Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Испания » Вопросы и ответы » Вопрос от , 7 августа 2013 г. 7:54
Здравствуйте. Подскажите: действительны ли в Испании российские права на дорогах?
avk7777
7 августа 2013 г. 7:54
Испания Автотуризм
Если ваши права получены до 1 марта 2012 года, то действительны только при наличии дополнительной книжки – международных водительских прав. Если после – то сами по себе.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Mnemon
7 августа 2013 г. 8:52
А у тебя разве есть книжка?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
7 августа 2013 г. 8:54
Угу.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Mnemon
7 августа 2013 г. 10:37
Я в апреле спокойно ездил по обычным российским правам. В прокате по ним дали машину без проблем. Правда, меня полицейские не останавливали. Кто знает, может, они бы им не понравились ))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
7 августа 2013 г. 8:56
Если произойдёт ДТП, то вроде как международные права должны быть. При аренде от международных обычно отмахиваются в принципе не признавая )))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Mnemon
7 августа 2013 г. 10:43
Я долго выяснял вопрос и связывался с арендной конторой. После долгих переписок выяснил, что с допущениями, но обычные права (которые до 01 марта) принимают. Как обычно: лицо кирпичом, все проходит. В правилах четко сказано: в правах должно быть наименование на латинице. А у нас в российских обычных правах верхняя фраза - то ли на французском (у меня европейцы не поняли), переведено все не полностью и т.д. Меня не останавливали. Но в общем и целом думаю, что по Европе "прокатит" и без книжки. Это только мой совет.

Сам для США решил делать "книжку".
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Aleksandr_Prazdnikov
7 августа 2013 г. 9:03
Я по обычным правам ездил в Канаде - всё нормально было. По ним же я ездил в Испании, Италии, Турции, на Кипре, на Сейшелах и на Бали, и никогда никаких проблем ни с кем не возникало ))
Правда, в ДТП я ,тьфу-тьфу-тьфу, не попадал )
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
7 августа 2013 г. 11:14
С начала 2000-х катаюсь по Европе на российских правах (в том числе и в Испании) и сколько бы полиция не останавливала, а устраивали их именно сами российские права, а на эту книжечку а ля международные права они смотрели всегда, как баран смотрит на новые ворота и не понимали зачем я им это дал и что это такое вообще. Так что берите наши российские права и не парьтесь, всё будет в поряде.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Salva2005
7 августа 2013 г. 10:11
Если не секрет, то по какой причине останавливала полиция? Насколько я понимаю для этого нужно что-то нарушить.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Mnemon
7 августа 2013 г. 10:46
Меня в Турции останавливала просто для проверки документов.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
7 августа 2013 г. 11:16
На территории Испании разрешается 6 месяцев ездить на правах своей страны, как турист. После этого срока нужно менять свои права на испанские, т.е. сдавать по новой экзамены на испанском. Наши соотечественники умудряются много лет ездить здесь на наших правах. Действительно, если не нарушать правил дорожного движения, то полиция не остановит. Хотя, по большим праздникам, они тоже любят сидеть в засаде и проверять на наличие алкоголя.))))))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
barssa
7 августа 2013 г. 11:28