4 туриста уже
были в этом месте

Спасо-Преображенский собор Одессы

Храмы, соборы, мечети 6 сентября 2023
Спасо-Преображенский собор Одессы
5
фото
Режим работы
Пн-Вс: с 07:00 до 19:00.
Телефон
+380 48 729 3660
Официальный сайт Спасо-Преображенского собора в Одессе
http://www.sobor.odessa.ua
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 31%
Неплохо 12%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Адрес Спасо-Преображенского собора в Одессе
Соборная площадь, 3смотреть на карте

Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе — крупнейший православный храм в городе. Возвели эту гордость Одессы на Соборной площади, стройка началась на рубеже XVIII и XIX веков, а в начале XIX храм уже принимал первых прихожан.

Благодаря проекту зодчего В. Вонрезанта собор мог вместить в себя одномоментно 12 тысяч человек. Роскошное внутренне убранство не оставляло равнодушным: серебряный алтарь, редчайшие иконы, кресты из меди и различные культурные и священные ценности.

К сожалению, большевики, поставившие цель разрушить храмы, особенно тщательно «поработали» над Спасо-Преображенским собором, полностью разграбив его. Захоронение супругов Воронцовых, которое находилось в соборе, вскрыли и разграбили, не постеснявшись снять с покойных украшения и вытащить ценные вещи.

Собор разрушили до основания, то, что сейчас возвышается на Соборной площади — всего лишь воссозданная копия.

Восстановительные работы начались в начале нынешнего века, собор был открыт в 2005 году. Силами многих людей храм был воссоздан до мельчайших подробностей, даже иконы смогли повторить по единственной фотографии. Прах четы Воронцовых был перезахоронен в храме после его освящения.

Спасо-Преображенский собор Одессы
 

История постройки Спасо-Преображенского собора

В 1794 году Одесса была освящена, а на Соборной площади освятили место для строительства будущего собора. В следующем году был заложен первый камень церкви Николая Чудотворца. Именно эта церковь стала прародительницей будущего собора. Церковь была закончена только спустя 14 лет — торжественное открытие состоялось 25 мая 1809 года. После освящения, церковь получила название Спасо-Преображенской, так как ее главный престол был освящен в честь Преображения Господня (остальные два престола — в честь Николая Чудотворца и Святого Спиридона).

В последующие годы церковь претерпела множество изменений — в 1837 году была пристроена колокольня. В этом же году Одесса стала епархиальным центром, а собор получил гордое звание Кафедрального. Новое звание требовало большего пространства — собор принялись расширять. Была пристроена трапезная часть, соединяющая колокольню и старую церковь. В 1894 году в соборе был проведен капитальный ремонт, а 6 лет спустя, в ходе глобальной реконструкции, стоимостью 220 тысяч рублей, были изменены фасады (приведены к единому стилю) и внутренние интерьеры, построены два боковых купола и портик у восточного фасада.

Спасо-Преображенский собор Одессы
 

Святыни собора

Наиболее чтимой святыней кафедрального собора Одессы была чудотворная икона Касперовской Божьей Матери. Ранее икона ежегодно доставлялась в собор из села Касперовка в конце сентября и хранилась здесь до Пасхи. Сейчас икона находится в другом почитаемом соборе города — в Успенском.

С 2007 года в соборе хранятся мощи Святого Иннокентия — в нижней части храма, освященной специально для него.

Также в соборе хранится прах четы Воронцовых — великого князя и его жены. После разграбления храма, останки были перенесены на Слободское кладбище, но в 2005 году возвращены в собор.

Спасо-Преображенский собор Одессы
 

Расписание богослужений в Спасо-Преображенском соборе Одессы

И в настоящее время Кафедральный собор Одессы является действующим. Двери Спасо-Преображенского собора открыты для всех желающих с 07:00 до 19:00 с понедельника по пятницу; с 07:00 до 19:00 по субботам и воскресеньям.

Службы в храме проводятся ежедневно: в 07:45 литургия, в 17:00 вечерня.

Каждый понедельник в 17.00 — акафист Архангелу Михаилу. По средам — акафист Иисусу Сладчайщему.

Как добраться до Спасо-Преображенского собора

Спасо-Преображенский собор Одессы находится в центре города, на Соборной площади. В пешей доступности от собора — Одесский городской сад, Греческая площадь, ЦКПиО им. Тараса Шевченко. Рядом расположены 2 остановки общественного транспорта:

  • Соборная площадь: автобус № 130; троллейбус № 2; маршрутные такси № 175, 185, 203, 221.
  • Греческая площадь: автобусы № 68; трамваи № 12; маршрутные такси № 105, 111, 117, 121, 137, 145, 146, 175, 185, 203, 220А, 242.

От железнодорожного вокзала

От железнодорожного вокзала Одесса-Главная путь пешком составит 30 минут. Туристы с багажом могут доехать на маршрутках № 145, 221.

Схема пешего маршрута от железнодорожного вокзала до Спасо-Преображенского собора Одессы на Google. Maps

От морского вокзала

Одесский морской вокзал находит в 1 км 800 метрах от Спасо-Преображенского собора. Путь пешком не займет более 20 минут по скверам и историческим улицам Одессы. Ближайшая остановка общественного транспорта расположена в 1 км от морского вокзала — путь на автобусе не имеет смысла.

От аэропорта

Международный аэропорт Одессы находится в 50 минутах езды. От аэропорта ходит троллейбус № 14 до остановки «Преображенская». Далее — необходимо пройти пешком 1,5 км.

На такси

Поездка с частным водителем обойдется дешевле, если использовать специальные приложения. В Одессе функционируют: Uber, TaxiFy, Uklon, Яндекс. Такси.

Спасо-Преображенский собор в Одессе: Google-панорама

Спасо-Преображенский собор в Одессе: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Одессе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии