Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Испания / Тенерифе / Вопросы и ответы / Вопрос от Kambalin_Sergey, 29 июля 2019 г., Тенерифе, Испания

Вопрос

Собираюсь на месяц на Тенерифе. Где искать гостиницу, чтобы остановка автобусов «по острову» была недалеко.
Тенерифе, Испания Общественный транспорт

Ответы

Добрый вечер, а в каком именно городе вы хотите искать жилье?
Лично мне нравится зона Puerto de Santiago, если вы хотите насладиться видами на море и прочее. В этом районе есть много кафе, ресторанов, но в меру без излишеств. Если вы хотите жить в месте где менгмного людей и развлечений, то выберите Los cristianos или Playa de Américas. Транспорт хотите хорошо, поэтому вы доедите и в одно, и в другое место. Наверное, все-таки больше транспорта ездит в Los cristianos /playa de Americas. Все очень условно, и зависит от того что именно вы ищете. Если есть международные права, то я бы взяла машину. Аренда на Тенерифе недорогая и бензин дешевле, чем на материке.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А что, часто на Тенерифе спрашивают международные права?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
насладиться видами на море и прочее..
Мне надо чтобы чтобы рядом с местом проживания было много остановок автобусов с РАЗНООБРАЗНЫМИ маршрутами
Добрый день. Да, международные права должны быть. Лучший вариант для разнообразных маршрутов-взять в прокат машину. Если машину в прокат брать не хотите, то согласна с предыдущим комментарием :Puerto de la Cruz или Los Cristianos, Playa de las Americas.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Нет, не часто, но, в соответствии с буквой закона, управлять автомобилем в Испании только по российским правам Вы не можете, так как Испания и СССР подписали и ратифицировали разные конвенции о дорожном движении. Поэтому, если Вас остановит полиция и у Вас вдруг не окажется международных водительских прав, Вас формально имеют право оштрафовать и размер штрафа в этом случае будет от 500 евро.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Может, Пуэрто-де-ла-Крус? И с точки зрения живописности и по транспортной доступности. Я на автобусах не езжу, но, полагаю, что там более оживленное движение общественного транспорта.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Автор вопроса однозначно спрашивал про автобусы, а “особо одаренные” советуют брать авто…

Сергей, думаю, в выборе нужного места проживания на Тенерифе Вам поможет офсайт основного перевозчика на острове – компании Titsa (https://titsa.com/index.php).

Например, на страничке https://titsa.com/... компании приведена интерактивная схема автобусных маршрутов, наиболее оптимальных для туристов, в привязке к конкретным городкам.
Кликнув на заинтересовавший маршрут, можно получить о нем подробную информацию, включая расписание и схему движения.

Если исходить из наибольшего количества разнообразных автобусных маршрутов, самые богатые на них из прибрежных городков – Santa Cruz de Tenerife, Los Cristianos, Costa Adeje и Puerto de la Cruz.

На страничке https://titsa.com/... есть подробные схемы автобусных маршрутов:
– маршруты северной сети;
– маршруты южной сети;
– список и расписание всех линий (в т.ч. ночной линии и аэроэкспресса) с привязкой к городам;
– рекомендуемая для туристов схема.

Ну а на стартовой страничке компании есть неплохой поисковичек.

Удачи в планировании и отдыхе!

P.s. Для гида с островов – для правоприменительной практики совсем не важно, какая из стран подписала ту или иную международную конвенцию.

Важно – какая из стран ратифицировала ее.

В этой связи Венскую Конвенцию о дорожном движении 1968 года Испания подписала, но не ратифицировала.
Россия, кстати, ее ратифицировала.
Для ратифицировавших эту конвенцию стран допускается применение только своих национальных водительских удостоверений на территории других стран (без оформления международных).

Поэтому, формально, для поездок по Испании гражданам России необходимо наряду со своими национальными (в т.ч. полученными после 1 марта 2011 года) иметь еще и международные водительские удостоверения. Тут Вы правы.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Пожалуйста, читайте комментарии и обращайтесь к тому человеку, который их написал.
Зачастую туристы не рассматривают аренду авто думаю, что это дорого и пр., но это не так, поэтому также был упомянут вариант аренды авто. Естественно, на Тенерифе хорошая транспортная развязка, если нужно доехать из одного крупного города в другой, а не ехать, например, с юга на север через Тельде городским транспортом. Возможно, жители Тенерифе меня поправят и скажут, что это не так, и можно удобно и быстро объехать весь Тенерифе на автобусе.Лично мне на Гран Канария ездить городским транспортом было очень неудобно,поэтому на Тенерифе пришлось брать машину. Все зависит от того, какие маршруты рассматривает автор,и выходя из этого выбрать город проживания.
P. S. С русскими правами очень сложно найти машину, а если и найдёте , то стоимость будет намного дороже. Права должны быть международные.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
“Пожалуйста, читайте комментарии и обращайтесь к тому человеку, который их написал.” – в следующий раз обязательно спрошу у вас очередного совета, как правильно поступить…

Если вы не заметили – я как раз ответила туристу на его вопрос.
И при этом не гадала на кофейной гуще типа “наверное…больше транспорта ездит в Los cristianos /playa de Americas” (орфография и лексика ваша) или “все условно…”.

На самом деле вопрос-то несложный.

И я не предлагала туристу вместо автобусов воспользоваться арендой авто, которая его не интересует, по принципу “арфы кончились, возьмите бубен.
Достаточно уважительно отношусь к туристам, чтобы предлагать им то, что их не интересует. Не стоит думать, что они глупее вас.

Наконец, не существует “русских прав”. Впрочем, как и международных. Если, конечно, вы понимаете, о чем это…

Про формальную необходимость для россиян иметь при поездках на авто по Испании кроме национальных водительских удостоверений (в т.ч. выданных после 1 марта 2011 года) еще и международные водительские удостоверения и про основания такой необходимости (вовсе не то, что вы написали про “…Испания и СССР (?!) подписали разные конвенции…()”) уже написала выше.

Иногда полезно перечитывать несколько раз написанное, если с первого раза непонятен его смысл. В том числе можно и вопрос туриста, включая его уточнения, перечитать – может, дойдет смысл того, что же его интересует.
Я, например, всегда так делаю, если сходу туго доходит…
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Вы как раз отвечаете не на те комментарии.Во-первых, комментарий про конвенции был написан другим человеком, а вы обращаетесь ко мне.Во-вторых, какое отношение они имеют к теме?
Если в России сейчас дают всем права международного образца-просто замечательно. Как мне известно, не у всех есть права международного образца. У большинства населения есть внутреннее водительское удостоверение на русском или другом языке, которое в странах ЕС не понимают и не принимают.


По поводу вопроса туриста о транспорте : нужно знать какие маршруты ему интересны для того,чтоб ответить в каком городе бронировать отель, а потом искать расписание транспорта из/в определённый город. Не думаю, что высылать ссылки на расписание автобусов, которое можно найти в интернете чем-то может помочь, если нет конкретного вопроса. Это как ответить на вопрос: в каком отеле Франции, Италии и пр. остановиться поближе к остановке автобуса. Автобусы ездят везде. Вопрос автору : что именно хотите посмотреть и чем заняться (архитектура, пешие маршруты по природным заповедникам, поездка на другой остров, аквапарк, Лоро-парк, обсерватории, пр.)?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Приношу искренние извинения за мою ошибку - вместо гида с островов указала в комменте гида из Мадрида. Была невнимательна, уже исправила адресата!

Но мне и вам есть что сказать:
"Если в России сейчас дают всем права международного образца-просто замечательно." - да, в России сейчас выдают и национальное (как вы выразились - "внутреннее") и международное ВУ международного образца...

"Как мне известно, не у всех есть права международного образца." - совершенно верно, МВУ россияне при желании получают дополнительно к национальным по отдельному заявлению.

"У большинства населения есть внутреннее водительское удостоверение на русском или другом языке, которое в странах ЕС не понимают и не принимают." - спешу вас расстроить: национальное ВУ (в вашей терминологии - "внутреннее") россиян понимают и принимают в большинстве стран ЕС, за исключением Ирландии, Испании, Кипра и Мальты (знатоки, поправьте, пожалуйста, если что-то упустила).

"Не думаю, что высылать ссылки на расписание автобусов, которое можно найти в интернете чем-то может помочь, если нет конкретного вопроса." - читаем у туриста его конкретный вопрос: "насладиться видами на море и прочее..
Мне надо чтобы чтобы рядом с местом проживания было много остановок автобусов с РАЗНООБРАЗНЫМИ маршрутами" (выделила жирным для лучшего понимания...).
Куда уж конкретней...

"Это как ответить на вопрос: в каком отеле Франции, Италии и пр. остановиться поближе к остановке автобуса." - а я бы не стала сравнивать небольшой по площади остров со странами, территория которых в сотни раз больше. Некорректно это.
Как раз для путешествий на общественном транспорте по небольшой территории лучше всего для старта подойдет местечко с наиболее большим/разнообразным количеством автобусных маршрутов. Что, собственно, и интересует туриста Сергея.

Хорошего дня гиду из Мадрида!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Мне кажется, у Вас какое-то искаженное представление по поводу водительских прав, а точнее, "водительских удостоверений", как национальных (НВУ), так и международных (МВУ). Вероятность того, что турист из России без МВУ не сможет найти и взять в аренду авто - чисто теоретическая.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Саша, спасибо за конструктивное замечание, типа исправил.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Тенерифе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" на Тенерифе