Добро пожаловать, Мать-природа!

В 2017 году, по инициативе бывшего мэра города Мануэлы Кармены по прозвищу Yaya (Бабушка), среди жителей Мадрида провели референдум опрос:

Делать ли ремонт на Площади Испании?

И если делать, то как?

На всенародное обсуждение представили несколько проектов.

Каюсь, я поставила крестик в графе Отдайте деньги бедным или инвестируйте в криптовалюту

«Не хочу перемен, меня всё устраивает». Но, как вы догадались, мнение осталось без внимания.

Победил проект «Добро пожаловать, Мать-природа», за него проголосовали 52% опрошенных.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Это картинка проекта (не моя, из интернета)

В понедельник 22 ноября, после 700 дней ремонта, провели торжественную инаугурацию.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Это картинка реальности (из газеты «El País»)

На справедливый вопрос жителей: где же обещанная зелень матери-природы?

Новый мэр сказал, что скоро вырастет.

Мэра-Бабушку на инаугурацию не пригласили.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Лично меня, больше всего в проекте пугала идея «повернуть» на 180 градусов статую Сервантеса. Сходила, проверила, не повернули, только теперь вместо искусственного озера — газон-полянка, и постамент стал гораздо ниже.

Памятник Сервантесу на Площади Испании, композиция с фигурой самого Сервантеса, его персонажами и аллегориями — самый фотографируемый объект Мадрида.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Девушка танцует, а парень книжку предлагает почитать

На пяти континентах Сервантеса читают

Добро пожаловать, Мать-природа!

В перерывах между чтением загорают на солнце

Групповое селфи

Дети на поводке

Новые скульптуры

Добро пожаловать, Мать-природа!

Я ворчунья и предпочитаю старые

Добро пожаловать, Мать-природа!

Зона с горками и качелями

Добро пожаловать, Мать-природа!

Парень скатился с горки, пока малышни нет, и говорит:

— Прокатись! Хочешь, я тебя тоже сфотографирую?

— Хочу, но боюсь пальтишко испачкать.

— Да она чистая, смотри! — и повернулся спиной, чтобы показать штаны сзади.

Смотрю… А у него весь зад вымазан в собачьих какашках. Блин, хорошо, что я с собой влажные салфеточки ношу, помогла почиститься. Расстроился паренек. Так весело день начинался!

Добро пожаловать, Мать-природа!

Вот как так можно? Столько мест специальных отведено для прогулок с животными, а собачатникам нужно обязательно на детской площадке тусоваться. В каком-то русском блоге читала, что в Испании берут анализы неубранных собачьих какашек, по ним узнают, кто хозяин, и штрафуют. Я вам честно скажу, не видела такого, хорошо бы, но боюсь, что это пока мечты-проекты.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Реализация же проекта «Добро пожаловать, Мать-Природа» обошлась государственной казне примерно в 70 миллионов евро.

В качестве главного новшества в центре площади установили кафетерий «Café de Cervantes» — павильон площадью 250 квадратных метров, с залом на 60 человек и террасой. Фасад со временем покроется вьющимся растением и будет выглядеть как зеленый холм.

(Картинка из интернета)

Добро пожаловать, Мать-природа!

В настоящее время построена только структура здания.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Урбанистическая мутация соединила Храм Дебод, парки Каса-де-Кампо, Мадрид-Рио, Кампо-дель-Моро, площадь Пласа-де-Ориенте, Королевский Дворец, сады Сабатини и улицу Гран Виа. Автомобильное движение спрятали под землю.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Теперь здесь пешеходная зона.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Есть и велосипедные дорожки. Но нет «велосипедной культуры». Знак специальный поставили, на дороге велосипед нарисовали… Бесполезно, некоторые личности ходят по велосипедным дорожкам и еще на велосипедистов покрикивают.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Это фонтан. Кажется, что не только я озадачилась его своеобразием:)

Добро пожаловать, Мать-природа!

Ремонтно-строительные работы продолжаются. Ходим, проверяем, контролируем.

Добро пожаловать, Мать-природа!

Ах, да, ёлку поставили настоящую, самую большую в Мадриде. Дерево выращено в провинции Жирона, это Abies Nordmanniana, грузинский вид, его культивирование развито в Испании.

Добро пожаловать, Мать-природа!
Когда 1000 молодых деревьев подрастут, всё будет зеленое и красивое.

Добро пожаловать, Мать-природа, ну и вы приезжайте!

Площадь Испании