1 турист уже
был в этом месте

Успенский монастырь в Одессе

Храмы, соборы, мечети 29 августа 2018
Режим работы
Ежедневно, 6:00–20:00.
Телефон
+380-48-746-30-39
Официальный сайт Успенского Одесского монастыря
http://eparhiya.od.ua
Адрес Успенского монастыря в Одессе
Монастырский пер., 6смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 60%
Очень хорошо 20%
Неплохо 20%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Свято-Успенский Патриарший Одесский мужской монастырь, без сомнения, одна из наиболее известных обителей, существующих на территории современной Украины.

Посетители духовной семинарии имеют возможность увидеть огромную коллекцию разнообразного церковного антиквариата, представляющего собой не только духовную, но и историческую ценность. Все экспонаты были обнаружены в разные времена во время археологических раскопок.

Успенский монастырь в Одессе
 

История

Мужской монастырь появился в Одессе в 1824 году, но в первый год не мог похвастаться красотой и величием. Даже храм на его территории был деревянный. Каменный собор Успения Божией Матери с двумя куполами появился только на следующий год. Позднее на территории монастыря, вокруг главного собора, было развернуто масштабное строительство, вылившееся в появление монастырского храма, корпуса для монахов, колокольни, разнообразных хозяйственных построек.

Тяжелый период для монастыря и его братьев наступил с приходом советской власти. Уже в 1922 году все монастырское имущество и ценности были национализированы в пользу государства. По истечению 12 лет на волне борьбы с религией уничтожили и основной храм.

Восстановлена работа мужского монастыря была только в 1942 году, в период немецкой оккупации. Одновременно здесь появилась резиденция местного патриарха и семинария для обучения священнослужителей.

Успенский монастырь в Одессе
 

Храмы и архитектурный ансамбль монастыря

Своей архитектурой Свято-Успенский монастырь в Одессе привлекает внимание к себе с первого взгляда. На входе располагается внушительная колокольня, возвышающаяся над землей на 53 метра. От колокольни, по скрытой в тени деревьев аллее, можно пройти непосредственно к церкви Святителя Николая Мирликийского, второго по важности объекта на территории комплекса. По соседству располагается главный собор, полностью восстановленный после уничтожения.

Южная часть территории обители отведена под кладбище, где покоятся не только служители монастыря, но и городские архиереи. В комплексе покоятся иеромонах Владимир и несколько других людей, причисленных к лику святых. Важное место отведено и резиденции патриарха, представляющей собой образец интересной и нестандартной архитектуры.

Один из главных архитектурных достопримечательностей Одессы — звонница с надвратным храмом в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. На 53-метровой колокольне находятся 15 колоколов, самый большой из них отлит в Донецке и весит без малого пять тонн. В помощь звонарям установили специальный аппарат с рычагами-клавишами и педалями.

Успенский монастырь в Одессе
 

В 1834 году построена Церковь Успения Пресвятой Богородицы — одно из немногих строений монастыря не уничтоженное большевиками в 1930-е годы. Ранее храм носил название иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Храм святого Николая Чудотворца, построенный после 1834 года, стал третьим по счету в монастыре. В 1988 году к нему пристроили купол и колокольню.

На территории монастыря находится самая старая духовная школа на юге Украины — Одесская Духовная семинария. При семинарии имеется храм в честь святого апостола Андрея Первозванного, также коллекция старинных церковных артефактов.

Успенский монастырь в Одессе
 

Собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» построен в 1998–2010 годы, с соблюдением традиций русского зодчества XVI века. Внутри храма вмещается порядка 3 000 прихожан.

В некрополе Свято-Успенского монастыря покоятся останки служителей русской православной церкви, а также ряд правящих архиереев Одессы (XIX и начала XX веков).

Также на территории монастыря находятся:

  • гостиница,
  • летняя резиденция патриарха,
  • часовня в честь великомучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии,
  • множество интересных малых архитектурных форм.

На входе в Свято-Успенский Одесский монастырь: Google-панорама

Святыни

Имеющиеся в монастыре святые мощи и иконы относятся к числу почитаемых в православном мире. Здешние храмы регулярно становятся местом богослужений, на которые приезжают верующие из разных регионов. Большая их часть приходится на летний период, когда в Одессе всегда многолюдно.

Главные святыни Свято-Успенского Одесского монастыря:

  • частица древа Честнаго и Животворящаго Креста Господня,
  • рака и ковчеги с мощами святых,
  • икона Божией Матери «Млекопитательница» XVII века,
  • икона «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому».
Успенский монастырь в Одессе
 

Расписание богослужений в Успенском монастыре Одессы

Службы по воскресеньям и праздничным дням проводятся трижды в день:

  • утренние — в 6:00 и 9:00,
  • вечерние — в 16:00.

Расписание может меняться, уточнять необходимо по указанному телефону либо в группе ВКонтакте.

Как добраться до монастыря

Ближайшая к монастырю остановка общественного транспорта — «Санаторий «Якорь» — находится на улице Дача Ковалевського. Доехать до неё можно на автобусе № 127 и 191 либо на трамвае № 19. От остановки до входа на территорию храмового комплекса приблизительно 450 метров (6 минут пешком).

Приложения для вызова такси в Одессе: itaxi, Uklon, OnTaxi, Shark Taxi и др.

Свято-Успенский Одесский монастырь: Google-панорама

Убранство храма, панорама

Свято-Успенский Одесский монастырь: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели Одессы рядом с Успенским монастырем

Посмотреть все отели (5)
Отель Redling Отель Redling
 
Гранд-Петтине Гранд-Петтине
 
Катран Отель Катран Отель

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Одессе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии