5 туристов уже
были в этом месте

Пляж «Лузановка»

Пляжи 27 ноября 2020
Стоимость билета
Бесплатно.
Телефон
+380 48 725 2020

«Лузановка» — крупнейший и самый новый из пляжей, открытых в Одессе. Протяженность его береговой черты достигает 1400 метров, при этом обращен пляж к открытому морю, что делает его любимым среди горожан и многочисленных отдыхающих. Удобство его использования заключается в близком расположении остановок общественного транспорта (не более 250 метров) и отсутствием перепада высот.

В последние несколько лет возле «Лузановки» появляется все большее количество развлекательных заведений. Многочисленные клубы и рестораны уже способны составить конкуренцию Аркадии, традиционному лидеру курортов города.

Веб-камеры пляжа «Лузановка»

На пляже на данный момент установлена одна веб-камера. На трансляции виден пляж, отдыхающие и Черное море. Даже ночью в разгар сезона тут можно увидеть людей, но шезлонги сложены, а навес убран. Также в нижней части экрана видна небольшая часть тротуара — вымощенные камнем дорожки, лавочки и качели.

Видеотрансляцию можно увидеть онлайн на веб-камере пляжа «Лузановка» в Одессе

Пляж «Лузановка»
 

Отдых на пляже

«Лузановка» является естественным пляжем, не имеющим ограждений из пирсов или других гидротехнических сооружений. Отсутствие поблизости ливневых стоков и свободная циркуляция воды за счет течений обеспечивает значительно больше чистоты, чем на любом из пляжей, располагающихся в центре Одессы.

Панорама пляжа «Лузановка» в Одессе — Google Maps

Вдоль береговой черты располагается прекрасный парк, где под сенью высоких деревьев можно приятно провести время, устроить пикник, пожарить шашлыки. С территории пляжа открывается вид на город, обеспечивая прекрасную панораму, особенно на закате.

Побережье здесь песчаное и пологое, в отличие от многих других пляжей города. Но резкость спуска напрямую зависит от части пляжа. Где-то комфортнее будет любителям поплавать, а где-то будет лучше для, например, мамочек с детьми. Есть и удобный для рыбаков берег с плитами, если захватили удочки, то самое время ими воспользоваться.

Посещать пляж лучше все в июле и августе. Температура воздуха обычно от +27°C и выше. Дожди обычно редкие и непродолжительные. Все плюсы делают некоторые части пляжа слишком переполненными в разгар сезона, несмотря на достаточную ширину. Зато зимой тут тоже есть чем заняться: прилетают лебеди и утки. Можно их покормить и сделать интересные фотографии.

Пляж «Лузановка»
 

Отзывы о пляже «Лузановка»

Из минусов отдыхающие отмечают наличие одного бесплатного туалета, но и тот находится в очень плачевном состоянии — гораздо лучше найти биотуалет или зайти в кафешку. Также в отзывах можно найти предостережения, что вечерами здесь распивают много алкоголя и лучше не вести сюда детей.

Положительных отзывов все же гораздо больше, что объясняет огромную популярность пляжа, несмотря на приличное расстояние от центра Одессы.

Что посетить поблизости

Отличным пляжем Суворовский район Одессы не ограничивается. Рекомендуется посетить и другие интересные места, которые находятся в шаговой доступности.

Жевахова гора

Через 1,5 км в сторону центра Одессы можно увидеть гору, возвышающуюся на высоте 40 метров над уровнем моря. Названа она в честь генерала Ивана Жевахова, жившего когда-то в имении, стоящем на ней и ныне. С вершины взору открывается вся Одесса и Черное море, отличные фотографии гарантированы.

Пляж «Лузановка»
 

Парк развлечений Colorito

Луна парк Colorito отлично подойдет для качественного семейного отдыха. Парк расположен вдоль берега пляжа. В распоряжении парка более сотни аттракционов, человек любого возраста найдет здесь развлечение по душе.

Парк развлечений Zodiac

С самыми маленькими детьми можно отправиться за Крыжановку, в парк развлечений Zodiac. На территории находятся:

  • бассейны с шариками и поролоном;
  • виртуальная реальность;
  • 2 лабиринта;
  • аниматоры;
  • развивающие комнаты;
  • тир;
  • отдельная зона для детей от 0 до 6 лет;
  • множество аттракционов, горок и другое.
Пляж «Лузановка»
 

Детям до 1 года вход с родителями бесплатный.

Свято-Рождество-Богородичный православный храм

Прямо за парком можно посетить православный храм, построенный в 1854 году. Церковь тут трехпрестольная, главный престол освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый — Георгия Победоносца, а левый — в честь святителя Николая.

Как добраться до пляжа «Лузановка»

Лузановский пляж находится в Суворовском районе рядом с Николаевской дорогой, это считается окраиной Одессы. От центра города расстояние около 12 км.

Пляж «Лузановка»
 

Около Лузановского парка есть остановки общественного транспорта: переулок Векслера, станция Одесса-сортировочная и Лузановка. Они расположены по всей его продолжительности. Из любого района можно доехать до любой части пляжа, сведя ходьбу к минимуму. На всех трех останавливаются следующие номера транспорта:

  • автобус № 68;
  • трамваи № 1, 6, 7, 12;
  • маршрутные такси № 16, 120, 121, 130, 145, 146, 165, 168, 190, 232A, 240, 242, 250.

Маршрут до «Лузановки» из центра Одессы на машине — Google Maps

На своей машине от центра путь будет примерно в 12 км длиной. Парковок предостаточно, но за бо́льшую часть придется платить. Также в Одессе работают те же популярные такси-сервисы, что и в России — Uber, Gett, Maxim, Яндекс.Такси.

Видео о пляже «Лузановка»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Одессы

Куда сходить и что посмотреть в Одессе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии