Сделано в Испании

Я бы наверное никогда не узнала о существовании этого музея, если бы мой рыцарь не признался, что ходит со мной по всяким пинакотекам только для того, чтобы меня порадовать, а на самом деле no me interesa они ему «нафик» на нужны. Я была тронута такой заботой и сказала hay que joderse, что совсем не против разделить его рыцарские интересы, чего не сделаешь, чтобы осчастливить человека.
Субботним утром мы сели на железного коня… и погнали в Музей Мотоциклов!

Сделано в Испании

Музей открылся совсем недавно, в декабре 2021 года, расположен на старой фабрике «GAL» в Алькала-де-Энарес (Мадрид).

Экспозиция состоит из постоянной выставки истории испанского мотоцикла и четырех временных, с историями основных фирм.

В проекционном зале, на входе, крутят документальный фильм про инженеров и рабочих «Неизвестная история промышленного и технологического успеха наших мотоциклов». Кино я смотреть категорически отказалась, боялась, что умру от скуки, еще не увидев мотоциклы. Поэтому мы сделали наоборот: сначала обошли всю выставку, а потом вернулись и всё-таки посмотрели фильм. Ничего, не умерла и даже не заснула.

На экспозиции «Сделано в Испании» выставлено более 300 моделей, не только испанских брендов, но и всех крупных фирм, которые производили в стране на протяжении десятилетий, от первых двухколесных конструкций до новейших разработок.

Здесь показано абсолютно все, что связано с испанскими мотоциклами. Экспонаты предоставлены крупными коллекционерами страны. У каждого мотоцикла на витрине расположена панель с подробной информацией.

Если утрированно, то машины я различаю по цвету, а мотоциклы — по размеру. В свою коллекцию я бы выбрала вот эти:

А вы знали, что на мотоциклах можно играть в мотобол? https://www.youtube.com/watch?v=5qtZ4aCQhQg

А вот я не знала.

Можно точить ножи. К нам на район в Мадриде парень на похожем раз в месяц приезжает и точит.

Мотоциклы для других работ:

На выставке довольно оживленно: семьи с детьми, группы подростков, влюбленные парочки.

— У меня был такой!

— О! Такие были у соседского пацана и его отца, они вдвоем катались, а я смотрел из окна и завидовал…

Я тоже вдруг вспомнила, что когда была маленькая, по-субботам, как бы случайно, оказывалась во дворе рядом с гаражами, где ребята возились с мотоциклами, а старший брат Серега чинил свой ИЖ Планета Спорт. Я ждала, когда он меня заметит и прокатит. Он замечал: «Держись крепче, не свались, и маме не рассказывай». Одного «круга почета» по двору на мотоцикле с братом мне было вполне достаточно, чтобы почувствовать себя самой счастливой на свете…

Сделано в Испании

Выставка открыта в конце недели:

Пятница — с 16:00 до 20:00
Суббота/Воскресенье — с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 20:00

(C середины июля до середины августа музей закрывается на летние каникулы)

Стоимость билета:
Взрослые — 6 евро
Дети до 13 лет — 3 евро.
Дети до 6 лет — бесплатно

Адрес:
улица Россия, 7
28802 Алькала-де-Энарес, Мадрид (бесплатная парковка)

Сделано в Испании

Если железного коня у вас нет, то на общественном транспорте из Мадрида тоже очень просто добраться:
с вокзала «Аточа», линия C7 в сторону Алькала-де-Энарес, выход на станции «Ла Гарена», а дальше пешком минут 15. Билет на поезд туда и обратно — 3,40 евро.

Музей мотоциклов

C. de Rusia, 7, 28802 Alcalá de Henares, Madrid Подробнее об объекте