3 туриста уже
были в этом месте

Королевский пляж в Алуште

Пляжи 9 декабря 2020
Стоимость билета
Вход свободный
Адрес
Королевский пляж, Алушта смотреть на карте
Как доехать до Королевского пляжа в Крыму
Маршрутное такси Ост. «пл. Советская», №№ 2, 4, 5A, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 26, 107, 111 и 113, затем пешком 900 метров

Королевский пляж находится в восточной части набережной города-курорта Алушта, недалеко от Детского пляжа и Центрального пляжа.

Это небольшой, протяженностью около 80 метров, но довольно ухоженный и широкий пляж. Он покрыт галькой, поэтому для обеспечения максимального комфорта стоит предусмотреть специальную пляжную обувь и надувной матрас. Расположен пляж под наклоном, поэтому глубина воды увеличивается с каждым шагом.

Королевский пляж в Алуште
 

Если вы отдыхаете с детьми, то стоит обратить внимание на городской пляж в Профессорском уголке: он широкий и галечно-песчаный, поэтому прекрасно подходит для малышей. Также подходящие для семейного отдыха пляжи можно найти вдали от города, например, в селах Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье и Приветное.

Средняя температура воздуха в Алуште в июне составляет +23 °С, в отдельные дни воздух у побережья курорта может прогреваться до +28 °С. Средняя температура воды в июне +18°С.

Купальный сезон в городе-курорте открыт с мая по октябрь. Самое тёплое море бывает в июле—сентябре, когда температура достигает +22…25 °C. Штормы же и непогода, при которой нельзя купаться, летом редки и кратковременны. Кроме этого, по всей длине побережья Алушты установлены специальные конструкции — волноломы — которые обеспечивают безопасность отдыхающих на пляжах и защищают береговую линию от сильных морских волн.

Вход на Королевский пляж свободный.

Инфраструктура пляжа

Королевский пляж в Алуште, как и большинство восточных пляжей этого города, оборудован только минимальной необходимой инфраструктурой: на территории для посетителей имеются кабинки для переодевания, туалетные комнаты, урны для мусора.

Королевский пляж в Алуште
 

С началом туристического сезона и до его завершения — с мая по октябрь — на пляже работает пункт проката шезлонгов, которые помогут вам чувствовать себя комфортнее на галечном пляже, и зонтиков, защищающих от солнечных ожогов.

Однако привычных пляжных развлечений — например, надувных горок для детей и взрослых, водных лыж или проката гидроскутеров, вы здесь не найдете. За ними, а также для того, чтобы перекусить в кафе, лучше отправиться на Центральный пляж Алушты.

Отзывы о пляже

Несмотря на отсутствие развитой инфраструктуры и каких-либо развлечений Королевский пляж Алушты имеет достаточно много положительных отзывов туристов и этому есть несколько причин.

Во-первых, пляж достаточно чистый благодаря местной администрации, которая следит за порядком и своевременной уборкой мусора.

Во-вторых, посетителей привлекает отсутствие большого скопления людей — в отличие от более популярных пляжей, на Королевском пляже в Алуште даже в высокий туристический сезон можно найти место для комфортного отдыха практически в любое время. Кроме этого, некоторые туристы отмечают, что вода по чистоте превосходит центральную часть курорта.

Достопримечательности у Королевского пляжа

Королевский пляж Алушты удачно соседствует с расположенным рядом живописным Приморским парком, который станет отличным местом для прогулки в тени деревьев после пляжного отдыха. Парк был заложен во второй половине XIX века и насчитывает около ста различных видов деревьев и кустарников.

В центре парка стоит памятник архитектуры — особняк купца и мецената Николая Стахеева (ныне — вилла «Отрада»), в которой некоторое время гостил его дядя, знаменитый художник И. И. Шишкин. Современный адрес этого здания: улица Перекопская, дом 1.

Королевский пляж в Алуште
 

Всего в 5 минутах ходьбы от Королевского пляжа находится Алуштинский городской дельфинарий «Немо», который на протяжении всего года работает каждый день, кроме понедельника. А за 10 минут вы дойдете до старейшего музея города — Краеведческого музея Алушты, где вы сможете познакомиться с историей города с момента его основания в VI веке.

Ближайшие же кафе и магазины вы сможете найти в районе Центрального пляжа.

Как добраться до Королевского пляжа в Алуште

Добраться до Королевского пляжа в Алуште можно на общественном транспорте, автомобиле или пешком с соседних пляжей.

Ближайшая к пляжу автобусная остановка — «Площадь Советская» — находится в 900 метрах от пункта назначения. От остановки вам нужно идти около 10 минут: сначала в сторону улицы Ленина, далее повернуть на Ревкомовский переулок, а с него уже на Перекопскую улицу, которая идет параллельно реке Демержди вниз до самого моря.

Вам подойдут следующие номера маршрутных такси:

2, 4, 5A, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 26, 107, 111 и 113.

Посмотреть актуальное расписание движения маршрутных такси можно на сайте

Координаты Королевского пляжа для тех, кто передвигается на автомобиле: 44.675813, 34.419214.

Расстояние до Центрального пляжа составляет 1 км или 10–12 минут пешком.

Панорама на Google Maps — Королевский пляж в Алуште

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о Королевском пляже в Крыму

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Алушты

Куда сходить и что посмотреть в Алуште

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии