Сообщение с Церматтом вновь прервано из-за угрозы схода лавин

Швейцария

В Швейцарских Альпах вновь объявлена повышенная лавиноопасность, транспортное сообщение с горнолыжным курортом Церматт прекращено с вечера субботы, 20 января.

На официальном сайте курорта сообщается, что в связи с опасностью схода лавин железнодорожное сообщение между Тэшем и Церматтом закрыто, туристов, планировавших прибыть в Церматт, просят найти жильё в Цюрихе, Базеле, Берне, Женеве или Лозанне и дождаться нормализации метеорологической обстановки.

Как пишут швейцарские СМИ, в кантоне Вале, где находится Церматт, высота снежного покрова достигает 3 метров. Полиция призывает горнолыжников кататься только в пределах оборудованных трасс.

Жителям посёлка Майен де Контей в кантоне Вале рекомендуется эвакуироваться из-за возможного схода лавин.

На территории Швейцарских Альп Институтом исследования снега и лавин был введен четвертый уровень опасности из пяти возможных. Предупреждение касается также района Давоса, где 23 января должен начаться очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Напомним, сообщение с курортом Церматт уже прекращалось с 9 января на несколько дней в связи со снегопадами, вызванными ураганом «Элеонор».

Обновление информации:

Уровень угрозы схода лавин в Швейцарских Альпах поднят до наивысшего пятого уровня, перекрыто железнодорожное и автосообщение не только с Церматтом, но и с курортом Андерматт.

Как сообщает портал Swissinfo.ch, сообщение с Церматтом возможно только на вертолете, которым также пользуются те, кому нужно срочно попасть на «большую землю». Цена полета — 72 доллара с человека. Однако из-за сильного ветра и большого числа желающих покинуть курорт к вертолетной площадке образовалась огромная очередь.

В Давосе, где во вторник открывается Всемирный экономический форум с участием представителей правительств многих стран, из-за сильных снегопадов эвакуация рекомендована жителям порядка трёх десятков домов, оказавшихся в зоне повышенной лавиноопасности.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии