Прошлое, настоящее и будущее одного корабля

До Васа-музея мы решили прогуляться пешком. Была зима, я в слинге с полугодовалым ребенком, вышли из отеля вечером, часов в 18–00. В среду насколько я помню, музей работал дольше всего — до 20–00. Стоит отметить, что в Стокгольме «совам» делать нечего — практически все рабтает до 18, поэтому мы практически никуда не успевали все время. Так и в музей Васа (что значит по-стокгольмски «корабль») мы пришли за полтора часа до закрытия.

Меня поразило, насколько масштабно рассказано об одном единственном кораблике, вокруг которого весь музейный комлекс, собственно, и выстроен. Тут и история создания, и бесславного крушения, и грандиозного возвращения на сушу, и кропотливого восстановления. Именно кропотливость видна повсюду — мельчайшие детали быта современников васы, подробное описание барельефов, досье на строителей и погибших при крушении, макеты этапов поднятия судна со дна морского. Вобщем 5 этажей без экскурсовода немного утомили))) Тем не менее, есть на что посмотреть. Более того, в наше время тратятся огромные средства на изучение процессов, происходящих в материалах корабля — несколько столетий он был законсервирован в воде и после поднятия на сушу ускорилось его старение, что многие швецкие ученые изучают и всячески пытаются остановить, этому посвящен целый этаж.

Порадовали старички играющие в домино рядом с кораблем, наличие лифтов и пеленальных комнат, приветливый персонал, помогающий отыскивать по всем этажам ботинок, свалившийся с ребенка.

Приятно дополнила прогулка домой по ночному Стокгольму (ибо зимой рано темнеет). Думаю, когда ребенок подрастет, вернемся в этот музей и он найдет много интересного.

Корабль «Васа»

Galarvarvet 14, Djurgarden Подробнее об объекте