Замок Шенборнов или почувствуй себя принцессой

Следующий замок в котором я побывала во время отдыха в Карпатах — это замок Шенборнов. Он сильно отличается от тех которые я видела раньше. Это уже не неприступная крепость, а самый настоящий замок для господ. Очень похож на сказочный замок одной из принцесс. На протяжении длительного времени замком владела одна состоятельная семья по фамилии Шенборн.

Замок Шенборнов или почувствуй себя принцессой

В сам замок я попасть не смогла. К сожалению он был закрыт. Но зато я прогулялась по прекрасному саду разбитому вокруг замка. К слову парк занимает 19 гектаров и здесь кроме различных деревьев можно увидеть различные скульптуры животных в основном те на которые охотились хозяева замка.

Замок Шенборнов или почувствуй себя принцессой

Сейчас в замке находится санаторий «Карпаты». Сюда приезжают на лечение и отдых со всей Закарпатской области. Ведь каждый хочет жить во дворце. Как и все предыдущие замки которые я посетила до этого замок Шенборнов также имеет свои легенды однако все они с романтическим оттенком.

В одной из них говорится, что если умыться в источнике красоты, который расположен в глубине сада старость Вам не грозит. Рассказывают что жена владельца замка каждый день умывалась в этой источнике и поэтому была сказочно красива. Правда это или нет решать Вам, но попробовать можно.

Замок Шенборнов или почувствуй себя принцессой

Также интересно декоративное озеро выполненное в форме сердца. Кроме того что здесь живут лебеди легенда гласит, что именно на этом месте владелец замка сделал предложение своей будущей жене. Однако другой источник утверждает что данное озеро изначально задумывалось хозяином как карта Австро-Венгрии.

Замок Шенборнов или почувствуй себя принцессой

Многие считают, что замок Шенборнов построен исключительно по астрономическому принципу. Ведь в нем 365 окон (по числу дней в невысокосном году), 52 дымохода (по числу недель в году), 4 башни (по числу времен года), а острые шпили украшены интересными флюгерами. Но на мой взгляд вряд ли хозяева замка увлекались астрономией, а тем более руководствовались ей при строительстве. Хотя кто знает.

В целом замок Шенборнов произвел на меня приятное впечатление. Красивая сказка. Здесь чувствуешь себя настоящей принцессой. Хотя я больше люблю замки вроде Мукачевского замка Паланок или Ужгородского замка.

Замок Шёнборнов

Карпаты, Закарпатская область, Украина, 89641 Подробнее об объекте