2 туриста уже
были в этом месте
Боденское озеро
7
фото
Официальный сайт
https://www.bodensee.de
Адрес Боденского озера
Immenstaad am Bodensee смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 72%
Очень хорошо 22%
Неплохо 5%
Плохо 0%
Ужасно 1%

Боденское озеро находится между трех стран — Германии, Швейцарии и Австрии, в Предальпах. Формально водоем не принадлежит ни одной из них и считается нейтральным объектом, но бо́льшая часть находится в Германии. Озеро делится на 2 части — Верхнее и Нижнее. Общая длина береговой линии — 273 км, а суммарная площадь — 536 км². По величине водоем занимает 3-е место в мире и 2-е в Европе.

Боденское озеро
 

История

Водоем образовался в результате таяния ледника Рейне, предположительно 100–110 тыс. лет назад. До появления в этих краях людей Богемское озеро было болотистым, однако это не помешало освоить земли. Заселение берегов произошло около 3 тыс. лет назад, предметы тех времен находят здесь и ныне. Сегодня берега водоема привлекают множество людей, желающих отлично отдохнуть, порыбачить или заняться водным спортом.

Верхнему и Нижнему островам дали имена античные авторы. Первое назвали Lacus Acronius, а второе — Lacus Constantinus. Почему сегодня большинство объединяет их под одним названием Bodensee — до сих пор не удалось выяснить, как и происхождение этого слова. Самое популярное предположение, что от поселения Bodman и see (озеро) сделали сокращенную форму.

Боденское озеро
 

Отдых на Боденском озере

Богемское озеро, пожалуй, одно из самым приветливых для туриста водоемов. Практически все виды как активного, так и пассивного отдыха здесь возможны в самом лучшем виде. Попробуем отобрать самые интересные из доступных занятий:

  1. Водный спорт. Серфинг, дайвинг, яхтинг и многое другое, каждый сможет найти что-то по вкусу.
  2. Воздушный шар. Любители высоты могут отправиться на воздушную экскурсию. Посмотреть здесь есть на что, заповедная местность вокруг озера восхищает своей красотой.
  3. Пляжи. На такой длинной береговой зоне их, разумеется, хватает. Прозрачная вода, песчаный берег и солнечные ванны на берегу Боденского озера идеально подойдут любителям пляжного отдыха.
  4. Аквапарки и дельфинарии для отдыха. Чего только стоит Европа Парк, который по праву занимает первое место среди парков Германии.
  5. Еда и напитки. Местные бары и рестораны с удовольствием знакомят туристов с отменной здешней кухней, а также предлагают местные вина — виноделие в этих краях процветает.
  6. Кемпинг. Вместо того чтобы подстраиваться под графики отелей, можно разместиться на берегу в палатках, тем более их здесь без проблем можно арендовать.
  7. Экскурсии на пароме. На водном транспорте можно отправиться к местным достопримечательностям и курортным островам.
Боденское озеро
 

Любое времяпровождение здесь сопровождается кучей фотографий. Не забудьте фотоаппарат — снимки на фоне чудесного озера и Альп отлично дополнят вашу коллекцию.

Острова Боденского озера

Лучшим выбором при посещении озера будут курортные острова, расположенные на нем. Рассмотрим самые крупные и популярные из них.

Линдау

На острове находится не весь город Линдау, а только его часть — Старый Линдау, который связан с материком мостом и дамбой. Визитной карточкой острова считают порт, основанный в начале XIX века. Здесь можно увидеть 6-метровый памятник Баварскому Льву, городской музей с очень любопытными экспонатами и многие другие популярные достопримечательности.

Боденское озеро
 

Майнау

Остров Майнау, который также называют «Остров цветов», соединен мостом с еще одним известным туристическим городом — Констанц. Сегодня остров принадлежит семье Бернадот, чьи предки основали здесь огромный парк еще в первой половине XIX века. Парк славится обилием редких представителей флоры. В местном дворце регулярно проводятся различные выставки, концерты и прочие мероприятия.

Боденское озеро
 

Райхенау

Самый большой из здешних островов — около 7 км² по площади. Остров будет интересен религиозным людям. Здешний Бенедиктинской монастырь основан еще в XIII веке, а церковь Святого Георгия содержит ценнейшие фрески XIX века. Райхенау и древности, которые на нем расположены включены в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Флора и фауна

Особое внимание стоит уделить здешней природе. В полной гармонии находятся густые леса и альпийские луга, пестрящие ромашками, маками и клевером. В мае можно застать тюльпаны и нарциссы, а летом — розы, георгины, циннии и львиный зев.

Не лишена своего обаяния и здешняя фауна. Нередко можно встретить стаи прекрасных лебедей, гордо шагающих цапель, шустрых нырок и забавных чомг. Подводный мир тоже не менее интересен — щука, форель, угорь, судак и много чего еще, однако обычному туристу здесь не порыбачить — нужна лицензия.

Боденское озеро
 

Как добраться

Центральная часть европейского континента уже давно не испытывает проблем с транспортным сообщением, в том числе и такие развитые страны, как Германия, Швейцария и Австрия. Самолет, скоростной поезд или автомобильный транспорт — туристы спокойно могут выбирать согласно предпочтениям и толщине кошелька.

Панорама с пристани на Боденском озере — Google Maps

Комфортнее и быстрее всего будет авиаперелет. Ближайший к озеру аэропорт находится в городе Фридрихсхафен, но из некоторых частей света гораздо проще бывает долететь до других городов, а затем сесть на поезд или автобус:

  1. Мюнхен. На поезде можно с пересадками добраться до Констанца или Меерсбурга или прямым рейсом до Линдау, время в пути — от 3 до 5 часов.
  2. Шутгарт. Самый быстрый вариант — прямой автобус до Констанц, 2,5 часа пути. На поезде до Меерсбурга, Констанца или Линдау не более 3,5 часов, без пересадок либо с одной.
  3. Цюрих. Самые оптимальные варианты — 1,5 часа на поезде до Линдау или час на автобусе до Констанца от остановки Carpark Sihlquai.

Билеты рекомендуется заказывать заранее, общественный транспорт здесь редко пустует.

Маршрут от Цюриха до Боденского озера на автомобиле — Google Maps

Распространенным вариантом является прокат автомобиля. Услуга предоставляется в любом аэропорту. Такси также доступны практически везде, как вариант — KiwiTaxi, с которым отлично знакомы и большинство россиян.

Видео про Боденское озеро

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Роршахе

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии