Скугсшюркогорден: Кладбище для живых

Лесное (Южное) кладбище Стокгольма (швед. Skogskyrkogården — лесной погост) — это тот пример организации похоронного дела, когда, постоянно напоминая о скоротечности жизни, тебе говорят что это нужно не мёртвым, это нужно живым. Возможно поэтому Лесное кладбище Стокгольма было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО (1994).

Как добраться на метро

Зелёная ветка, маршрут 18, станция Skogskyrkogården.
Если спуститься в метро на станции Гамла-Стан, то надо дождаться поезда, на котором будет написано «Farsta Strand» (до станции Фаршта Странд). То же должно быть написано и на табло перрона.
Выходить на 8-ой станции от Гамла-Стана. Кладбище начинается прямо у станции

Подчиняясь этой идее кладбище живёт насыщенной общественной жизнью. В каждый погожий денёк и, особенно, по выходным когда не проводятся церемонии, здесь можно встретить утренних бегунов и мамаш с колясками, заезжих туристов и просто праздных гуляк. Лесное кладбище работает круглосуточно!

А началось всё в 1914 году. Когда европейские страны принялась воевать друг с другом, практичные шведы задумались о кладбище. Может быть они тогда ещё не надеялись удержать нейтралитет в начинающейся бойне. Поэтому почему бы и нет…

Однако заметив, что все городские погосты давно переполнены, стокгольмские власти подумали, что надо бы подыскать новое место. Для этого был выкуплен большой участок со строевым лесом на юге города. Сейчас это район Стокгольма Старый Эншеде. Однако надо учесть, что перед войной Швеция испытывала небывалый промышленный подъём. Люди зажили лучше. В умах появились романтические настроения. Поэтому когда был объявлен международный архитектурный конкурс, техническое задание оказалось неординарным.

Основные требования:

  • Ледниковый ландшафт не должен быть изменён
  • Сосны рубить по минимуму
  • Предпочтителен стиль романтизма
  • Кладбище должно быть демократичным
  • Кладбище должно быть внеконфессиональным
  • Кладбище должно быть ориентировано на потребности живых

Что касается стиля, то теперь мы его называем северный модерн. В этом стиле построена, например, стокгольмская Ратуша и Хёгалидская церковь.

На конкурс было подано около 50 заявок. Наверняка все участники не дочитали задание до конца или не поняли что значит «кладбище для живых», а переспрашивать побоялись. Либо подумали, что это несерьёзно. Зная как долго всё делается в Швеции, они предположили, что за время реализации проекта, это сомнительное требование отпадёт само собой и в итоге будет построено обычное кладбище для мёртвых.

Гуннар Асплунд в 1940 г. Сигурд Леверенц в 1953 г.

© Wikimedia Commons contributors

© Wikimedia Commons contributors

В итоге только 1 проект изначально удовлетворил заданию. Это был проект молодых архитекторов Гуннара Асплунда и Сигурда Леверенца. Одноклассники, друзья они оба родились в 1885 году и к началу конкурса им не было и 30 лет, что для архитектора возраст просто младенческий. Возможно поэтому как примерные школьники они старательно выполнили все пункты задания.

Леверенц отвечал в совместном творчестве за ландшафтный дизайн, организовал входную группу и построил одну из часовен. Вся остальная архитектура принадлежит Асплунду. По-видимому, Леверенц и Асплунд были для Лесного кладбища как Доменико Жилярди и Дормидонт Григорьев были для послепожарной Москвы. В обеих парах первый был гениальным творцом идей, а второй — талантливым их реализатором.

Планировочно-строительные работы начались в 1917 году и продолжались до преждевременной смерти Гуннара Асплунда в 1940 году. Первично было проведено благоустройство территории, что позволило открыть первую очередь кладбища, включавшую Лесную часовню, уже в 1920 году. В 1925 году была построена часовня Воскресения.

Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
Торжественное открытие Лесного крематория. 21 июня 1940 г.
На переднем плане в цилиндрах: ?, Асплунд, кронпринц, принц, мэр

© Wikimedia Commons contributors

После длительного перерыва в 1936 году (снова что ли готовясь к войне?) началось возведение комплекса зданий Лесного крематория, над которым Гуннар Асплунд трудился уже в одиночестве. Комплекс включал (кроме крематория) открытый зал Памятников, часовню Веры, часовню Надежды и часовню Святого Креста. Все в стиле позднего конструктивизма. Тогда же устроили холм Вязов и воздвигли крест. Летом 1940 года они были торжественно открыты в присутствии кронпринца Густава VI Адольфа (отца нынешнего короля), принца Евгения (двоюродного дедушки нынешнего короля) и мэра Стокгольма Ингве Ларссона. Через 4 месяца после этого Гуннар Асплунд скончался.

Полностью отказаться от религиозной эстетики не удалось. Секуляризация шведского общества в начале XX века только начиналась и мыслить абсолютно внеконфессионально авторам не получалось. В том или ином виде христианская доктрина всё же присутствует.

Например, если зайти на Лесное кладбище с главного Северного входа, то первым делом мы проходим через длинный узкий коридор, сформированный высокими каменными стенами.

1 из 2
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Главный Северный вход

Этот коридор — символ чистилища, в перспективе которого на открытом пространстве, именуемом «Библейский Пейзаж», виднеется огромный гранитный крест. Он был оплачен богатым спонсором, который очень хотел видеть на кладбище именно крест. Чтобы не было отсылки к христианству крест сделан нарочито нетрадиционной формы.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Внеконфессиональный крест перед часовнями

Выйдя из «чистилища» на «Библейский Пейзаж» посетитель увидит посреди него небольшой холм Вязов (иногда переводят «холм Ильмов», но вяз и ильм — это одно дерево). Так как дорожка, идущая сюда от главного входа, называется «Крестный Путь», то холм этот может быть символом Голгофы. Наверх с юга и севера ведут две лестницы.

Взобравшись на холм можно обозреть окрестности. Вокруг «Библейского Пейзажа» горизонт закрыт лесом и почти нигде кроме узких прогалов не видно, что в настоящий момент кладбище со всех сторон окружено жилыми кварталами.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Зеркальный пруд, открытая часовня с факелами и холм Вязов

На вершине холма Вязов организована 20-метровая квадратная площадка, называемая «Роща для Медитации». Здесь принято по религиозным праздниками или личным поводам ставить свечки или оставлять игрушки, камушки, ракушки. Это делается в том случае когда покойный, память которого почитается, похоронен не на данном кладбище, поэтому поминальные предметы нельзя отнести на его могилу.

Из Рощи для Медитации можно увидеть, что на кладбище по определённым проездам разрешено движение транспорта. Кроме того здесь даже раз в полчаса ходит автобус № 183, который берёт начало своего маршрута у станции метро, а затем делает круг по кладбищу и возвращается к метро. Станция находится у самой ограды кладбища, поэтому автобус ходит почти пустым.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Подношения своим усопшим к Пасхе в роще Медитации

На холме можно прикопать (но не развеять!) прах покойного, когда родственники не хотят приобретать место на кладбище, а усопший сам не заработал не него. Поэтому, если вдруг захочется побегать рядом, то помните, что возможно вы будете попирать чьи-то останки.

Если встать на вершине холма Вязов и посмотреть вдоль уходящей на юг тропы Семи Колодцев, то можно оценить оригинальное ландшафтное решение Сигурда Леверенца. Вблизи холма у самой тропы растут низкорослые берёзы, над ними нависают берёзы повыше. На некотором удалении берёзы сменяются тёмными соснами, а следом растут мрачные ели. И в перспективе тропы в узком тёмном еловом коридоре на удалении 840 м виднеется портик часовни Воскресения. Можно трактовать эту картину как аллюзию к христианскому бытию: юность (низкорослые берёзы), зрелый возраст (высокие берёзы), старость (сосны), смерть (ели) и возрождение (часовня).

1 из 2
Часовня Воскресения в перспективе тропы Семи Колодцев

Тропа Семи Колодцев называется так потому, что ещё когда на этом месте рос строевой лес, то в нём на просеке предусмотрительные шведы устроили противопожарные колодцы. Их были 7, они сохранились до сих пор, но теперь красиво оформлены.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Начало тропы Семи Колодцев

Зимой ванны колодцев конечно пусты и накрыты крышкой, а летом на поверхности воды плавает специальная дощечка для птиц. Если воды в ванне мало, то птичка с края не дотянется чтобы попить, а с дощечки всегда удобно.

В настоящее время на Лесном кладбище есть зоны для атеистов-протестантов (общее шведское пространство), католиков, православных, иудеев и мусульман.

Захоронения с самого начала оформлялись очень скромно. Поэтому на Лесном кладбище нет могил знаменитостей (кроме Греты Гарбо). Здесь похоронены простые шведы, которые всю жизнь платили похоронный налог и не смогли или не захотели за свои деньги получить себе после смерти больше места и огромный монумент. Для пышных захоронений есть другие кладбища.

1 из 5
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Боковые тропинки

Кстати, каждый швед платит всю свою трудовую жизнь налог 0,22%, за который после смерти может рассчитывать на очень скромный набор услуг:

  • место на кладбище,
  • транспортировка от дома до покойницкой на кладбище,
  • услуга погребения или кремации,
  • аренда часовни,
  • аренда места для гражданской церемонии.

Люди побогаче при желании могут платить дополнительный налог по ставке 1,24%, благодаря чему получат ещё кое-какое обслуживание после своей кончины:

  • гроб,
  • саван,
  • цветы,
  • некролог в СМИ,
  • надгробие,
  • услуги носильщиков,
  • поминальная служба,
  • транспортировка гроба в часовню,
  • содержание могилы в течение 20 лет.

Те же самые услуги получат и прихожане шведских церквей (любых конфессий), но не бесплатно, а за церковный налог в 2%.

На каждом захоронении стоит табличка с номером, по которому на сайте шведских кладбищ можно узнать чья эта могила, если на ней нет надгробья с надписью. И наоборот, можно по имени усопшего узнать место его захоронения. Например, у Греты Гарбо свой собственный квартал 12A, могила № 00001.

Если содержание могилы не оплачено сразу или после истечения 20-летнего срока при уплате дополнительного налога, то погребение может быть ликвидировано по усмотрению муниципалитета.

Православная зона находится в западной части кладбища. Там есть сербские, греческие и русские кварталы. Самый большой сербский.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Начало православной зоны

Надгробия русских могил несут когда кириллические надписи, а когда и латиницу, но по именам всё понятно.

1 из 3
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Русские могилы

Посреди русского квартала в виде 20-метровой квадратной насыпи с бруствером выделяется захоронение митрополита Эстонской апостольской православной церкви Александра Паулюса (1872–1953). В 1944 году он был вывезен отступавшими из Прибалтики немцами в лагерь в Омштеде.

1 из 3
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Некрополь эстонского митрополита

В 1947 году от новых германских властей митрополит Александр получил разрешение поселиться в Швеции. Из Стокгольма он до самой смерти продолжал управлять всеми 17 эстонскими православными приходами в разных странах мира.

В конце тропы Семи Колодцев стоит часовня Воскресения, единственная из всех часовен, построенная Сигурдом Леверенцем. Гений, он не мог мириться с сугубо практичными требованиями муниципальных чиновников. Постоянно конфликтуя, отстаивая свои экстравагантные идеи, в конце концов он в прах разругался с заказчиком и ушёл из проекта. Последней каплей для всех стала именно часовня Воскресения.

1 из 2
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Проход к часовне Воскресения

После окончания тропы Семи Колодцев, выходя из мрачного елово-черничного леса, мы оказываемся на открытом пространстве. Однако прежде чем попасть к часовне вынуждены проийти по ещё одному коридору. Он невысокий и светлый, поэтому на чистилище не тянет, а символизирует пробуждение души от смерти перед воскресением.

Тот классический портик с двенадцатью коринфским колоннами, который был виден аж с холма Вязов, оказывается просто приставлен к прямоугольному объёму часовни и отделён от неё небольшим зазором. Как последнее «фи» заказчику перед уходом Леверенц даже развернул портик на несколько градусов относительно стены часовни.

1 из 5
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Тропа Семи Колодцев от часовни Воскресения

В тимпане портика представлен горельеф «Иисус восстаёт из гроба» скульптора Ивара Джонссона. Он известен любителям прогулок по Стокгольму своими работами «Танцующая молодёжь» у кругловерхой городской публички (кстати, архитектор Гуннар Асплунд), «Утро» на круглой площади Брантинга недалеко от Королевского дворца, а также «Отрок, взбирающийся на коня» на площади Немецких конюшен в самом сердце Гамла-Стана.

Если от часовни Воскресения повернуть направо и пойти по круговой аллее Часовен, то через 500 м придём к порталу Лесной часовни, которая отделена от аллеи каменным забором. Подобные проходы со ступенькой против скота традиционны для шведских сельских погостов. Над порталом прикреплён медальон с вдохновляющей надписью «Сегодня я, а завтра ты».

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Портал к Лесной часовне с Круговой аллеи Часовен

Часовня, крытая лиственничной пластинчатой дранкой, действительно похожа на лесную хижину и слабо выделяется в окружаюющем пейзаже. Только золотой ангел смерти знаменитого шведского скульптора Карла Миллеса сверкает над входом. Кстати, ангела пришлось делать дважды. Первого, выполненного из позолоченной бронзы, украли вскоре после открытия часовни. Авторская копия теперь хранится в музее Миллесгорден. Но и гипсовые дубликаты регулярно крадут.

Позади Лесной часовни находится единственная VIP-могила на всём кладбище — некрополь самой знаменитой шведской актрисы Греты Гарбо. Родилась она в Стокгольме, но вся карьера её прошла в Голливуде. Поэтому за пределами Швеции Гарбо гораздо популярнее. В 1945 году она перестала сниматься, в 1951 году приняла американское гражданство и переехала в Нью-Йорк. Там она и была первоначально похоронена после смерти в 1990 году.

1 из 3
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Холм Греты Гарбо

Почти 10 лет шли дебаты и даже судебные тяжбы относительно будущего праха Греты Гарбо. В конце концов его решили перезахоронить в Стокгольме. Так получилось, что в тот момент на короткий период был снят запрет больших некрополей на Лесном кладбище. Родственники и почитатели Греты Гарбо сумели выкупить целый квартал и оплачивают его до сих пор.

Возвращаясь к «Библейскому Пейзажу» мы не сможем пройти мимо небольшого водоёма — Зеркального пруда. Между ним и холмом Вязов находится открытая часовня, которая нравится язычникам. Она представляет собой каменный алтарь для гроба и ряд газовых факелов. Её услугами пользуются огнепоклонники, но не чаще 3 раз в год.

1 из 3
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Открытая часовня на фоне зала Памятников

Зал Памятников Лесного крематория приглашает зайти большой скульптурой Воскресения, которя одновременно стоит и в зале и под открытым небом.

1 из 5
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Хромовый Зал Памятников перед часовней Святого Креста

Первоначально скульптор Джон Лундквист предполагал поставить её у главного входа на кладбище. Но когда Гуннар Асплунд проделал специально для композиции отверстие в крыше зала Памятников, то решили поставить там.

От комплекса Лесного крематория вдоль часовен к главному входу проложена дорожка «Крестный Путь». При дорожке на возвышении протянулся колумбарий.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Колумбарий часовни Святого Креста

Здесь ближе ко входу находятся две неприметные, но важные для истории Лесного кладбища могилы.

1 из 2
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Могила Гуннара Асплунда

В скромной могиле 38/00001B покоится один из создателей кладбища — архитектор Гуннар Асплунд.

В такой же скромной могиле 38/00001A напротив — его заказчик мэр Стокгольма Ингве Ларссон.

1 из 2
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Могила Ингве Ларссона

Любители старины в центре Стокгольма могут сказать «спасибо» Ингве Ларссону за то что он организовал снос средневековой застройки в районе Санта-Клара.

И последняя достопримечательность от Гуннара Асплунда на Лесном кладбище — это построенная им лестница, ведущая вниз от колумбария на восток.

1 из 4
Скугсшюркогорден: Кладбище для живых
 
Лестница Гуннара Асплунда

Рельеф местности здесь таков, что за колумбарием следует обрыв, преодолеть который без лестнцы было бы невозможно.

Рекомендую посмотреть: Ира Стомберг. Экскурсия по Лесному кладбищу в Стокгольме

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Лесное кладбище

Sockenvägen, Stockholm, Швеция Подробнее об объекте