Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

Учитывая всемирную истерию и локдаун по поводу коронавируса и накрывшихся, на тот момент, перспектив по поводу путешествий в Европу и обожаемый Питер мы решили сместить приоритеты и посмотреть нашу Харьковскую область. Не сидеть ведь дома)))

Итак, в один солнечный июньський денек мы отправились в Национальный природный парк «Двуречанский». Главной его достопримечательностью являются Меловые горы. Мы начинаем прогулку от пгт Двуречная, где собственно горы и начинаются.

Меловые горы Двуречанщины ― это часть большого мелового массива, так называемого «мелового плеча» Воронежского гранитного щита, захватывающего северо-восточную часть Украины. Они образовались более 70 млн лет назад, когда на этой территории находилось древнее море.

Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

Меловые горы представляют собой каскад холмов причудливых форм с живописными оврагами, скалами и ущельями.

1 из 5

Мы поднимаемся на вершину горы и перед нами открывается живописный вид на долину реки Оскол — главную реку Двуречанского района. Обалденная красота!

И тишина вокруг. Людей никого!

Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

С вершины наши машины очень маленькие

Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

Без живности тоже не обходится. Здесь обитают около 30 видов растений и животных, которые занесены в Красную книгу Украины. Нам попались косули

Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

и норы сусликов. Самих жителей увидеть не довелось)

Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

Дальше мы поехали к селу Каменка. Здесь расположена одна из самых крупных и красивейших меловых скал этого района. Потрясающе!

Путешествие по Харьковской области. Меловые горы Двуречанского района.

Несмотря на труднодоступность и достаточную удаленность от Харькова это место с невероятно красивой природой, чистейшим воздухом и первозданной тишиной. Сюда редко привозят группы туристов, нет шума и городской суеты. Здесь полный релакс обеспечен на 1000 процентов))

Немного информации как добраться: лучше всего на машине. От Харькова ехать до Купянска, потом — до Двуречной, затем — на север по дороге в сторону Каменки. Расстояние около 150 км. Дорога до Купянска терпимая, дальше-грунтовая. В дождь не проехать… У нас дорога в одну сторону заняла около трех часов!

Национальный природный парк Двуречанский

Харьковская область, Украина Подробнее об объекте