12 туристов уже
были в этом месте

Морской вокзал Одессы (Одесский порт)

  12 голосов на Туристер.Ру 28 марта 2023
Телефон (справочная)
(048) 729-38-03
Телефон (касса)
(048) 729-42-75
Телефон (концертно-выставочный зал)
(048)729-4447
Официальный сайт морского вокзала Одессы
http://www.port.odessa.ua
Адрес морским вокзалом Одессы
ул. Приморская, 6 смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 51%
Очень хорошо 26%
Неплохо 17%
Плохо 5%
Ужасно 1%

Морской вокзал Одессы — визитная карточка города, самый современный и просторный морвокзал страны, оснащенность и дизайн которого не уступает лучшим пассажирским терминалам Европы. Строительство морского вокзала закончилось в 1968 году, в 1993 году произошла его реконструкция. Сегодня комплекс представляет собой усовершенствованное здание из стекла и металла. Ежегодный пассажиропоток достигает 4 млн. человек. По обе стороны набережной пришвартовывается множество международных круизных лайнеров и судов длиной до 272 метров.

В здании располагается ресторан и бар, банкоматы и банковские офисы, пункты обмена валюты, сувенирные лавки, почта, офисы туристических фирм, магазин «Дьюти фри». В 2001 году напротив был сооружен многоэтажный отель «Одесса». Посмотреть вид с акватории порта можно онлайн. Список всех вебкамер Одессы — в отдельном обзоре.

Морской вокзал Одессы (Одесский порт)
 
Морской вокзал Одессы: расписание судов*

*В расписании возможны изменения, уточняйте в справочных.

Морской вокзал Одессы: достопримечательности

Для жителей и гостей города морской вокзал — не только пассажирский терминал, а еще и любимое место отдыха. Территория порта — своеобразный выставочный комплекс, а с набережной открывается великолепный морской пейзаж, поблизости располагаются главные достопримечательности Одессы.

На территории пассажирского комплекса находятся:

  • концертно-выставочная площадка,
  • арт-терминал,
  • рестораны,
  • Свято-Николаевский Храм,
  • яхт-клубы,
  • памятник Жене моряка (скульптор Александр Токарев),
  • Федерация Морских Профсоюзов Украины,
  • экспозиция «Золотой мальчик» (скульптор Эрнст Неизвестный).
Памятник Жене моряка
 
Памятник Жене моряка, © Андрей Стрюк

Рядом с одесским морским вокзалом находится здание торгового порта, музей якорей, отель «Одесса». Буквально в пяти минутах ходьбы расположилась Потемкинская лестница, всем известная Дерибасовская улица, Греческая площадь, роскошный театр Театр оперы и балета.

Морcкой вокзал Одессы: календарь выставок 2024
Экспозиция «Золотой мальчик»
 
Экспозиция «Золотой мальчик», © Gunay Esen

История

До 1968 года функцию морского вокзала выполняло невзрачное двухэтажное здание. В связи ростом пассажиропотока, росла и необходимость в возведении нового здания с большой вместимостью. Первые проекты появились еще в начале 1950-х годов. Это были помпезные сооружения в стиле сталинского ампира, от которых довольно быстро отказались. Архитектура последующих проектов была более сдержанная, с уклоном в сторону конструктивизма и функционализма. В итоге был выбран проект архитекторов В. П. Головина и В. К. Кремлякова. В 1968 году работы по строительству морского вокзала были завершены.

Первое время после постройки обновленная пристань по-прежнему принимала как пассажирские, так и грузовые суда. Сохранились портовые краны и железная дорога.

Кроме самого вокзала, также был построен путепровод над железной дорогой и входной павильон напротив Потемкинской лестницы, которая теперь дублировалась эскалатором.

Морской вокзал Одессы (Одесский порт)
 

В таком виде морской вокзал Одессы просуществовал больше 30 лет. Пока в 1994 году здание не подверглось капитальному ремонту, в результате которого была полностью заменена наружная отделка и остекление, увеличена внутренняя площадь вокзала, а также обустроен концертно-выставочный зал и яхт-клуб. В начале 2000-х рядом построили многоэтажную гостиницу, ставшую новой окрестной доминантой. В дальнейшем территория вокзала обрастала другими, порой неоднозначными, конструкциями и изваяниями.

В 2017 году вокзал вновь подвергся реконструкции, отличительной особенностью которой стал уникальный кинетический фасад. Для его монтажа пришлось полностью демонтировать старое наклонное остекление. Новая конструкция размещена в лицевой части здания и состоит из 5 тысяч подвижных панелей, меняющих свое положение под действием ветра. Новый фасад стал лишь первым этапом масштабной реконструкции, также планируется капитальный ремонт привокзальной площади, концертно-выставочного зала и разворотного круга для машин.

Морской вокзал Одессы (Одесский порт)
 

Морской вокзал Одессы: как добраться

От аэропорта морской вокзал Одессы находится в 8 км, между ними курсирует общественный транспорт. Правда, чтобы добраться городскими автобусами требуется сделать одну пересадку, путь займет около часа, стоимость билетов — от 8 до 15 гривен.

От морвокзала до ж/д вокзала расстояние 5 км, ехать на общественном транспорте примерно 30–50 минут. Без пересадок можно добраться на автобусах маршрутов № № 210 и троллейбусах № 10. Билет стоит 5 гривен. Расписание общественного транспорта доступно по ссылке.

От остановки Приморский бульвар отправляется фуникулер — одна из первых фуникулерных систем в стране, тоже своего рода местная достопримечательность. Продолжительность маршрута фуникулера составляет всего 10 км — он курсирует с 8.00 до 23.00 между Приморским бульваром и Морским портом вдоль по Потемкинской лестнице.

Доехать до места можно заказав такси, выбрав одно из приложений для телефона: itaxi, Uklon, OnTaxi, Shark Taxi и др.

Морской вокзал Одессы: Google-панорама

Морской вокзал Одессы: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Одессе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии