Русские пушки в шведском замке Грипсхольм

Во время нашего автопутешествия по Норвегии и Швеции в июне 2019 г. мы заехали в замок Грипсхольм недалеко от Стокгольма. Он расположен на берегу озера Меларен, был построен в 16 веке и много раз менял хозяев. Сейчас там располагается музей и Шведская портретная галерея, в которой собраны более 1000 портретов видных Шведских деятелей.

Русские пушки в шведском замке Грипсхольм

Территория вокруг замка не маленькая, чистая, ухоженная. Вход на территорию бесплатный, а вот посещение музея и галереи — 140 крон. Нам музей не был интересен, поэтому внутрь мы не пошли. Зато осмотрели внутренний двор:

Несколько открытых помещений:

И два «Камня Ингвара» перед воротами замка:

Русские пушки в шведском замке Грипсхольм

Надпись на одном камне гласит: «Тола этот камень воздвигла в память о сыне своем Харальде, брате Ингвара. Они храбро пошли за золотом и на востоке орлу отдались, они умерли в земле Аббасидов».

Но самое большое впечатление на нас произвели огромные русские пушки времен Ивана Грозного, которые были привезены в этот замок в качестве военных трофеев со сражений тех времен.

Русские пушки в шведском замке Грипсхольм

Это две пищали (огнестрельное стенобитное орудие) «Волк», которые были отлиты в Москве в 1577 и 1579 годах мастером-литейщиком Андреем Чоховым. Он также создал Царь-пушку в 1586 г. Собственно, это он дал им названия «Волк». А шведы, когда их тащили в замок, так изнывали от тяжести, что прозвали их по-шведски «Гальтен» и «Сугган», что в переводе означает: «боров» и «свинья».

На пушках отлита и надпись на старославянском, которую не сложно понять. Попробуйте сами:

Русские пушки в шведском замке Грипсхольм

На одной написано: «божьею милостию…царь и великий князь государь всея руси». «пищаль волк делана в лето 7085 делал ондрей чохов».

Русские пушки в шведском замке Грипсхольм

На второй: «божьею милостию повелением государя царя великого князя ивана васильевича всея руси. Зделана сия пищаль волк в лета 7087 делал ондрей чохов».

Год 7085 — это допетровское славянское летоисчисление, соответствующее 1577 году по нынешнему календарю от Р. Х. Год 7087 = 1579 год от Р. Х. Числа тогда записывались буквами славянского алфавита с титлом сверху (титло — это знак в виде волнистой линии сверху, обозначающий числа). Таким образом, мы видим, что при Иване Грозном использовалось славянское летоисчисление (непрерывный календарь, ведущийся уже более 7 тысяч лет), которое было «обрезано» при Петре I на 5508 лет. Пушки являются вещественными доказательствами для тех, кто считает это конспирологией.

Честно говоря, перед поездкой я ничего не читал в интернете про замок Грипсхольм, а включил его в маршрут только потому, что он находился прямо на нашем пути и выглядит неплохо. Но когда увидели там русские пушки, ни капли не пожалели, что заехали туда. Рекомендую и вам там побывать при случае.

Замок Грипсхольм