В Швейцарии проходит уникальная выставка Тулуз-Лотрека

В швейцарском городе Мартиньи впервые в Европе проходит выставка частной коллекции афиш и постеров французского художника Анри де Тулуз-Лотрека (1864 — 1901).

Уникальные экспонаты представлены в Фонде Пьера Джанадда в Мартиньи. В коллекции — 120 работ живописца конца 19 века. Также здесь можно увидеть автопортрет художника из собственной коллекции музея и ряд полотен и эстампов современников и друзей Тулуз-Лотрека, в частности, неизвестную ранее картину Луи Анкетена, афишу кабаре «La tournee du Chat Noir» Теофила Стейнлена, ранние работы Пикассо и т. д.

Выставка продлится до 10 июня 2018 года.

Фонд Пьера Джанадда (Pierre Gianadda Foundation) в Мартиньи — всемирно известная коллекция различных культурных объектов: от предметов археологии до ретро-автомобилей и от парка скульптур до собрания живописи. Также здесь проводятся музыкальные концерты. Фонд был открыт в 1978 году известным инженером, художником и меценатом Леонардом Джанадда, строившим дома в Мартиньи. В ходе строительных работ были обнаружены руины старейшего в Швейцарии романского храма. Археологические находки явились основой обширной коллекции, которую Джанадда разместил в специально возведенном здании музея. Меценат основал культурный фонд Gianadda в память о своем покойном брате Пьере.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии