название Центрального пляжа Судака. Массу положительных эмоций доставляет прекрасный вид с пляжа на «эмблему» города – Генуэзскую крепость.

Инфраструктура

Немаловажную роль играет структура. Пляж песчаный, без скалистых фрагментов, вход в воду пологий, а переход на глубину не резкий. Такое сочетание очень подходит для семейного отдыха с детьми. В жаркий сезон территория обычно переполнена, и чтобы занять удобное место на первой береговой линии, необходимо придти туда очень рано, приблизительно в 7.00-8.00.

Центральный пляж Судака
 

Отдельного упоминания заслуживает песок. У него приятный золотисто-розовый оттенок. Песок здесь не обычный, а кварцевый, имеющий лечебные свойства. Судак является единственным Крымским климатическим городом-курортом с песчаными пляжами именно такого типа и минеральной сульфатно-гидрокарбонатной водой из местных приморских источников.

Очень полезно зарываться и греться в кварцевом песке - это является профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний, функциональных заболеваний нервной системы, заболеваний органов дыхания не туберкулёзного характера и многих других.

Центральный пляж Судака
 

Услуги и развлечения

Плата за вход на территорию Центрального пляжа не взимается. Из обязательных условий на территории береговой линии располагаются медицинский пункт и спасательная вышка, туалеты, души, кабинки для переодевания. Платно можно взять в прокат шезлонги, матрасы, стационарные зонты и многое другое пляжное оборудование.

В шаговой доступности находится Аквапарк под открытым небом «Водный мир», занимающий территорию около 20 000 квадратных метров и предоставляющий огромный перечень развлекательных услуг: водные горки, гидромассаж, река с противотоком, несколько бассейнов, фонтаны, гейзеры и даже аквадискотека. Подробнее о ценах и услугах можно узнать на официальном сайте Аквапарка Судака.

Центральный пляж Судака
 

Обустройство Центрального пляжа Судака было частично взято под контроль отелем «Прибой». Пляж облагородили шезлонгами, зонтами и аккуратными деревянными дорожками. В пункте проката инвентаря можно купить билет на водный аттракцион или взять в аренду необходимое оборудование. Из аттракционов представлены катание на «банане» и «водном бублике», катере, катамаране и водном скутере.

Особенно Центральный пляж привлекает дайверов. Именно здесь находится востребованный среди знатоков дайвинг-клуб. Этот вид спорта в наши дни с бешеной скоростью набирает популярность среди молодёжи.

На территории береговой зоны и рядом с ней, как водится в любой курортной зоне мира, очень много пунктов общественного питания от фешенебельных ресторанов до прилавков с мороженым, алкогольными и прохладительными напитками, фруктами, варёной кукурузой, рыбой и сувенирами. По вечерам прямо на берег выносят мягкие кресла-мешки, столики, обустраивают лаунж-зону с музыкой и кальяном.

Отели и туры

Судак — курортно-туристический город и трудностей с размещением здесь не возникает никогда. В шаговой доступности от пляжа и на самой береговой полосе можно снять номер в отеле или гостевом доме с видом на море, арендовать просторные апартаменты для всей семьи.

Ниже мы приведем список отелей, расположенных рядом с пляжем. Можно осуществить бронирование отеля на ostrovok.ru, либо воспользоваться поиском тура в отель.

Level.Travel и Travelata – это онлайн сервисы для поиска туров по всем туроператорам, которые могут полностью заменить обычное турагентство. Бронируйте туры без посредников.
Центральный пляж Судака
 

Как добраться до Центрального пляжа Судака

Ближайшая к пляжу остановка называется «Аквапарк». До нее курсирует автобус №1. До пляжа идти по улице Гагарина, которая упирается в улицу Набережную, примерно 200 метров. Чуть дальше, в 700 метрах от Центрального пляжа находится остановка «ТОК Судак». До нее идут маршруты № 5 и 6. Пешая прогулка от остановки скучной не будет, потому что Судак очень колоритный город, на улицах много кафе, сувенирных лавок и частных магазинов.

На личном транспорте удобнее всего добраться по автостраде Р29.

Жителям близлежащих населенных пунктов будет удобнее добраться сначала до Автовокзала Судака. От пляжа он находится всего в паре километров. На автовокзал прибывают (помимо двух городских маршрутов) и междугородние автобусы, а также автобусы из окрестных курортов.

Панорама Центрального пляжа Судака с Google Maps:

Обзорное видео Центрального пляжа Судака с сайта Youtube:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Судака

Куда сходить и что посмотреть в Судаке

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии