Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Цикл материалов "Кантон Базель Штадт, Швейцария."

1. Базель — город трёх государств, или — самый нетуристический город Швейцарии
  2. Замечательная парная выставка: Эль Греко — Пикассо. Вехи творчества и главные события
  3. Выставка Эль Греко — Пикассо. Параллель
  4. Водил меня Серега — Один час восторга с Ван Гогом
  5. Водил меня Серега... выставка Писсарро, часть 1
  6. Писсарро и другие импрессионисты. Часть 2
  7. Выставка скандального Бэнкси в тихом Базеле
  8. Выставка скандального Бэнкси в Базеле, в дополнение к фотоальбому. Видео самоуничтожения картины
  9. Диалог Родена и Арпа в Базеле после карантина
  10. Матисс, Дерен и их друзья. Залы 1-3.
  11. Матисс, Дерен и их друзья. Залы 4 - 6.
  12. Матисс, Дерен и их друзья. Залы 6-8. Путешествия и работы - пейзажи и портреты — из путешествий. Ранние работы — прорыв
  13. «Рожденные в Украине» — выставка в Базеле
  14. Фонтан — механическая фантазия
  15. Китайский танец в Швейцарии и в мире
  16. Цолли — зоопарк в Базеле, один из лучших в мире
  17. Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Базель — не самый туристический город Швейцарии. По нему даже путеводители не выпускают. Но, все же, кто-то приезжает на работу (здесь проходит множество выставок и ярмарок), кто-то просто потому, что слышали такое название, кто-то потому, что аэропорт рядом. У каждого свои причины.

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Гуляя по Базелю, редкие гости не подходят к воротам Шпалентор. А в одном шаге от ворот (буквально в шаге) есть интересное место, о котором мало кто знает (почему-то). Хотя, там можно отлично отдохнуть от беготни по городу.

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Я мало что могу рассказать о растениях — ботаник из меня никакой, я еще в школе шла с ботаникой параллельными курсами, и мы с ней (с ботаникой) не пересеклись ни разу.

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Зато, могу немного об истории, с ней у меня со школы все отлично! Университетский ботанический сад был открыт в 1589 году, что делает его старейшим ботаническим садом мира! Сад за долгие века своего существования не раз менял место жительства, но в 1896 году окончательно осел на сегодняшнем месте, на улице с милейшим названием: улица красивых ножек!

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Точно не знаю площадь сада, но совсем не мало места он занимает в центре города. В этом оазисе среди городских джунглей аж 8000 видов растений! Это если учесть, что естественной среде обитания Центральной Европы чуть меньше 3000!

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Сад (его наружная часть) делиться на несколько секторов: альпинарий (мы же в Швейцарии!), сад кактусов и суккулентов,

рощи с деревьями,
Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

садик для папоротников. Есть закрытые части: оранжереи для тропических растений, для холодолюбивых (эти вообще могут пару раз за год поменять место!), площадь для кувшинок.

Для всех специалистов и любителей есть пояснительные таблички. Но, у меня, когда дело касается растений, в одно ухо влетает, в другое вылетает. Вот что это?

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Для деток есть радость — кролики.

Множество ягодных кустарников и цветов радуют глаз.

На случай голода имеются овощи, можно тыкву погрызть.

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Самое известное растение сада — именно цветок. Зовется он странно — Арум титан (или — титан арум). Гигантский цветок, который дорастает до 2,5 метров, и, изредка цветет. Настолько изредка, что в мире зафиксировано 134 случая. Цветок в живой природе водился на Суматре, но, практически, в Индонезии уже вымер.

В Ботаническом Университетском Саду Базеля он зацвел второй раз за сто лет, первый раз в 1936 году, второй — в 2012! Цветение искусственное, пыльцу для опыления привезли из Бонна. В общем, ЭКО. Папа — немец, мама — швейцарка. Вырос цветочек (самый большой в мире, кстати) до 2,27 метра! Листочек в 3 метра, черенок листка 10 см в диаметре, подземный клубень 50 кг, общий вес цветочка около 100 кг. Вот такой малыш. Цветет он 2–3 дня, это шоу собрало 25 тыс. зрителей! А, еще одна «милая подробность» — он ужасно пахнет, чем-то средним, между тухлыми яйцами и тухлой рыбой, и, этот запах собирает кучу насекомых (в придачу к зрителям). Хорошо, что пахнуть начинает вечером, к ночи запах усиливается, утром почти исчезает. Мне это чудо увидеть не удалось, так что — фото из интернета:

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

В хозяйственных постройках все, необходимое для сада, а для туристов — кафе и книжный магазин.

Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Вообще, можно смело рекомендовать для отдыха между посещением многочисленных музеев Базеля. Тем более — вход свободный.

Адрес:

Botanischer Garten der Universität Basel,

Schönbeinstrasse 6,

+41 612673519.

Часы работы:

ежедневно

с апреля по октябрь 8.00. — 18.00.

с ноября по март 8.00. — 17.00.

Как добраться:

трамвай номер 3,

автобус номер 30, 33.

Остановка Spalentor.

Цикл материалов "Кантон Базель Штадт, Швейцария."

1. Базель — город трёх государств, или — самый нетуристический город Швейцарии
  3. Выставка Эль Греко — Пикассо. Параллель
  4. Водил меня Серега — Один час восторга с Ван Гогом
  5. Водил меня Серега... выставка Писсарро, часть 1
  6. Писсарро и другие импрессионисты. Часть 2
  7. Выставка скандального Бэнкси в тихом Базеле
  9. Диалог Родена и Арпа в Базеле после карантина
  10. Матисс, Дерен и их друзья. Залы 1-3.
  11. Матисс, Дерен и их друзья. Залы 4 - 6.
  13. «Рожденные в Украине» — выставка в Базеле
  14. Фонтан — механическая фантазия
  15. Китайский танец в Швейцарии и в мире
  16. Цолли — зоопарк в Базеле, один из лучших в мире
  17. Ботанический сад не только для ботаников! Старейший в мире!

Ботанический сад в Базеле

Spalengraben 8, 4051 Basel, Швейцария Подробнее об объекте