В Валенсии ввели ограничения на сдачу жилья в аренду туристам

Испанский город Валенсия вслед за другими населенными пунктами и регионами страны вводит ограничения на аренду жилья туристами через глобальные платформы-агрегаторы.

Как пишет издание El Pais, 8 мая парламент Валенсии принял поправки к закону о туризме, согласно которым туристы смогут арендовать жилье только на первом и втором этажах зданий. В исторической части города — квартале Ciutat Vella — сдавать внаём можно будет только то жильё, которое уже использовалось для этой цели ранее — новые помещения не могут быть открыты. Всех владельцев арендного жилья обязали получить лицензию.

В ходе лицензирования все квартиры и апартаменты получат уникальный индивидуальный номер, который должен в обязательном порядке быть указан на сайтах по аренде жилья. В случае отсутствия номера портал должен будет уплатить штраф. Повторное нарушение правил влечет штраф в размере до 600 000 евро.

Напомним, ранее Агентство по туризму Валенсии уже штрафовало сайты Airbnb, Homeaway и Rentalia на 30 000 евро.

Аналогичные ограничения на сдачу жилья в аренду ввели на острове Майорка, в Барселоне, Мадриде и других испанских городах. Подобные законы намерены принять на Канарских островах и в Стране Басков.

Такие решения принимаются испанскими властями в целях борьбы с массовым туризмом, а также потому, что большинство владельцев жилья, сдающих его в аренду, уклоняются от уплаты налогов.

За первые три месяца 2018 года Испания приняла 13.7 миллионов иностранных туристов, из них 171 000 — россияне.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии