Страшный дух Торквемады

Отчего в наши дни столь популярны музеи пыток — они имеют место практически в каждом старом европейском городе?! Что движет посетителями? Чувство нынешней защищенности, безопасности — по сравнению с теми «мрачными» годами? Желание пощекотать нервы?

Страшный дух Торквемады

Или, может, в каждом сидит глубоко спрятанный садист, получающий специфическое наслаждение от лицезрения орудий насилия?

Музей инквизиции и пыток в Толедо, Испания

  • В испанском городе Толедо располагается весьма интересный музей с постоянной выставкой «Старинные инструменты пыток». Выставка делится на 5 тематических разделов и охватывает историю существования Инквизиции с начала ее возникновения в Испании и до ее заката. В музее представлено более 40 различных орудий пыток. Здесь можно увидеть традиционные орудия пыток, которые использовали суды Средневековья, — гарроту, маски позора, пояса верности... Над каждым предметом висят пояснительные тексты и гравюры, повествующие об орудиях в действии. Посещение музея - как путешествие во времена испанской Инквизиции. Полностью проникаешься духом старины и ужаса. Музей открыт с понедельника по субботу с 10 утра до 9 часов вечера. В воскресенье он работает с 10 утра до 8 вечера. Если информация была для вас полезной, поставьте, пожалуйста, Like под видео. Благодарю сердечно!

Пожалуй, лишь в одном городе Европы музей пыток уместен и органичен — в Толедо. Что вам приходит на ум при слове Испания? Мне, помимо фламенко, Дон Кихота и т. д. — инквизиция. Да, именно испанская инквизиция, стяжавшая себе недобрую славу на рубеже Средневековья и Нового времени. И Торквемада — самый печально знаменитый, самый рьяный и злой из испанских инквизиторов. Местом обитания и активности последнего был как раз город Толедо. Даже сейчас, глядя на его горбатые улочки, штурмующие горы, на его готические церкви, на его зарешеченные окошки, начинаешь чувствовать дух XIV века — и пробирает дрожь. Когда же заходишь в толедский музей пыток… испытываешь инсайд — и уже кожей и нервами почти чувствуешь работу этих инструментов!

Музей небольшой — всего-то 3 зала — и орудий там не так уж много, но каждое имеет следы длительного применения… Дикторы испанского телевидения, правда, уверяют, что ни одна вещь из представленных не была изготовлена в Испании. Каждую из них, дескать, изобрели злобные чужеземцы. Действительно, «испанский сапог», равно как и «испанский воротник» здесь отсутствуют — но разве это что-то меняет? И дух Торквемады, страшный дух, разве не летает по сей день над прекрасным городом Толедо?

Страшный дух Торквемады
Страшный дух Торквемады

Музей расположен в самом сердце исторического центра Толедо: Calle de Alfonso XII, 24, 45002 Toledo, Испания

Время работы: с понедельника по пятницу — с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 21:00. По субботам, воскресеньям и праздникам — с 10:00 до 21:00.

Взрослый входной билет — €5. Дороговато, на мой взгляд. Хотя, возможно, память человечества того стоит…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей инквизиции и пыток в Толедо

Calle Alfonso X el Sabio, 24, 45001 Toledo, Испания Подробнее об объекте