Рейнский водопад - чудо природы!

Это действительно чудо природы! Водопад образовался на Рейне примерно 10-15 тысяч лет назад, дно выше водопада известковое, а ниже - илистое, и вода подмыла дно. Это самый большой по объему падающей воды водопад материковой Европы, в среднем 250 куб метров в секунду зимой, и 600 куб метров в секунду летом.  

Рейнский водопад - чудо природы!

Самая низкая вода была в середине 20 века - уровень упал до 70 куб метров в секунду, тогда было подбетонировано дно. Самая высокая вода - 1200 куб метров в секунду! 

Рейнский водопад - чудо природы!

Ширина водопада 153 метра, высота 23 метра.  Расположен он в городе Шаффхаузен, прямо за водопадом город Нойхаузен ( в нем впервые в мире бал произведен алюминий).

Если пробивается хоть один луч солнца, то над водой всегда стоит радуга!

Рейнский водопад - чудо природы!

Подъехать к водопаду на машине можно с двух сторон - сверху, со стороны замка Лауфен, парковка там бесплатная, за 4,40 евро можно спуститься вниз, к самой воде, где капли на лицо падают! Обратно часть пути можно преодолеть на стеклянном лифте. Можно подъехать снизу, с противоположной стороны, со стороны замка Ворд, там можно выбрать один из трех маршрутов на кораблике, с аудиогидом, в том числе на русском языке, или просто переправиться на кораблике к водопаду, и подняться на смотровую площадку над водопадом. В этом случае парковка платная, стоимость корабельной прогулки от 6 до 16 евро. К слову, мне больше нравися первый вариант, на мой взгляд, внизу самая лучшая площадка. В замке Лауфен расположен небольшой музей, вход входит в стоимость входного билета на водопад.

Рейнский водопад - чудо природы!

Возле водопада неплохой ресторанчик, возле кассы - кафе быстрой кухни. ( и то, и другое - с обеих сторон). С обеих же сторон - сувенирные магазины и бесплатные туалеты.

Водопад хорош в любое время года и в любую погоду!

Рейнский водопад - чудо природы!
Рейнский водопад - чудо природы!

Как говорил поэт 16 века, побывавший на Рейнском водопаде: "О путешественник! Будь осторожен! Смотри не оставь здесь свое сердце, как оставил его я!"

Рейнский водопад - чудо природы!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Рейнский водопад

Poststrasse 102, 8462 Rheinau Подробнее об объекте