Фуникулер на гору Брё в Лугано — с лучшей смотровой площадкой на Южную Швейцарию

14 июля я решил съездить из Милана на один день в Швейцарию в город Лугано, тем более, что сделать это довольно просто, так как ехать можно по той же Шенгенской визе, которую я получал для Италии, да и ехать недолго.

Между Миланом и Лугано, каждые два часа ходят электрички — начиная с 07.10 утра, я отправился в Лугано на втором поезде в 09.10 и уже через час выходил на вокзале в Лугано, билет в одну сторону стоит 21 евро.

Население Лугано 65 тысяч жителей и это в основном итальянцы — так я оказался в итальянской Швейцарии в кантоне Тичино.

Лугано очень сильно похож на итальянские города, только чуствуется, что он более богатый и ухоженный, но и цены здесь на все выше.

Пройдя довольно быстро через исторический центр Лугано я вскоре вышел к Луганскому озеру на котором и стоит город

Возле озера разбит красивый парк Чивико

Над озером возвышаются две горы — Монте-Сан-Сальваторе (912 метров)-на фото, и гора Брё (923 метра) на каждую из них можно подняться на фуникулере

Я направился к горе Брё

Я перешел из парка по небольшому мосту через ручей и пошел по дороге вдоль озера к фуникулеру

Через 5–7 минут я уже загружался на фуникулер, который обошелся мне в 15 швейцарских франков

Подъем длился 15 минут

С фуникулера открывались отличные виды на город

Приехав на конечную станцию фуникулера вы сразу увидите шикарные виды на округу и озеро — на фото

Вокруг парк — где я прогулялся по проложенным пешеходным дорожкам

Внизу на фото виден домик — это ресторан с отличной смотровой площадкой на озеро

На нижнем фото — виден перешееек через Луганское озеро, по которому идут поезда из Милана, там же здесь — проходит и граница между Италией и Швейцарией

Вот такой вид открывается из ресторана на гору Сан-Сальваторе

А вокруг раскинулись альпийские луга

Этот фуникулер одна из главных достопримечательностей Лугано

Побывав на горе Брё- я спустился на фуникуле и остатоток времени провел на пляже у озера

Фуникелер открыт ежедневно с 10.00–17.00.

Адрес — Monte Bre,6979,Лугано.

Фуникулер на гору Брё

Via Ceresio di Suvigliana 36, 6977 Ruvigliana, Швейцария Подробнее об объекте