20 туристов уже
были в этом месте

Водопад Джур-Джур

  20 голосов на Туристер.Ру 11 июля 2023
Стоимость билета
100 рублей.
Где находится водопад Джур-Джур
Городской округ Алушта, Республика Крым, Водопад Джур-Джур смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 81%
Очень хорошо 16%
Неплохо 2%
Плохо 0%
Ужасно 1%
Как добраться до водопада Джур-Джур
Автострада 35 км от Алушты до Генеральского

В горах вокруг Алушты находится самый мощный и живописный водопад Крыма — Джур-Джур. Достопримечательность принадлежит реке Восточный Улу-Узень, воды которой, падая 5-метровым потоком с 15-метровой высоты, врезаются в котлован и продолжают ее русло.

Название водопад получил из иранского языка, где «джур» означает журчание, а «джур-джур» — журчащий. Слово выбрано неслучайно, водопадам обычно характерен более сильный шум, а Джур-Джур именно журчит.

Территория вокруг водопада охраняется, поэтому вход платный — 100 рублей с человека. Однако это совсем не мешает Джур-Джуру пользоваться огромной популярностью среди туристов.

Водопад Джур-Джур
 

Координаты Джур-Джура для навигатора: 44°48′19″N, 34°27′34″E

Ванны водопада

Водопад Джур-Джур имеет свои ванны, которые, несмотря на температуру в ~10 градусов, очень популярны у посетителей. Секрет в легендах и сказках, что ходят вокруг них. Каждая имеет свое название:

  1. Ванна Молодости. Каждый искупавшийся будет чувствовать себя гораздо моложе, если верить рассказам местных.
  2. Ванна Здоровья. Согласно преданиям, вода ванны наполняет человека положительной энергией, которая способна излечить болезни, а отрицательную энергию забирает.
  3. Ванна Любви. Очень популярна как среди молодых парочек, так и среди одиноких людей. Если верить легендам, то ванна поможет одинокому найти свою любовь, а тем, кто уже влюблен — укрепить союз.
  4. Ванна Радости. Гарантирует появление онной спустя несколько секунд после ныряния в ее ледяную воду. Верить ли экскурсоводам — решать вам.
  5. Ванна Счастья. Согласно рассказам, окунитесь в нее, и что-то хорошее непременно произойдет. Может и не сейчас, но позже — обязательно.
Водопад Джур-Джур
 

А уж что будет, если окунуться во все ванны! Конечно, это больше похоже на выдумки, но попробовать все-таки стоит.

Окружение

Водопад и ущелье, в котором он находится, принадлежат к Хапхальскому гидрологическому заказнику, основанному в 1974 году. Пользуется землей Алуштинское государственное лесное хозяйство.

Панорама возле водопада Джур-Джур в Крыму — Google Maps

Водопад находится за селом Генеральское, неподалеку от гор Караби-яйла, Демерджи-яйла и Тырке. Местность покрыта густым лесом с богатой флорой. Некоторые его участки достигают возраста двухсот лет.

Если подняться на 200 метров выше водопада, то можно найти пещеру, названную в честь него Джур-Джур. Ее длина составляет около 750 метров. Галерею пещеры представляют сталактиты, сталагмиты, различные водные отложения, а также небольшой ручей, уходящий в глубь трещины одного из тупиков.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как доехать до водопада Джур-Джур в Крыму

Ближайший к водопаду Джур-Джур туристический город Крыма — Алушта. Достопримечательность находится на расстоянии двух километров от села Генеральского городского округа Алушты. Если своей машины нет, то для начала нужно добраться сюда. Рассмотрим способы попасть к объекту подробнее.

Экскурсии

Самый простой вариант — организованная экскурсия из Алушты или Симферополя. Также экскурсии проводят и жильцы села Генеральского, там даже можно арендовать вездеходный джип (дорога очень непростая). Цена вопроса где-то 1500 рублей за поездку туда-обратно.

Однако добраться до самого села без личного автомобиля будет непросто — общественный транспорт туда не ходит, остается только такси. К сожалению, на территории полуострова не работают такие службы, как Яндекс.Такси, Uber, Gett, но есть крымские: Шарк, МЕТРО, такси Везет и другие.

Пешком

Если же вы добрались до Генеральского, а арендовать джип вам не хочется, то можно и прогуляться пешком, дороге есть чем вас порадовать. По пути встречаются огромные деревья, стволы которых даже невозможно обхватить.

Сказочная атмосфера непременно напомнит вам какую-нибудь историю или фильм с участием сказочных лесных персонажей. Кстати, они их скульптуры действительно населяют эти места — работа местных мастеров.

Как добраться до водопада Джур-Джур на машине из Алушты

Из Алушты возможны два автомобильных маршрута, первый — через уже упомянутое село Генеральское, а второй — через Верхнюю и Нижнюю Кутузовку, вдоль реки Демерджи.

Водопад Джур-Джур
 

Поездка по первому способу будет примерно 35 км, что немного больше. В селе же машину придется припарковать, если у вас не внедорожник с полным приводом. Перед дорогой на водопад можно увидеть кафе Улу-Озен, кухня которого послужит несомненным плюсом способа судя по отзывам туристов.

Маршрут Алушта — Джур-Джур через село Генеральское — Google Maps

Расстояние поездки вторым способом будет примерно 27 км, однако это совсем необязательно снизит ее время. Дорога не позволит вам разогнать автомобиль.

Видео о водопаде Джур-Джур в период полноводья

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о водопаде Джур-Джур

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Алуште

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии