Кто изобрел "керосинку", освещавшую все наши дома?

Прогуливаясь по «сердцу» Львова — его Старому городу, мы уже посетили с вами одно креативное заведение, входящее в состав «Сети концептуальных авторских ресторанов «!Фест» и которые интересны для туристов — кафе «Львiвська копальня», в котором мы узнали, что кофе, оказывается, не растет на дереве или кустах, а добывается в шахте.

Если пройти на недалекую от него улочку Армянскую, то дом № 20 пропустить невозможно — у бронзового памятника сидящего за столиком импозантного мужчины всегда много народу.

Подсев на другой стул, можно с ним и познакомиться — это изобретатель первой газовой лампы аптекарь Ян Зег. А его соратник Игнатий Лукашеич приветствует вас с третьего этажа.

Современный швейцар-смотритель музея с изобретателем Газовой лампы
Современный швейцар-смотритель музея с изобретателем Газовой лампы
Улочка у ресторана Газовая Лампа тиха и уютна
Улочка у ресторана Газовая Лампа тиха и уютна

Итак, мы пришли к ресторану-музею «Гасова Лямпа», размещенному в здании старинного особняка, в котором и была изобретена та самая газовая лампа. Оно занимает три этажа и оборудовано винтовой лестницей, по которой можно выйти на летнюю панорамную площадку на крыше.

Ресторан был открыт в 2008 году в честь 155-летия появления во Львове первой керосиновой лампы. Оказывается, это Львов подарил миру газовую лампу, которая позже стала известной как «Венская».

Эмблема ресторана

Эмблема ресторана

Само открытие произошло в 1853 году, когда работники аптеки «Под золотой звездой» Игнатий Лукашевич и Ян Зег разработали методику дистилляции и очистки нефти, что позволило начать производство керосина или «новой камфины», как называл тогда керосин Лукашевич. В декабре того же года изобретатели получили австрийский патент. И тогда Ян Зег открыл во Львове первое небольшое нефтеперерабатывающее предприятие.

Картина — Ян Зег у своих нефтяных приисков

Картина — Ян Зег у своих нефтяных приисков

А Игнатий продолжил свои опыты и, взяв за основу масличную лампу, он применил керосин как горючее для освещения. Но первые неудачные попытки, сопровождавшиеся даже взрывами, не остановили изобретателя. Тогда он привлек к работе мозговитого жестянщика Адама Братковского и тот сделал ее безопасной и работающей без копоти.

Игнатий Лукашевич проводит эксперименты с нефтью
Игнатий Лукашевич проводит эксперименты с нефтью

Такую эволюцию керосиновой лампы, которая верой и правдой освещала дома во многих странах на протяжении ряда десятилетий, можно проследить в ресторанной «экспозиции». Она включает около 200 светильников, созданных в разные годы в 19–20 веках.

Размещены здесь и репродукции фотографий разнообразных ламп и короткая информационная справка о них. Хранится в ресторане и копия того самого первого светильника. Помню и я такую у нас в доме в раннем детстве и в уральских деревнях — их еще небрежно называли «керосинка». Думаю, в российской глубинке такие лампы есть и сейчас во многих домах.

У меня такая тоже стоит в уголке старинных вещей.

Вот она — первая Газовая лампа
Вот она — первая Газовая лампа
Образцы первых керосинок - ламп освещения
Образцы первых "керосинок" - ламп освещения

Многие наверняка знакомы и с лампой под названием «Летучая Мышь». Оно произошло от слова «Fledermaus» — так называлась немецкая фирма, которая в XIX веке создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой. Позже так стали называть все подобные светильники.

Раньше с такими фонарями обычно стояли стрелочники, встречая проносившиеся мимо поезда. Не знаю, есть ли такое сейчас.

Образцы первых ламп освещения
Образцы первых ламп освещения
Интерьер ресторана Гасова Лямпа
Интерьер ресторана Гасова Лямпа

Зайдя в ресторан, не надо пугаться звуков взрывов, вспышек и запаха керосина — это официанты периодически устраивают различные пиротехнические фокусы. Cчитается, что по расположению комнат и их интимному освещению, это больше молодежное заведение. Поэтому в нем и звучит музыка в стиле рок и гранж.

Интерьер ресторана довольно интимный
Интерьер ресторана довольно интимный
Кто изобрел керосинку, освещавшую все наши дома?

Здесь также хороша кухня и оригинальна подача блюд — часто вместо посуды используют всякие химические лабораторные приспособления (мензурки, колбочки и т. д.). Среди названий блюд можно встретить «огненные» и «керосиновые» наименования.

Например, настойки «Гасівка», «Бензинівка», «Нафтівка», а лимонад носит название «Вогнегасник» — огнетушитель. Цены в ресторане вполне демократичные, да и порции немалые. И, конечно же, все очень вкусно.

Барная стойка ресторана Гасова Лямпа
Барная стойка ресторана Гасова Лямпа
Интерьер верхнего этажа кафе Гасова лямпа
Интерьер верхнего этажа кафе "Гасова лямпа"

Выйдя из Гасовой Лямпы, можно повернуть за угол на улицу Сербская и посетить еще одно креативное заведение, тоже входящее в сеть львовских концептуальных авторских ресторанов «!Фест» — «Мазох — кафе».

Для некоторой части читателей оно может оказаться не менее шокирующим, чем находящуюся на площади Рынок ресторацию «Крыивка».

Ведь это будет первая и единственная ресторация в мире, посвященная тоже уроженцу Львова — Леопольду фон Захер-Мазоху — основоположнику мазохизма.

Думаю, туда тоже стоит зайти чуть позже «на чашечку кавы».

---------------------

Другие публикации по львовским кафе-ресторанам сети !Фест:

- Львовские кавьярни

- Львовская Крыивка