Частный музей Лара в Ронде

График моих путешествий обычно таков, что времени на посещение музеев сложно запланировать, его попросту не хватает. Поэтому в моей коллекции их не так уж и много. Но гуляя целый день по удивительной, загадочной белоснежной Ронде я старалась заглянуть в потаенные уголки, отражающие ее индивидуальность и возможно куда не доходил всякий любопытный турист. Таким был опасный спуск по темному, мокрому подземелью к ущелью Эль Тахо к источнику Мина (La Mina). Оказавшись вновь на верху под ласковыми лучами теплого солнышка, мне захотелось продолжения банкета еще чего-то этакого, чисто испанского, андалузского. На улице Арминьян около входа в белоснежный двухэтажный старинный особняк (фото из инета)

Частный музей Лара в Ронде

стояли трое: двое мужчин и девушка. В руках у них были бокалы с вином и они весело переговаривались, привлекая внимание редких прохожих. Из открытой двери доносилась испанская музыка, танго — это и решило мои сомнения по поводу посещения музея Лара.

Частный музей Лара в Ронде

Посетителей были единицы, ну так это как раз на руку и я, медленно блуждая по залам от экспоната к экспонату, едва сдерживалась, чтобы не сделать пару — тройку движений в такт постоянно звучащих испанских мелодий.

Музей Лара частный и назван так в честь своего создателя и основателя — Хуана Антонио Лара Хурадо. Коллекционированием предметов прошлых веков, отражающих самые разнообразные стороны жизни испанцев, он начал еще в десятилетнем возрасте. Когда коллекция достигла невероятных размеров и появилась возможность показать ее и другим любителям старины, Хуан Антонио Лара приобрел особняк постройки 18 века Casa Palacio de los Condes de las Conquistas.

Частный музей Лара в Ронде

На первом и подвальном этажах разместились собранные им экспонаты, а на верхнем этаже живет он сам. Страсть к коллекционированию не проходит до сих пор, поэтому владельцу музея периодически приходится освобождать личные покои, дабы разместить в них экспонаты.

Частный музей Лара в Ронде

Ну, а теперь, под звучащие ритмы испанского танго пройдемся по залам. Какое правильное решение — музыка. Происходит более полное погружение в культуру того или иного периода, а самое главное не возникает сомнения, в какой стране находишься.

Каких только коллекций не представлено в музее: от маленьких трубок,

старинных пистолетов,

часов,

вееров

телефонных аппаратов

швейных машинок

до карет.

Частный музей Лара в Ронде

Здесь вас встречают корсары в традиционных костюмах,

можно полюбоваться куклами

Частный музей Лара в Ронде

и удивительными фарфоровыми статуэтками.

Частный музей Лара в Ронде

Один зал представляет коллекцию экспонатов, отражающих излюбленное испанское шоу — корриду.

Здесь стоят столы и стулья, есть небольшая сцена. Думаю устраиваются мини — концерты или какие-нибудь другие мероприятия, относящиеся к корриде.

Частный музей Лара в Ронде

На стенах висят старинные афиши, призывающие посетить это традиционное шоу и костюмы мададоров.

Частный музей Лара в Ронде

В коллекции первого этажа музея представлены экспонаты, имеющие отношение к кухне и питанию.

Частный музей Лара в Ронде

А теперь мы с вами спустимся в подвальное помещение и посмотрим совершенно другую экспозицию, к коим я имею не особо благосклонное отношение, точнее я стараюсь их избегать. Но не в этот раз, музыка увлекала и смягчала мое видение и восприятие.

Первая бытовая сцена, позволяющая прикоснуться к тайной стороне жизни испанского мачо, страдающего от любви. А возможно с помощью гадалки и ее колдовства он пытается узнать, победит ли в очередной корриде.

Частный музей Лара в Ронде

А далее не все так мило -подвал, темные стены, экспонаты — брррр, что это? Тюрьма, инквизиция, орудия пыток, ведьмы!

Частный музей Лара в Ронде

Ну нет, это не мой формат, скорее назад, на первый, более позитивный этаж.

Частный музей Лара в Ронде

Несмотря на то, что все экспонаты из далекого прошлого, они находятся в отличном состоянии. Музей в общем-то не большой, но мне понравился. Поэтому при случае, советую посетить.

Calle Armiñán, 29, 29400 Ronda, Málaga, Испания

Музей Лара в Ронде