Морро-Хабле - там пляж моей мечты

В далеком советском детстве, под влиянием вредной забугорной рекламы, слжилась у меня мечта об идеальном плаяже. Чистый белый песок, бирюзовая прозрачная вода, пальмы — и все это на много-много километров. И чтобы народу поменьше.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Много лет мечта оставалась мечтой. Но вот в прошлом году я попала первый раз на Фуэртевентуру и увидела пляжи Коста Кальмы и потом Корралехо. Это было уже почти то. Но мне сказали, что самые лучшие пляжи — на полуострове Хандия, начная от деревни Морро-Хабле. И вот в этом году я наконец-то добралась! Да, это было самое настоящее исполнение мечты — Плайа де Хандия.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Собственно это несколько пляжей, идущих один за другим — Плайа де Моторраль, Плайа Барка, Сотавенто. Общая длина — 30 километров.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Во время отлива можно дойти до Коста Кальмы. Чистейшая вода, белый песок, необьятный простор и сильный, сильный ветер. Настолько сильный, что песок сечет кожу и в океан невозможно войти из-за прибоя. Поэтому, для того, чтобы получить удовольствие от купания и солнца, лучше вернуться в Морро- Хабле.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Была это старая рыбацкая деревня, которая до 1970 года жила очень обособленно. С постройкой дороги до Поэрто де Розарио начал развиваться туризм.
Появились гостиницы и приватные апартаменты. Но рыбаки попрежнему каждый день выходят в море и в портовом ресторанчике после 12 часов дня можно поесть свежайшей рыбы.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Деревня разрослась — появился новый квартал Солана Моторрал. Здесь построили гостиницы и торговые центры. Но очень заботливо отнеслись при этом к природе. Вдоль пляжа протянулся заповедник — солончак Хандия. Здесь водятся бурундуки, которые почти ручные и никого не боятся. И еще можно увидеть диких ослов, которые тоже спокойно относятся к усиленному вниманию.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

На солончаке находятся здешние достопримечательности — маяк и скелет кита. Скелет кита установлен в 2000 году как экологический памятник

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Хочу добавить еще о пляже. Здесь много всяких водных развлечений- яхтклуб, серфинг и дайвинг

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

В конце променада происходит негласное деление — начнается нудистский пляж.

Морро-Хабле - там пляж моей мечты

Ничего не имею против, но иногда с трудом удается скрыть удивление. Особенно из-за различных украшений, которые дребезжат и позванивают на ветру.
А в основном- да, пляж моей мечты!

Плайа де Моторраль

Calle Acantilado 35625 Morro Jable Подробнее об объекте