Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Женеве
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Швейцария / Кантон Женева / Женева / Вопросы и ответы / Вопрос от turiseruster, 6 августа 2019 г., Женева, Швейцария

Вопрос

Лечу с супругой в Барселону, по вновь открытой испанской шенгенской визе, компанией Swiss, с пересадкой в Женеве. Слышал, что бывают трудности на паспортном контроле у швейцарцев, потому как не соблюдается правило первого въезда, т. е. нет первого погашения Испанией своей визы, а швейцарцы брать на себя эту ответственность не хотят. Так ли это?
Женева, Швейцария Визы. Гражданство и иммиграция

Ответы

Нет никакого правила первого въезда, кто Вам эту ерунду рассказывает? Турист не обязан лететь прямым рейсом, так что штамп о въезде может быть и другой страны шенгенской зоны. Я сама летала Swiss'ом в Барселону по испанской визе, в Цюрихе спокойно поставили штамп, вопросов не задавали.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Мы тоже летали два года назад.И нас тоже пропустили.Но недавно девушку довели до истерики-не хотели пускать,мотивируя тем,что нет первого погашения Испанией.Может что то изменилось недавно?Или это просто человеческий фактор?
Сюр какой-то. Достаточно было показать следующий посадочный до Испании. Ведь визу испанцы дали с транзитным рейсом, всё законно.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
А насколько Вы в курсе ситуации с этой самой девушкой? В деталях... Потому что, если все нормально с документами, то это, мягко говоря, маловероятно.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
В деталях не в курсе.Но в визовом центре,где готовили документы для подачи в консульское представительство, хозяйка предупредила о такой ситуации с её клиенткой.Т.к. я сам, два года назад, точно так же прошёл паспортный контроль без проблем,то собирался в этом году снова лететь с пересадкой в Женеве.А она мне вот эту историю и рассказала.Тут я и забеспокоился.Якобы,главным вопросом,был вопрос о том,что не было первого испанского штампа о въезде.Виза то была испанская.
Ясно. Кто-то кому-то рассказал... Испорченный телефон...)))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Их не волнует,что дали испанцы.Они не хотят впускать к себе на территорию, человека открывшего визу, в другой стране.А это-не сюр,это безопасность.
Если бы Швейцария видела в шенгене угрозу своей безопасности, она бы к этому соглашению не присоединялась. Смысл шенгена как раз в свободном перемещении людей по территории присоединившихся стран и в единой визе, которую может выдать любая из стран соглашения.
А история про девушку - это из серии ОБС, мы можем только догадываться, в чём там у неё реальная причина проблем была.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Пжлст не пишите ерунду.
Никакого "правила первого въезда" не существует - и обладатель паспорта с визой летит туда, куда ему нужно, в том числе, с пересадкой в третьей стране.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Его может де -юре и не существует,а де- факто человека не хотели пускать,объясняя этим "несуществующим" правилом.То,что с вами такого не происходило,ещё не значит,что так не случалось.
Если "девушка" не в состоянии объяснить, куда она направляется, то это "всерьёз и надолго".
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я про "всерьёз" и "надолго" не спрашивал.Я обращаюсь,либо к тем, у кого был подобный негативный опыт,либо к профессионалам "в теме",которые грамотно могут прокомментировать эту ситуацию.Если вы не тот ни другой,пожалуйста не надо отвечать.
Как профессионал в теме, могу лишь предложить обратиться с требованием дать письменные разьяснения в швейцарскую погранслужбу www.ezv.admin.ch
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Да,но рейс то улетает.Я хочу понять,от чего зависят разные исходы,и как от неблагоприятных застраховаться.
Подожду, что умного "эксперД" Сидоров https://rua.tourister.ru/ напишет!
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Летали с супругой так-же через Женеву в Барселону с открываемой Испанской визой.Никаких вопросов не возникало.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Извините,не мог сразу ответить.Ваш совет Tarantula на счёт погран. службы самый правильный.Это мы и сделаем в ближайшее время.
Нет такого правила-первый вьезд. Показывайте авиаперелет и все.Проблема может быть только,если вы предоставляете недостоверную информацию.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Женеве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Визы. Гражданство и иммиграция" в Женеве