7 туристов уже
были в этом месте

Одесская канатная дорога

Фуникулеры, канатные дороги 18 мая 2023
Режим работы канатной дороги в Одессе
Канатная дорога работает круглый год, летом с 8:30 до 20:00, в зимний период с 11:00 до 17:00
Стоимость билета
80 гривен, детям до 3 лет бесплатно.
Телефон
+38 068 350 60 51
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 27%
Очень хорошо 27%
Неплохо 0%
Плохо 18%
Ужасно 27%
Где находится канатная дорога в Одессе
Французский бульвар, 17/19смотреть на карте
Как добраться до Одесской канатной дороги
Трамвай Ост. «Улица Пироговская», № 5.

Одесская канатная дорога — одна из ведущих достопримечательностей города с богатой историей. Канатная дорога в Одессе позволяет быстро спуститься с Французского бульвара до побережья — на пляж «Отрада», наслаждаясь живописными пейзажами, яркими ландшафтами и Одесским заливом.

Первых пассажиров Одесская канатная дорога доставила на берег в 1971 году. И хотя за прошедшие годы канатка обновлялась и находится на регулярном техобслуживании, она все так же напоминает ностальгический аттракцион 70-х годов. В Украине функционируют всего две канатных дороги, вторая находится в Харькове.

Район Отрады, над которым простирается канатка считается одним из самых элитных в Одессе, так как он находится в старой исторической части города у моря и имеет хорошо сохранившуюся архитектуру прошлых веков. От Верхней станции за 5 минут можно не только успеть сфотографировать морское побережье Одессы с высоты, но и насладиться видами местных ландшафтов.

Одесская канатная дорога
 
Факты и цифры

Длина — 425 метров;

Перепад высоты — 37 метров;

Время в пути — 5 минут;

Количество вагонов — 65 штук;

Расстояние между вагонами — 15 метров;

Средняя скорость движения подвесных кабинок — 1,4 метра в секунду.

Город Одесса находится на возвышенности, около 50-и метров над уровнем моря. На склонах разбиты парки в которых отсутствует транспортное движение. Добраться до пляжа и обратно можно только пешком, что является проблемой. Очень выручает канатная дорога, так как поток туристов в Одессе во все времена был стабильно высок.

С годами в Одессе оборудовали склоны для пешего подъема и спуска к морю, так что сегодня Одесская канатная дорога это скорее аттракцион, чем средство передвижения. Пользуются ей в основном туристы. Совсем недавно вагончики канатной дороги стали украшать рисунками животных и кадрами из всеми любимых мультфильмов.

Одесская канатная дорога
 

За почти пол века своего существования Одесская канатная дорога не потеряла своей актуальности — она позволяет будь то окунуться в прошлое и совершить путешествие обратно в Советский Союз.

Под канатной дорогой находится «Тропа Здоровья» — излюбленное место велосипедных и пешеходных прогулок одесситов и гостей города. Вдоль тропы можно рассмотреть несколько спортивных и велосипедных площадок. «Тропа Здоровья» простирается от Парка Шевченко до купален Аркадии.

Необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать указаниям безопасности, прописанным на станциях канатной дороги. Входить в и выходить из кабинок придется прямо на ходу, впрочем, они едут очень медленно, так что проблем с этим не возникает.

Не стоит путать канатную дорогу (маршрут Французский бульвар — пляж «Отрада») с Одесским фуникулёром, проложенным рядом с Потемкинской лестницей. Фуникулёр соединяет Приморский бульвар и Приморскую улицу. Одесский фуникулёр намного старше канатной дороги, он, в свою очередь, был открыт в 1902 году.

Одесская канатная дорога
 

Канатную дорогу при входе обрамляет Мавританская арка. Арку воздвиг архитектор Валериан Шмидт в начале 20 века. Изначально вход в арку преграждали великолепные литые чугунные ворота, сейчас же ворота заменили на более простые.

Со сменой государственного режима, из государственной собственности канатная дорога перешла в частную. В наши дни склоны, над которыми проходит Одесская канатная дорога являются «яблоком раздора» в связи с желанием застроить столь выгодно расположенные места. Остается лишь надеяться, что зону охраняемого государством ландшафта не застроят и будущие поколения смогут насладиться канатной дорогой и прикоснуться к истории.

Цены на канатной дороге в Одессе в 2024 году

Стоимость билета — 80 гривен (в один конец). Детям до 3 лет бесплатно. Периодически в честь праздников канатная дорога устраивает часы бесплатных посещений. Перед посещением рекомендуем уточнять цены в свежих отзывах туристов, еще надежнее — позвонить по телефону +38 068 350 60 51.

Одесская канатная дорога
 

Гостиницы и отели

Одесса — туристический город с широчайшим выбором жилья от недорогих хостелов до статусных отелей. Сама канатная дорога находится в прибрежной полосе, так что проблем с поиском подходящего размещения не будет.

Как добраться до канатной дороги в Одессе

До верхней станции канатной дороги на Французском бульваре недалеко дойти пешком от Военно-исторического музея и стадиона «Динамо». Удобно добираться на трамвае № 5: остановка «Пироговская» находится примерно в 200 метрах от станции канатной дороги.

Чтобы добраться до канатной дороги можно использовать приложения для вызова такси, такие как Яндекс.Такси, Uber.

Панорамный вид Одесской канатной дороги с Google Maps:

Видео о канатной дороге с сайта YouTube:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Одессе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии