Мыс и пляж Форментор

Продолжаю серию отчётов о путешествиях на Майорку. В этом рассказе речь пойдёт о мысе Форментор (Cap de Formentor) и одноименном пляже. Испания самая посещаемая европейская страна в области пляжного туризма, Майорка самый посещаемый курорт в Испании, мыс Форментор самое посещаемое туристами место на Майорке… Мыс Форментор — самая северная часть острова Мальорка. Мы же, как я уже указывал, базировались в Эль-Аренале. Через весь остров к мысу было решено добираться самостоятельно на автобусах. Расписания всех маршрутов автобусов приведены в интернете на официальном сайте общественного транспорта Майорки https://www.tib.org. Отправление всех автобусов пунктуальное. Из Пальмы с автобусного вокзала на автобусе L340 добираемся до курортного городка Порт-де-Полленса (Port de Pollenca). По современной трассе автобус пронзает остров ровно за час. Порт-де-Полленса находится у подножия мыса, здесь мы пересаживаемся на автобус L353 и штурмуем мыс по серпантину. Виды завораживающие, дорога узенькая, идущая вдоль обрыва. Дух захватывает, немного страшновато конечно, но водители большие профи — мне кажется, если работаешь на маршруте Порт-де-Полленса — мыс Форментор, то возьмут водилой в любую автобусную компанию))). Мы выходим на первой же остановке — смотровой площадке Mirador Es Colomer, а автобус едет дальше к пляжу Форментор. У дороги припарковано множество машин и туристических автобусов.

Мыс и пляж Форментор

Сразу у остановки, не доходя до смотровой площадки, открывается шикарный вид на залив Полленса.

Далее идём непосредственно на смотровую площадку и обильно всё фоткаем. Виды потрясающие, с погодой повезло, правда в воздухе была небольшая дымка.

Мыс и пляж Форментор

Мы находились на высоте примерно 300 метров — это сопоставимо со стоэтажным небоскребом, под ногами идёт практически вертикальный обрыв. Ощущения многогранные — от восхищения до тревожности.

Мыс и пляж Форментор

Такие роскошные виды вдаль непосредственно со смотровой площадки. Народу достаточно много, но это не помеха для отличных кадров.

После смотровой площадки по плану было добраться до пляжа Форментор (Playa de Formentor). Это следующая остановка автобуса L353. Но мы попали в перерыв в расписании автобусов. Было решено идти пешком расстояние в пару километров. Дорога шла в основном под уклон, вдоль моря — очень красиво. Делали остановки для фотосессий.

Мыс и пляж Форментор

Через часик были на пляже.

Пляж Форментор, полукругом огибающий залив Cala Pi de la Posada — один из самых именитых пляжей Майорки, здесь находится самый дорогой на Майорке 5 звёздочный отель — Barcelo Formentor. Пляж достаточно узкий, но это этого не менее великолепный: прозрачная чистая вода, песок, сосны, потрясающие виды. Народу очень много, цены на питание и лежаки зашкаливающие.

Мыс и пляж Форментор

Непосредственно на сам маяк Форментор изначально было принято решение не ехать. В нашем случае это заняло бы много времени, а по отзывам и фотографиям в интернете виды со смотровой площадки Mirador Es Colomer предпочтительнее.

При раннем выезде из отеля нам на всё хватило времени в тот день. И вернулись в Пальму мы достаточно рано, успели ещё немного пошопиться прежде, чем поехали на ужин в отель в Эль-Ареналь. Тем кто планирует провести отдых на Майорке, рекомендую выделить день на посещение мыса Форментор. Поездка из Эль-Ареналя туда — обратно на автобусах обошлась нам менее 20 евро на человека. Из плюсов рейсовых автобусов помимо цены — не привязан по времени к экскурсиооному автобусу, не озабочен поиском парковок и экстремальным вождением в случае автомобиля.

Спасибо за внимание!

Мыс Форментор