Памятник первому алюминию

Я не очень люблю отзывы об отдельных памятниках, но иногда бывает, что или памятник очень интересный и необычный, или место, где он расположен, никогда не станет темой рассказа, куда его можно вставить. Вот так случилось с этим памятником в швейцарском городе Нойхаузен.

Удивительное дело, живя в металлургическом городе, никогда не задумывалась, где был произведен первый алюминий, мне казалось — конечно, у нас! Но, не тут-то было.

На Рейнском водопаде, расположенном между городами Шаффхаузен и Нойхаузен, я бываю довольно часто. Но, крайне редко захожу в сам городок Нойхаузен, и вот, недавно, пришлось. Наконец-то сумела сфотографировать памятник, о котором всегда рассказываю — памятник алюминию, впервые полученному на заводе именно здесь. Заводик был забавный, ну прямо совсем на металлургический не похож:

3
Памятник первому алюминию

Вообще, говоря об алюминии, можно вспомнить его более древнюю историю. Еще грек Геродот в 5 веке до н. э. писал, что для окраски и закрепления цвета тканей применяют «алюмен», что означает «связующий». Это были квасцы, которые использовали и на Руси, начиная с 8 века.

Плиний Старший описал случай, как Императору Тиберию неизвестный мастер — умелец преподнес в подарок чашу. Она блестела, но не была серебряной или золотой, и была очень легкой. Мастер сообщил императору, что неизведанный материал он получил из земли, а Тиберий, забеспокоившись, что эдак каждый желающий такую красоту добывать будет, и сколько тогда его золото с серебром будут стоить, поступил просто — голову дарителю отрубил. Видимо, она выглядела вот так:

1
Памятник первому алюминию

(фото из интернета).

В 2–3 веках жил китайский полководец — Чжоу-Чжу, от которого сохранилась гробница. Ее орнамент на 85% состоит из алюминия, что до сих пор не дает покоя ученым.

Следующий пункт в истории алюминия случился аж 16 веков спустя. Швейцарский врач, с очень легким именем Филипп Теофраст Бомбаст Аурел фон Гугенгейм, которого все знают, как доктора Парацельса, обнаружил окись неизвестного металла, который позже назовут глиноземом. В Средневековье в Европе уже были мастерские, производящие квасцы. А в 1754 году, еще один немец, химик Маркграф выделил землю, которую описал Парацельс.

Можно упомянуть англичанина Дэви, шведа Берцелиуса, датчанина Эрстеда, немца Велера, немца Бунзена, француза Девиля, россиянина Бекетова, которые маленькими и большими шагами шли к массовому производству алюминия в течение всего 19 века. Алюминиевые пуговицы в те времена считались большой роскошью. Наполеон Третий, как-то, устроил банкет, на котором особо важным гостям подали приборы из алюминия, а простым смертным — приборы из серебра!Памятник первому алюминию(фото из интернета, это работы из алюминия). Как тут не вспомнить наши советские кастрюльки!

Наполеон Третий мечтал создать доспехи для своей армии из алюминия, но денег не хватило. Наверное, к счастью, что это были бы за доспехи — кастрюли? А Чернышевский назвал этот металл «металлом будущего» и упоминал его в своем «Что делать?». Алюминий производился в мизерных количествах и был столь дорог, что в 1889 году, в Лондоне, Дмитрий Иванович Менделеев получил в подарок за заслуги весы из алюминия и золота.

Но, в 1886 году приключился прорыв: американец Холл (кстати, студент) и француз Эру (инженер) изобрели производство алюминия с помощью электролиза. И. спустя тридцать лет, в Нойхаузене, был построен тот самый завод. Место было выбрано не случайно — рядом Рейнский водопад, а для производства необходимо огромное количество электроэнергии, и желательно, дешевой, дабы цена нового материала была приемлемой. Вот так ее производили, это реконструкция, рядом с памятником:

1
Памятник первому алюминию

А австриец Байер, который, кстати, работал в России, усовершенствовал способ производства алюминия, значительно удешевив его. Этот способ и применяют до сих пор.

А сам памятник — подарок компании, алюминий производящей — вот такая загогулина:

3
Памятник первому алюминию

Ну, а о необходимости алюминия на сегодняшний день можно и не писать — авиационная, космическая, промышленность, морские суда — без алюминия никак. В перечне изделий из алюминия — 2,5 тысячи предметов.

А памятник — прямо на набережной Рейна, возле Рейнского водопада, в городе Нойхаузен. Пройти туда можно с низкой стороны, по мосту, либо, с высокой стороны, спускаясь. Времени это занимает не много, но интересно посмотреть — механизм действующий. На все уйдет около часа.

Ну а сам водопад здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/neuhausen_sh/placeofinterest/9799/responses/1369

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Рейнский водопад

Poststrasse 102, 8462 Rheinau Подробнее об объекте