6 туристов уже
были в этом месте

Троицкий собор в Симферополе

Храмы, соборы, мечети 24 мая 2023
Троицкий собор в Симферополе
5
фото
Режим работы
Пн-сб: с 07:00 до окончания вечерней службы.
Вс: с 6:30 до окончания вечерней службы.
Телефон
+380 652 270 103
Официальный сайт Свято-Троицкого собора в Симферополе
http://svtluka.org.ua
Адрес Троицкого собора в Симферополе
ул. Одесская, д.12смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 77%
Очень хорошо 23%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Троицкий собор — православный храм в Симферополе, построенный в классическом стиле. Церковь имеет в плане форму креста, а храм увенчан световым барабаном в виде восьмигранника. Паломники со всего мира приезжают сюда чтобы увидеть прекрасный монастырь и православные реликвии, гордость обители — мощи чудотворца святителя Луки и икона Скорбящей Пресвятой Богородицы.

Расписание богослужений Свято-Троицкого собора в Симферополе

Богослужения в Свято-Троицком монастыре проходят ежедневно. По будням они начинаются в 7:00, а по воскресеньям с 6:30. Начинаются богослужения всегда с Акафиста Луке или Пресвятой Богородице. Последнее всегда начинается в 16:00, это либо вечерня, либо всенощное бдение.

Троицкий собор в Симферополе
 

Подробное расписание богослужений в Свято-Троицком соборе Симферополя можно увидеть на официальном сайте.

История

История Свято-Троицкого женского монастыря берет начало в декабре 1796 года, когда в Симферополе была построена деревянная приходская церковь Святой Троицы по прошению греческой общины. Однако рождением монастыря считается день его освящения, а это случилось в 20 января (7 по старому календарю) 1797 года. Первым настоятелем стал иеромонах Евфимий.

Троицкий собор в Симферополе
 

В 1830 году было принято решение о косметическом ремонте храма. За помощью духовенство обратилось к архитектору И. Ф. Колодину. Сначала никто не планировал полную реконструкцию, но к 60-м годам план пересмотрели и решили полностью разобрать здание и воздвигнуть новое, каменное. Строительство проводилось на деньги и церкви и прихожан и было закончено в 1868 году, тогда и освящено.

В 1902 году монастырь получил систему отопления, а также небольшую библиотеку из 135 книг, это были последние хорошие новости до революции. С приходом к власти большевиков церковь отделилась от государства и потеряла защиту. Свято-Троицкий монастырь постоянно грабили, заставляли описывать все свое имущество и каждое пожертвование, чтобы при случае забрать нужное.

Троицкий собор в Симферополе
 

В 1927 году Свято-Троицкий храм решили закрыть, но община ходатайствовала в ЦИК с прошением об отсрочке. Храму дали всего 10 месяцев на расформирование и община обратилась к греческому послу. Это дало времени до 1932 года, пока ЦИК опять не решил ликвидировать монастырь. Споры дошли до высших инстанций, но успехов так и не возымели, несмотря на фальсификации партийных чиновников.

Попытки продолжались до начала Второй Мировой войны, внесшей свои коррективы. Уже в 1941 Крым был захвачен, и Третий рейх начал возрождении церкви, чтобы убедить мир в своих намерениях не захватывать, а освобождать. Таким образом храм получил неплохой ремонт, в стенах стала действовать школа.

Троицкий собор в Симферополе
 

После освобождения Крыма в 1944 году из него депортировали более 14 тыс. греков и болгар — основных прихожан. В 1946 в обитель вступил архиепископ Лука — знаменитый борец с антирелигиозной политикой, которые впоследствии был причислен к лику святых. Его мощи до сих пор хранятся в стенах монастыря и представляют для верующих огромную ценность.

После распада СССР Свято-Троицкий собор, как и остальные, начал активно разрастаться, прихожан стало больше. Женский монастырь был учрежден в 2003 году. Сегодня здесь работает пекарня, мастерские, воскресная детская школа и Архиерейский хор, глубоко почитаемый и за пределами Крыма, а также музей святителя Луки.

Троицкий собор в Симферополе
 

Реликвии

Особую ценность представляют хранящиеся здесь православные реликвии.

Икона Богородицы «Скорбящая»

В 1998 году в монастырь из рук прихожанки попала тусклая старая икона. Спустя две недели прихожанка вновь пришла и заметила, что икона стала ярче, будто ее заменили. Сама икона довольно уникальна, в иконописи аналогов ей нет. Синод Украинской Православной Церкви благословил почитание иконы и в 1999 её пронесли через весь полуостров.

Панорама возле Свято-Троицкого храма — Яндекс.Карты

Мощи Святителя Луки

Лука был причислен к лику местночтимых святых в 1995 году, а спустя полгода его мощи были перенесены в Свято-Троицкий монастырь. Сегодня они хранятся в серебряной раке, подаренной греками. Говорят, что после молитв Луке некоторые больные выздоравливали.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться

Адрес Свято-Троицкого собора в Симферополе — Одесская ул., 12, легко доехать на общественном транспорте и автомобиле. Ближайшая автобусная остановка — «Ул. Октябрьская», через нее проходят маршрутные такси № 57 и 78. Пеший путь от нее составит около 200 метров. С западной стороны можно выйти на остановке «пл. Ленина», через нее проходит множество автобусов, троллейбусов и маршрутных такси из любой части города.

Маршрут на от северного въезда в Симферополь до Свято-Троицкого собора — Google Maps

Можно доехать на такси. На территории полуострова Крыма не работают популярные службы типа Uber, Gett или Максим, но есть местные — YaTaksi, Теле Такси, Солнышко и другие.

Видео про Свято-Троицкий монастырь в Симферополе

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Симферополе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии