Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Королевкий дворец стоит на высоком берегу реки, где когда-то стоял замок Габсбургов, уничтоженный страшным пожаром в 1734 году.

Король Испании Филипп V Бурбон приказал на этом месте воздвигнуть новый величественный дворец. Строительство длилось 26 лет и завершилось в 1760 году.

Это самый большой королевский дворец Европы — в нем более двух тысяч залов и комнат.

Перед дворцом на площади Ориенте — расположилсь статуи всех испанских королей — на верхнем фото, а перед дворцом памятник королю Филиппу V Бурбону, который и приказал построить этот дворец — на фото

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Королевский дворец был построен в стиле классического барокко, под французским и итальянским влиянием.

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

У здания четырехугольный фасад, стороны которого практически равны.

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Королевский дворец открыт ежедневно, кроме воскресенья с 09.00–18.00. Цена билета 10 евро. Очередь с утра была небольшая, но все же с полчаса я простоял, так как очередь двигалась очень медленно.

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Правящая сейчас испанская династия живет в более скромном дворце, а этот дворец используется редко и только для представительских целей и тогда он полностью закрывается для туристов

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Во дворце из более чем 2000 залов для осмотра дают посмотреть всего 50 (то есть 2 процента)

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

В то время когда я был во дворце — запрещали делать внутри фото и следили за этим, правда не очень строго и мне удалось сделать фото интерьеров

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Во дворце вы также можете увидеть полотна лучших жудожников Европы- Веласкеса, Гойи, Босха, Караваджо и других великих, а также колекцию скрипок Страдивари и старинного средневекового оружия.

Тронный зал

Оружейная палата во дворце

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Это дворец является ровесником нашего Зимнего дворца в Петербурге, но я считаю. что испанский дворец — уступает нашему в роскоши интерьеров

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Внутри дворца я пробыл полтора часа.

Королевский дворец в Мадриде — самый большой в Европе

Адрес дворца — Calle de Bailen, Мадрид.

Королевский дворец в Мадриде