5 туристов уже
были в этом месте

Центральный пляж Алушты

Пляжи 30 июня 2023
Адрес
Центральный пляж «Ласковый берег», Алушта смотреть на карте
Как добраться до Центрального пляжа Алушты
Троллейбус Ост. «Троллейбусная станция», №№ 2, 31, 32
Маршрутное такси Ост. «улица Горького», №№ 5, 6, 8, 9, 26

Алушта занимает отдельное место среди крымских курортов. Благодаря двум перевалам, на которых расположен город, здесь происходит постоянное обновление воздушных потоков. Такой погодный феномен делает климат Алушты очень благоприятным и оздоровляющим, особенно для тех, кто плохо переносит повышенную влажность и удушающую жару. Свежий горный воздух, комфортная летняя температура воздуха (в среднем около +27 градусов), и воды (порядка +22–25 градусов) делает этот курорт особенно привлекательным для отдыха с детьми и людей пенсионного возраста.

Центральный пляж Алушты
 

«Ласковый берег» — один из самых популярных пляжей Алушты. Как все крымские пляжи, он радует посетителей не только солнцем, теплым морем и целебным морским воздухом, но и великолепными видами, которые по-своему хороши в любое время дня.

Главное преимущество этого места в его расположении. Другие алуштинские зоны отдыха в основном находятся вне городской черты и туда не так просто добраться. «Ласковый берег» протянулся вдоль главной набережной. Если вы поселились в центральной части города, то дорога на пляж будет приятной ежедневной прогулкой.

Пляж начинается в точке пересечения улицы Ленина и Парковой улицы, около символа Алушты — знаменитой ротонды.

Как и многие пляжи в Крыму, центральный пляж в Алуште галечный, в отдельных местах песочно-галечный. Камни встречаются довольно крупные и местами острые, поэтому для комфортного размещения отдыхающих здесь предусмотрены шезлонги. Если вы хотите посещать пляж «дикарем», имеет смысл взять с собой не только полотенца, но и надувной матрас или объемные коврики для йоги.

Важно знать, что спуск к воде на пляже довольно резкий, поэтому научите старших детей быть осторожными, заходя в море, а маленьких держите под присмотром.

Центральный пляж Алушты
 

Инфраструктура и развлечения на пляже «Ласковый берег»

Пляж имеет большую историю и оттого уже хорошо отлаженную инфраструктуру. Здесь создано все, что может понадобиться во время отдыха, как на воде, так и на берегу. Помимо шезлонгов, берег оборудован навесами и соломенными зонтами. В бесплатном доступе для отдыхающих туалеты, душевые и кабинки для переодевания. В прокат предоставляется любое нужное вам на пляже оборудование.

Если вы ценитель активного отдыха, можно воспользоваться услугами пунктов проката лодок и совершить морскую прогулку с семьей или посидеть с удочкой, оставив людные места позади. Водные развлечения (катание на «банане», моторных катерах, катамаранах и т. д.) помогут любителям острых ощущений словить настоящий драйв. Парк аттракционов на берегу, надувные горки, тир сделают отдых интересным не только для взрослых, но и позволит занять детей. В непосредственной близости от пляжа находятся Алуштинский аквариум, дельфинарий «Акварель» и увлекательный парк «Крым в миниатюре».

В вечерние часы здесь особенно красиво и романтично — ярко подсвеченная набережная в отблесках закатного солнца как-будто приглашает посидеть здесь вдвоем в одном из уютных кафе и отдохнуть от дневной жары и вести задушевные разговоры.

Центральный пляж Алушты
 

В дневное время вдоль всей прибрежной полосы так же работают небольшие рестораны, кафе и магазинчики на любой вкус и кошелек, так что вы точно не останетесь голодными. Часто этот фактор является очень важным для мам, которые хотят на отдыхе отключиться не только от дома и работы, но и от каждодневной готовки. Еду, фрукты, напитки так же можно спокойно приносить с собой — это не запрещено правилами пляжа.

Если вы, собираясь на отдых, забыли шлепанцы, крем от загара, надувные нарукавники для ребенка, шляпу от солнца или очки для плавания- не переживайте, это тоже не проблема. Все эти атрибуты удобного отдыха вы легко найдете в пляжных киосках.

Администрация пляжа очень внимательно следит за чистотой берега и просит вас так же серьезно относиться к мусору, который вы оставляете после себя. Для этого вся территория оборудована мусорными корзинами и контейнерами. Оставляйте пляж таким же, каким вы хотите его найти — девиз этого места.

Летнее утро на центральном городском пляже Алушты (видео)

Кроме ночных часов (с 20.00 до 8.00), пляж находится под присмотром спасательной службы и штатного медика. Следите за информацией на табло пляжа. Купаясь в ночные часы и при вывешенном предупреждении о штормовой воде, вы оставляете вопрос безопасности на свой страх и риск.

Обратите внимание! Центральный пляж Алушты в высокий сезон (с мая по конец сентября) — излюбленное место отдыха не только приезжих, но и местных жителей. Все побывавшие на пляже туристы в своих отзывам отмечают, что в дневные часы пляжная полоса очень многолюдна. Чтобы занять лежак и защищенное от прямого солнца место под тентом, имеет смысл приходить на пляж пораньше, до 9 часов утра. Иначе вы рискуете не найти свободного места для отдыха.

Вход на центральный пляж «Ласковый берег» бесплатный, однако возможность воспользоваться шезлонгом, занять наиболее близкие к воде места или отдыхать в некоторых отдельно огороженных зонах предоставляется за дополнительную оплату. Побывавшие на пляже путешественники отмечают, что цены на них достаточно символические.

Центральный пляж Алушты
 

Как добраться до Центрального пляжа Алушты

Чтобы попасть на центральный пляж Алушты, воспользуйтесь троллейбусами № 2, 3132, 53. Ориентируйтесь для выхода на остановку «Троллейбусная станция». К пляжу так же можно добраться на маршрутном такси. Туда следуют маршрутки № 5, 6, 8 и 26. Выход около остановки «Улица Горького».

Центральный пляж Алушты в межсезонье — панорама Google maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Алушты

Куда сходить и что посмотреть в Алуште

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии