Госпиталь Тавера

Госпиталь Тавера, Толедо Октябрь 2013 8
5,0/5

Госпиталь Тавера- один из интереснейших музеев Толедо. Мне он запомнился тем, что для нас с Ростиком там провели индивидуальную экскурсию на английском языке )). Я предупредила экскурсовода, что мы знаем английский не очень хорошо ( мягко говоря ), и она, сопровождая свой рассказ жестами и улыбкой, постаралась пробить этот языковой барьер. Временами у нее это даже получалось ).

Кроме такого вот личного впечатления, могу сказать еще, что госпиталь строился с 1541 по 1603 год и является одним из немногих образцов ренессансного стиля в Толедо. Назван в честь основателя- кардинала Тавера, толедского архиепископа и главного инквизитора, который умер спустя четыре года с начала строительства и похоронен в церкви госпиталя. В церковной крипте находятся еще две усыпальницы герцогов Лерма и Мединасели- представителей известных родов грандов Испании. Здание служило церкви до тридцатых годов прошлого века, а с 1940 года фондом Мединасели в госпитале основан музей. В экспозиции предметы быта аристократов 16 – 17 вв., коллекция предметов искусства, среди которых картины Эль Греко, написанные по заказу госпиталя. Очень понравились старинная аптека с экспонатами 16 века и архив госпиталя.

Фотографировать в музее, к сожалению, запрещено, поэтому вашему вниманию представлю в основном фото внутреннего дворика, где можно поупражняться в отображении многообразия геометрических линий.

В церкви (запрещенное фото)))

В церкви (запрещенное фото)))

Госпиталь Тавера

Hospital de Tavera, Calle Duque de Lerma, Toledo, Spain Подробнее об объекте